Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 октября 2022 13:03

Университет Башкирии открыл представительство в Уральске

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Уральске на базе ЗКАТУ имени Жангир хана открылось представительство УГНТУ - Уфимского государственного нефтяного технического университета.


В Уральске на базе ЗКАТУ имени Жангир хана открылось представительство УГНТУ - Уфимского государственного нефтяного технического университета.

В церемонии открытия приняли участие вице-министр науки и высшего образования РК Куаныш Ергалиев и ректор УГНТУ Олег Баулин.

Представительство открыто в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между правительством Республики Башкирия и акиматом Западно-Казахстанской области Республики Казахстан в октябре 2021 года.

УГНТУ основан в 1948 году на базе филиала Московского нефтяного института имени Губкина и является на сегодня одним из ведущих отраслевых вузов мира.

По информации Олега Баулина, в УГНТУ обучаются около 3500 иностранных студентов из 52 стран мира, из них около 450 казахстанцев, в основном из западных регионов республики.

Ректор ЗКАТУ имени Жангир хана Аскар Наметов сообщил, что на данное время открываются 4 специальности: "эксплуатация и обслуживание объектов добычи нефти", "геология нефти и газа", "разработка и эксплуатация газовых и нефтеконденсатных месторождений" и "разработка и эксплуатация месторождений природных углеводородов".

"Открытие представительства одного из ведущих технических вузов России дает возможность нашей молодежи получить знания высокого уровня с максимально комфортными условиями - 2 первых курса на родине, 2 последних курса в Башкирии, с прохождением практики на ведущих нефтегазовых предприятиях. Одно из стратегических направлений развития ЗКО – это добыча и переработка сырого газа. Поэтому открытие представительства УГНТУ позволит нам подготовить местных специалистов в этой сфере", – отметил Гали Искалиев.

В ходе встречи с учеными ЗКАТУ имени Жангир хана были представлены 11 инновационных проектов, готовых к внедрению в производство, ряд которых местные предприниматели намерены испытать на своих предприятиях.

Материал предоставлен акиматом ЗКО
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети