Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2015 16:53

Цены на бензин повысятся из-за запрета на ввоз российского топлива в Казахстан - эксперты

Ажар Аширова корреспондент
Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Запрет на ввоз ГСМ из России в Казахстан, который будет введен 5 марта 2015 года, приведет к тому, что цены на бензин и дизельное топливо в Казахстане повысятся. Таким мнением с корреспондентом Tengrinews.kz поделились эксперты. 


Запрет на ввоз ГСМ из России в Казахстан, который будет введен 5 марта 2015 года, приведет к тому, что цены на бензин и дизельное топливо в Казахстане повысятся. Таким мнением с корреспондентом Tengrinews.kz поделились эксперты. 

Эксперт в нефтегазовой сфере, аналитик портала Oilnews Сергей Смирнов считает, что данный запрет не решит проблему, а лишь усугубит ситуацию на рынке в стране. "Это повторяет ситуацию 2013-2014 годов. Тогда тоже наши хранилища были заполнены дешевым российским бензином, и наши заводы стали снижать объемы. (...) Был введет запрет на импорт ГСМ из России, и в результате у нас оказался дефицит топлива. А это мы решаем только повышением цен на бензин. (...) От запрета выигрывают только оптовые поставщики и наши НПЗ, которым это позволяет затягивать свою модернизацию. Розница и россияне - против такого запрета", - рассказал Смирнов.

Научный сотрудник Института экономики МОН РК Олег Егоров солидарен со Смирновым и считает, что запрет на ввоз топлива из России - это нецелесообразная мера. "Мы столкнемся опять с проблемами снабжения бензином и дизельным топливом. Цены на бензин повысятся как в прежние времена - до 128 тенге. Вот с этим мы столкнемся обязательно", - заявил эксперт.

По его словам, Казахстан остается зависимым от российского бензина из-за затягивания с модернизацией отечественных НПЗ. Егоров прогнозирует, что реконструкция казахстанских заводов начнется в 2016 году и продлится около двух лет. "Это значит, что только в 2018 году мы сможем вырабатывать достаточное количество бензина, чтобы полностью закрыть наши внутренние потребности. Вот только тогда мы и сможем отказаться от бензина из России", - резюмировал эксперт.

Ранее вице-министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев заявил, что запрет на ввоз бензина и дизельного топлива из России в Казахстан введут 5 марта этого года. "Например, мы на этот год согласовали, что 1 миллион 100 тысяч тонн мы получим бензина, на уровне 760 тысяч тонн - мы получим дизельного топлива. В связи с тем, что мы вначале этого года достаточно большое количество выбрали ГСМ и чтобы остаток, который нам необходим, мы могли выбирать на протяжении всего года, чтобы у нас не возникало дефицита, мы таким образом будем регулировать рынок", - пояснил Мирзагалиев.

Между тем, он заверил, что цены на бензин в Казахстане не будут повышаться из-за запрета. "Это не приведет к повышению цен на бензин. Вы знаете, что сегодня у нас стоимость бензина сформирована на уровне 99 тенге за литр и также 99 тенге за дизельное топливо. Надо отметить, что это предельная, максимальная цена. То есть никто никому не запрещает продавать бензин или дизельное топливо дешевле", - сказал вице-министр. При этом он добавил, что запрет на ввоз ГСМ из России в Казахстан будет действовать в течение 45 дней.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети