KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
искать через Tengrinews.kz
искать через Google
искать через Yandex
USD / KZT - 241.15
EUR / KZT - 272.07
CNY / KZT - 37.95
RUB / KZT - 3.61
Алматы
Астана
Актау
Актобе
Атырау
Жезказган
Караганда
Кокшетау
Костанай
Кызылорда
Павлодар
Петропавловск
Семей
Талдыкорган
Тараз
Туркестан
Уральск
Усть-Каменогорск
Шымкент
Tengri FM 107.5

Среда, 02.09.2015

+24° С

пасмурно

В 2012 году в Казахстане отказались почти от 2000 детей

25 января 2013, 11:03
26
Воспитанники детского дома. Фото ©Ярослав Радловский
Воспитанники детского дома. Фото ©Ярослав Радловский
В 2012 году в Казахстане отказались почти от 2000 детей. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила председатель комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Казахстана Раиса Шер.

"Если в 2006 году в детские дома поступили 1922 ребенка, то уже в ушедшем 2012 году - 1716, что говорит об определенном снижении уровня отказов. Порядка 900 родителей в 2012 году были лишены прав. Наряду с этим, в приюты попадают дети с тяжелыми врожденными заболеваниями, подкинутые, брошенные дети, те, чьи родители погибли и их некому стало воспитывать. Чаще всего родительских прав лишаются отцы и матери, ведущие аморальный и безответственный образ жизни, у которых нет стабильного заработка и ребенок, а то и несколько детей, остаются в этой семье не у дел", - рассказала Раиса Шер.

По словам председателя комитета, всего в Казахстане зарегистрировано 34 785 детей-сирот. Из них 21 736 под опекой, еще 2162 ребенка находятся на патронатном воспитании. В интернатных организациях системы образования, здравоохранения, соцзащиты населения живут 10 887 детей. Из этого числа детей около двух тысяч - круглые сироты.

В 2012 году на содержание всех детских домов государством было выделено восемь с половиной миллиардов тенге. В свою очередь, содержание одного ребенка обходится в 1 миллион 300 тысяч тенге в год. В эту сумму входят питание, одежда, медикаменты, зарплата работников детдомов, коммунальные расходы и прочее.

"В 2011 году в Казахстане работало 210 интернатных организаций, а уже в 2012 году в стране сократилось количество этих учреждений до 196. 14 организаций были закрыты, так как более 2000 детей в прошлом году были переданы на усыновление и опеку казахстанским семьям", - отметила Шер.

Председатель комитета добавила, что в последние годы казахстанцы стали проявлять активное внимание к вопросам сиротства и намного чаще усыновлять детей. Этому поспособствовал ежегодно растущий уровень жизни в стране и хорошо развернутая в этом направлении пропагандистская работа.

Кроме того, даже после усыновления государство продолжает поддерживать детей-сирот. Ежемесячно усыновители получают на одного ребенка пособие в размере 10 МРП ( В 2013 году МРП составил 1731 тенге. - Прим. автора). Те, кто берет детей на патронатное воспитание, кроме ежемесячного пособия на ребенка получают зарплату в размере 60-70 тысяч тенге (люди со специальным образованием. - Прим. автора), и 30-40 тысяч - люди, которые его не имеют.

Нравится
Комментарии (26)
Добавить комментарий
Старые
Новые
Лучшие
Хаос Хаос
+7
2013-01-25 11:17:49
Вот где проблемы люди, а вы на байконур лезите, без вас там пазберутся, а вы патреоты могли бы взять по ррбенку приемному, раз душа за Родину болит! Слабо??
Ответить Сancel
Хаос Хаос
+7
2013-01-25 12:16:27
Патриоты я к вам обращаюсь, тем кто кречит о байконуре
Ответить Сancel
springtime springtime
+8
2013-01-25 12:52:24
Лучше Вам обратиться к родственникам этих детей - они, по всем правилам, должны быть первыми в вопросах помощи этим несчастным. Чужим же людям чужие дети - по барабану. А Байконур касается каждого жителя Казахстана.
Ответить Сancel
springtime springtime
+8
2013-01-25 12:57:40
На фотографии - вполне здоровые дети. С чего, вдруг, я должен отвечать за чьи-то сексуальные похождения и глупость? Не правильней ли Вам, Хаос, призвать их к благочестию, а не совершенно чужих для них людей?
Ответить Сancel
DMBZ DMBZ
+8
2013-01-25 11:19:18
Хотелось бы взять на воспитание одного из таких детишек.
Ответить Сancel
Анечка Анечка
+8
2013-01-25 14:56:28
А кто мешает? Бери, и дай харошое воспитание и образование!
Ответить Сancel
111 111
+8
2013-01-25 11:37:30
На лицо светское государство, без страха и совести пред Создателем Свят Он и Велик. Только в светских странах оставляют, убивают, убивают в утробе своих детей.((((
Ответить Сancel
222 222
+8
2013-01-25 11:50:59
Только в религиозных странах - отдают детей замуж! Только в религиозных странах из детей делают фанатиков-смертников. Только в религиозных странах вдовы умирают от голода
Ответить Сancel
Berkut Berkut
+8
2013-01-25 12:00:41
Если ты такой противник религии,по молчал бы,нет, тебе надо вставить свое,не по теме огрызнуться,как затычка.
Ответить Сancel
all давай all давай
+8
2013-01-25 13:10:44
А может ты замолчишь!!!222 без тебя решит, что ему писать... На всех статьях затычкой скачешь...беркут общипанный))))
Ответить Сancel
springtime springtime
+8
2013-01-25 13:09:20
Спасибо, рассмешили. Попробовал разложить на составные:) 1. "Только в религиозных странах - отдают детей замуж!" Сразу наповал. (Но я поднимаюсь, и читаю дальше:) 2. "Только в религиозных странах из детей делают... фанатиков-смертников." - Как бы, всеобщая воинская повинность практикуется в большинстве стран мира. (Собрался. Читаю уже спокойно.) 3. "Только в религиозных странах вдовы умирают от голода". (И опять под стол.) Я подозреваю, от голода могут умереть не только вдовы, но и замужние дети из первого пункта. Спасибо еще раз, за поднятое настроение.
Читать полностью Ответить Сancel
Арман Арман
+8
2013-01-25 11:51:55
далеко не все понимают, что можно сдать ребенка и тебе ничего не будет, из-за этого детоубийства происходят. новорожденного ребенка усыновить очень тяжело, очередь и блат.
Ответить Сancel
ЖындыБала ЖындыБала
+8
2013-01-25 11:53:38
совершенно верно
Ответить Сancel
Хаос Хаос
+8
2013-01-25 12:15:59
Почитай что творится в религиозных странах!
Ответить Сancel
Геморрой Геморрой
+8
2013-01-25 14:21:17
Ливию и Сирию вы к каким странам относите - к светским или к религиозным?
Ответить Сancel
маке маке
+8
2013-01-25 11:41:23
Надо законадательно закрепить материальное стимулированию вопросов усыновления. Тогда может меньше будет сирот-детей
Ответить Сancel
ТР ТР
+8
2013-01-25 11:44:22
Добрые люди, подскажите как и где можно усыновить ребенка ?
Ответить Сancel
Автор Автор
+8
2013-01-25 12:07:50
Уважаемые читатели! На базе министерства образования и науки Казахстана существует комитет по охране прав детей, на их сайте, в разделе "Усыновление в Казахстане" (http://www.bala-kkk.kz/ru/node/578) Вы можете подробнее узнать обо... всех процессах, необходимых для усыновления/удочерения ребенка. Также существует сайт http://www.usynovite.kz/index.jsf?strLanguage=ru на котором Вы найдете всю необходимую информацию, касающуюся детей-сирот в Казахстане. На сайте есть раздел "Банк-данных детей-сирот" http://www.usynovite.kz/faces/pages/child_form/childrenPanel.xhtml?strLanguage=ru в котором каждый желающий может подобрать ребенка по своим критериям. Спасибо всем неравнодушным людям!
Читать полностью Ответить Сancel
ТР ТР
+8
2013-01-25 13:18:28
Большое спасибо
Ответить Сancel
Олег Олег
+8
2013-01-25 11:56:08
Стерилизовать таких матерей не отходя от кассы
Ответить Сancel
просто девушка просто девушка
+8
2013-01-25 12:37:25
ТП, вам ужно обратить в местный Акимат, департамент по делам усыновления, но это неточное название, уточните сами. Вам там подскажут какие документы нужно собрать и всю процедуру тоже. В нашей семье воспитываются уже... трое малышей из детдома. Вам удачи и ничего не бойтесь! Только представьте счастливые глаза ребенка когда будете его обнимать и вам никакие трудности е будут страшны! Они нуждаются в нас, в нашем тепле и заботе, просто человеческой любви. В наше жестокое время им будет тяжело выжить самостоятельно, поэтому такие как вы и мы станем для них спасением. Удачи!
Читать полностью Ответить Сancel
mimino mimino
+8
2013-01-25 13:23:02
Низкий поклон Вашей семье!
Ответить Сancel
ТР ТР
+8
2013-01-25 18:29:48
Спасибо за поддержку! Давно хотел усыновить ребенка, но никто из моего окружения не знает как и что! Это статья и ваши советы открыли глаза и дополнительно в серьез задумался начать "бегать" по усыновлению детей. Если... получится хочу взять детей братьев или сестер сирот.
Читать полностью Ответить Сancel
леди.ком леди.ком
+8
2013-01-25 13:04:40
правильно!!!!!!!!просто девушка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить Сancel
090 090
+8
2013-01-25 13:18:36
содержание одного ребенка обходится в 1 миллион 300 тысяч тенге в год. В эту сумму входят питание, одежда, медикаменты, зарплата работников детдомов, коммунальные расходы и прочее. Из этих 1,3 ляма в год на ребенка... тратится максимум 500-600 тыс.Остальная сумма уходит по карманам. Интересно как делали расчёт? Я в год зарабатываю 1,5 млн. А на эти деньги содержу семью из 3-х человек (питание, проезд, одежда, медикаменты, ком.услуги, обучение ребенка,семейных отдых на природе.).
Читать полностью Ответить Сancel
rudin rudin
+8
2013-01-25 14:32:48
Уважаемые, объясните пожалуйста что такое патронарное воспитание?
Ответить Сancel