Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2016 11:56

Утвержден бюджет Алматы на 2016 год

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Tengrinews.kz ©Tengrinews.kz

Депутаты Алматы на 50-й сессии маслихата утвердили бюджет города на 2016 год, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Алматы на 50-й сессии маслихата утвердили бюджет города на 2016 год, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил руководитель Управления экономики и бюджетного планирования Алматы Максат Кикимов, помимо других целей из бюджета города около 5,3 миллиарда тенге предложено направить на поддержку социально-уязвимых слоев населения. "Предусмотрено дотирование социального хлеба в случае его удорожания на 10 тенге. Второе - транспортные дотации для частных перевозчиков по льготному проезду. С 1 марта вводится бесплатный проезд для 4,5 тысячи детей-инвалидов, 23 тысяч инвалидов I и II групп, 12 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Многодетные матери получат 50-процентную льготу. Также будут восстановлены проездные билеты для 202 тысяч школьников, 200 тысяч пенсионеров и 7,5 тысячи многодетных матерей, а также 202 тысяч студентов", - отчитался он.

Также, по словам главы управления, 300 миллионов тенге планируется выделить для разработки комплексной схемы дорожного движения по городу, которая поможет избавиться от пробок. "Данная схема поможет эффективно маршрутизировать транспортные потоки, определить выделение полос для автобусов, достичь гибкости тарифообразования и, самое главное, снизить острую проблему пробок", - добавил Кикимов.

Как доложил председатель постоянной депутатской комиссии маслихата Сергей Козлов, в 2016 году в бюджет города заложено в общем 370,215 миллиона тенге. Депутаты единогласно утвердили местный уточненный бюджет на текущий год. Отметим, что в работе сессии приняли участие аким Алматы Бауыржан Байбек, его заместители, а также 27 депутатов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети