Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 сентября 2015 11:21

ЦОНы будут реорганизованы в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

ЦОН. Фото Турар Казангапов © ЦОН. Фото Турар Казангапов ©

На базе Центров обслуживания населения (ЦОН) в Казахстане будет создана государственная корпорация "Правительство для граждан", передает корреспондент Tengrinews.kz.


На базе Центров обслуживания населения (ЦОН) в Казахстане будет создана государственная корпорация "Правительство для граждан", передает корреспондент Tengrinews.kz.

На презентации законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам оказания государственных услуг" в Мажилисе Парламента вице-министр по инвестициям и развитию Сакен Сарсенов пояснил, что "создание единого провайдера госуслуг предлагается осуществить на базе ЦОНов путем слияния республиканских государственных предприятий: "научно-производственный центр земельного кадастра", "центр по недвижимости", "государственный центр по выплате пенсий".

По его словам, "учитывая канадский опыт, на начальном этапе предлагается передача наиболее востребованных государственных услуг в сфере земельных отношений, недвижимости, социальных и пенсионных выплат".

"Да, будет реорганизация. Было четыре организации, они объединятся в одну - "Правительство для граждан", - пояснил Сарсенов, отвечая на вопрос корреспондента. При этом он отметил, что название "ЦОН" использоваться не будет.

"ЦОН оказывает услуги только фронт-офиса, то есть осуществляет прием заявок и выдачу результатов. Создание госкорпорации "Правительство для граждан" путем слияния ключевых РГП (республиканское госпредприятие), оказывающих услуги в сфере социальной защиты, земельных отношений, оформлении недвижимости, позволит в одном контуре не только принимать заявки, но и выполнять работы по их обработке", - добавил он.

В частности, законопроектом предусмотрено: законодательное закрепление понятия "государственная корпорация "Правительство для граждан", а также оказание государственной корпорацией услуг, оказываемых ранее республиканскими предприятиями "Научно-производственный центр земельного кадастра", "Центр по недвижимости", "Государственный центр по выплате пенсий"; совершенствование процедуры оказания государственных услуг; оптимизации государственных услуг.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети