Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 апреля 2014 13:51

Упразднить правила определения черты бедности в Казахстане предложили коммунисты

ПОДЕЛИТЬСЯ

©РИА Новости ©РИА Новости

Упразднить правила определения черты бедности в Казахстане, как морально устаревшие, предложили депутаты фракции "Народные коммунисты", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Упразднить правила определения черты бедности в Казахстане, как морально устаревшие, предложили депутаты фракции "Народные коммунисты", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Коммунисты считают необходимым упразднить правила определения черты бедности, как морально устаревшие, и разработать новый документ, соответствующий международным стандартам", - сказал депутат Мажилиса Парламента Айкын Конуров, обращаясь с депутатским запросом на имя премьер-министра РК Карима Масимова.

Он отметил, что приказом министра труда и социальной защиты населения черта бедности на второй квартал 2014 года определена в размере 40 процентов от прожиточного минимума. "Правила определения черты бедности были утверждены в апреле 2000 года. В них предусмотрено, что черта бедности устанавливается на основе прожиточного минимума, исходя из принципа поэтапного повышения величины прожиточного минимума. В период с 2000 по 2001 год черта бедности была установлена в размере 38 процентов от прожиточного минимума, в 2002 году этот размер был увеличен до 40 процентов. С тех пор он не меняется на протяжении уже более 12 лет", - сообщил депутат.

Мажилисмен подчеркнул, что вопреки принципам, заложенным в самих правилах, никакого поэтапного повышения черты бедности не происходит. "Фактически, тем самым, мы признаем, что 12 лет в стране не произошло никаких социально-экономических улучшений, что не соответствует действительности. В абсолютном исчислении черта бедности, как и прожиточный минимум, растет крайне медленно, не отражая реальной стоимости жизни. При расчете этих показателей не была учтена шоковая девальвация тенге, которая привела к снижению покупательской способности. Результатом стал такой парадокс, как снижение показателей", - сказал он.

По словам Конурова, если в первом квартале нынешнего года, до девальвации, черта бедности составляла 131 доллар, то во втором квартале она уменьшилась до 109 долларов. Аналогично уменьшился и прожиточный минимум. "Очевидно, что это противоречит реальной ситуации, в которой живет население страны, импортирующей большую часть продуктов питания и товаров первой необходимости. Согласно правилам, черта бедности определяется ежеквартально, в процентном соотношении от прожиточного минимума, Министерством труда и социальной защиты населения, в зависимости от экономических возможностей. В то же время никаких дополнительных и объективных критериев для этого не предусмотрено", - отметил депутат.

"Фракция "Народные коммунисты" полагает недопустимым произвольное толкование такого важнейшего социального показателя, как черта бедности. В этой связи просим сообщить, на основании каких критериев и какой оценки экономических возможностей страны черта бедности на второй квартал 2014 года установлена в размере 40 процентов от прожиточного минимума. Почему данный показатель заморожен и не производится его поэтапное повышение на протяжении 12 лет?" - спросил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети