Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2015 18:01

Цены на топливо в РК повысились в связи с подорожанием нефти

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов. Фото Турар Казангапов.

Цены на топливо в Казахстане повысились в связи с подорожанием нефти, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на директора департамента развития нефтяной промышленности Министерства энергетики Куандыка Калмурзина.


Цены на топливо в Казахстане повысились в связи с подорожанием нефти, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на директора департамента развития нефтяной промышленности Министерства энергетики Куандыка Калмурзина.

"Причина простая: действующее законодательство предполагает формулу, которая у любого заинтересованного лица есть. В ранее действующем постановлении четко прописаны расчеты на уровне 60-65 долларов за баррель. Если произвести расчеты, положить формулу, то цена бензина должна быть на уровне 108 тенге за литр в зависимости от курса тенге к доллару. Это все привязано к мировым ценам на нефть. Это все в точном соответствии с законодательством", - сказал Калмурзин на пресс-конференции в Астане.

Он отметил, что сегодня утром цена на нефть была 65,30 доллара за баррель, до этого она составляла 66-67 долларов, а затем опустилась вновь до 65,30. "Если тенденция будет к снижению, ниже чем 60 долларов за баррель, то логика подсказывает, что действующая формула должна нас привести к снижению этой цены. Никакой опасности мы в этом не видим, мы только приветствуем, что мы живем в правовом поле и действуем в соответствии с законодательством РК", - заявил Калмурзин.

Представитель Минэнергетики также отметил, что поменять ценники АЗС могут уже сегодня. "Вечерняя смена на автозаправочных станциях имеет право установить предельно-розничную цену - 108 тенге за литр за 92/93 бензин", - сказал он.

В то же время в ведомстве подчеркнули, что устанавливать цену именно в 108 тенге не обязательно. "Это не означает, что государство заставляет всех установить 108 тенге. У кого экономика требует ускорения денежного оборота для погашения своих внутренних затрат, они имеют право снижать эту цену для того, чтобы получить денежную массу и погасить свои затраты. Но они не имеют права превышать цифру 108 тенге за литр", - добавил он.

Напомним, сегодня Министерство энергетики установило предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые действует государственное регулирование. "Установить предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен, в следующих размерах с учетом НДС: дизельное топливо - 99 тенге за литр; АИ-80 - 89 тенге за литр; АИ-92/93 - 108 тенге за литр", - говорится в приказе министра. Документ размещен на сайте Министерства энергетики.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети