RU
RU KZ EN
-9°
-9°C
ясно
Алматы Астана Актау Атырау Балхаш Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Павлодар Семей Тараз Чимкент
KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
  • USD / KZT - 181.50
  • EUR / KZT - 232.77
  • РУБ / KZT - 4.43
Алматы Tengri FM 107.5 Суббота, 25.10.2014
-9 C°
ясно

В 2012 году в Казахстане отказались почти от 2000 детей

25 января 2013, 11:03
14 26
В 2012 году в Казахстане отказались почти от 2000 детей. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила председатель комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Казахстана Раиса Шер.

"Если в 2006 году в детские дома поступили 1922 ребенка, то уже в ушедшем 2012 году - 1716, что говорит об определенном снижении уровня отказов. Порядка 900 родителей в 2012 году были лишены прав. Наряду с этим, в приюты попадают дети с тяжелыми врожденными заболеваниями, подкинутые, брошенные дети, те, чьи родители погибли и их некому стало воспитывать. Чаще всего родительских прав лишаются отцы и матери, ведущие аморальный и безответственный образ жизни, у которых нет стабильного заработка и ребенок, а то и несколько детей, остаются в этой семье не у дел", - рассказала Раиса Шер.

По словам председателя комитета, всего в Казахстане зарегистрировано 34 785 детей-сирот. Из них 21 736 под опекой, еще 2162 ребенка находятся на патронатном воспитании. В интернатных организациях системы образования, здравоохранения, соцзащиты населения живут 10 887 детей. Из этого числа детей около двух тысяч - круглые сироты.

В 2012 году на содержание всех детских домов государством было выделено восемь с половиной миллиардов тенге. В свою очередь, содержание одного ребенка обходится в 1 миллион 300 тысяч тенге в год. В эту сумму входят питание, одежда, медикаменты, зарплата работников детдомов, коммунальные расходы и прочее.

"В 2011 году в Казахстане работало 210 интернатных организаций, а уже в 2012 году в стране сократилось количество этих учреждений до 196. 14 организаций были закрыты, так как более 2000 детей в прошлом году были переданы на усыновление и опеку казахстанским семьям", - отметила Шер.

Председатель комитета добавила, что в последние годы казахстанцы стали проявлять активное внимание к вопросам сиротства и намного чаще усыновлять детей. Этому поспособствовал ежегодно растущий уровень жизни в стране и хорошо развернутая в этом направлении пропагандистская работа.

Кроме того, даже после усыновления государство продолжает поддерживать детей-сирот. Ежемесячно усыновители получают на одного ребенка пособие в размере 10 МРП ( В 2013 году МРП составил 1731 тенге. - Прим. автора). Те, кто берет детей на патронатное воспитание, кроме ежемесячного пособия на ребенка получают зарплату в размере 60-70 тысяч тенге (люди со специальным образованием. - Прим. автора), и 30-40 тысяч - люди, которые его не имеют.
Комментарии (26)
Старые
Новые
Лучшие
Добавить комментарий
Хаос 2013-01-25 11:17:49 +8
Вот где проблемы люди, а вы на байконур лезите, без вас там пазберутся, а вы патреоты могли бы взять по ррбенку приемному, раз душа за Родину болит! Слабо??
Читать полностью   Ответить Ответить
Хаос 2013-01-25 12:16:27 +8
Патриоты я к вам обращаюсь, тем кто кречит о байконуре
Читать полностью   Ответить Ответить
springtime 2013-01-25 12:52:24 +8
Лучше Вам обратиться к родственникам этих детей - они, по всем правилам, должны быть первыми в вопросах помощи этим несчастным. Чужим же людям чужие дети - по барабану. А Байконур касается каждого жителя Казахстана.
Читать полностью   Ответить Ответить
springtime 2013-01-25 12:57:40 +8
На фотографии - вполне здоровые дети. С чего, вдруг, я должен отвечать за чьи-то сексуальные похождения и глупость? Не правильней ли Вам, Хаос, призвать их к благочестию, а не совершенно чужих для них людей?
Читать полностью   Ответить Ответить
DMBZ 2013-01-25 11:19:18 +8
Хотелось бы взять на воспитание одного из таких детишек.
Читать полностью   Ответить Ответить
Анечка 2013-01-25 14:56:28 +8
А кто мешает? Бери, и дай харошое воспитание и образование!
Читать полностью   Ответить Ответить
111 2013-01-25 11:37:30 +8
На лицо светское государство, без страха и совести пред Создателем Свят Он и Велик. Только в светских странах оставляют, убивают, убивают в утробе своих детей.((((
Читать полностью   Ответить Ответить
222 2013-01-25 11:50:59 +8
Только в религиозных странах - отдают детей замуж! Только в религиозных странах из детей делают фанатиков-смертников. Только в религиозных странах вдовы умирают от голода
Читать полностью   Ответить Ответить
Berkut 2013-01-25 12:00:41 +8
Если ты такой противник религии,по молчал бы,нет, тебе надо вставить свое,не по теме огрызнуться,как затычка.
Читать полностью   Ответить Ответить
all давай 2013-01-25 13:10:44 +8
А может ты замолчишь!!!222 без тебя решит, что ему писать... На всех статьях затычкой скачешь...беркут общипанный))))
Читать полностью   Ответить Ответить
springtime 2013-01-25 13:09:20 +8
Спасибо, рассмешили. Попробовал разложить на составные:) 1. "Только в религиозных странах - отдают детей замуж!" Сразу наповал. (Но я поднимаюсь, и читаю дальше:) 2. "Только в религиозных странах из детей делают фанатиков-смертников." - Как бы, всеобщая воинская повинность практикуется в большинстве стран мира. (Собрался. Читаю уже спокойно.) 3. "Только в религиозных странах вдовы умирают от голода". (И опять под стол.) Я подозреваю, от голода могут умереть не только вдовы, но и замужние дети из первого пункта. Спасибо еще раз, за поднятое настроение.
Читать полностью   Ответить Ответить
Арман 2013-01-25 11:51:55 +8
далеко не все понимают, что можно сдать ребенка и тебе ничего не будет, из-за этого детоубийства происходят. новорожденного ребенка усыновить очень тяжело, очередь и блат.
Читать полностью   Ответить Ответить
ЖындыБала 2013-01-25 11:53:38 +8
совершенно верно
Читать полностью   Ответить Ответить
Хаос 2013-01-25 12:15:59 +8
Почитай что творится в религиозных странах!
Читать полностью   Ответить Ответить
Геморрой 2013-01-25 14:21:17 +8
Ливию и Сирию вы к каким странам относите - к светским или к религиозным?
Читать полностью   Ответить Ответить
маке 2013-01-25 11:41:23 +8
Надо законадательно закрепить материальное стимулированию вопросов усыновления. Тогда может меньше будет сирот-детей
Читать полностью   Ответить Ответить
ТР 2013-01-25 11:44:22 +8
Добрые люди, подскажите как и где можно усыновить ребенка ?
Читать полностью   Ответить Ответить
Автор 2013-01-25 12:07:50 +8
Уважаемые читатели! На базе министерства образования и науки Казахстана существует комитет по охране прав детей, на их сайте, в разделе "Усыновление в Казахстане" (http://www.bala-kkk.kz/ru/node/578) Вы можете подробнее узнать обо всех процессах, необходимых для усыновления/удочерения ребенка. Также существует сайт http://www.usynovite.kz/index.jsf?strLanguage=ru на котором Вы найдете всю необходимую информацию, касающуюся детей-сирот в Казахстане. На сайте есть раздел "Банк-данных детей-сирот" http://www.usynovite.kz/faces/pages/child_form/childrenPanel.xhtml?strLanguage=ru в котором каждый желающий может подобрать ребенка по своим критериям. Спасибо всем неравнодушным людям!
Читать полностью   Ответить Ответить
ТР 2013-01-25 13:18:28 +8
Большое спасибо
Читать полностью   Ответить Ответить
Олег 2013-01-25 11:56:08 +8
Стерилизовать таких матерей не отходя от кассы
Читать полностью   Ответить Ответить
просто девушка 2013-01-25 12:37:25 +8
ТП, вам ужно обратить в местный Акимат, департамент по делам усыновления, но это неточное название, уточните сами. Вам там подскажут какие документы нужно собрать и всю процедуру тоже. В нашей семье воспитываются уже трое малышей из детдома. Вам удачи и ничего не бойтесь! Только представьте счастливые глаза ребенка когда будете его обнимать и вам никакие трудности е будут страшны! Они нуждаются в нас, в нашем тепле и заботе, просто человеческой любви. В наше жестокое время им будет тяжело выжить самостоятельно, поэтому такие как вы и мы станем для них спасением. Удачи!
Читать полностью   Ответить Ответить
mimino 2013-01-25 13:23:02 +8
Низкий поклон Вашей семье!
Читать полностью   Ответить Ответить
ТР 2013-01-25 18:29:48 +8
Спасибо за поддержку! Давно хотел усыновить ребенка, но никто из моего окружения не знает как и что! Это статья и ваши советы открыли глаза и дополнительно в серьез задумался начать "бегать" по усыновлению детей. Если получится хочу взять детей братьев или сестер сирот.
Читать полностью   Ответить Ответить
леди.ком 2013-01-25 13:04:40 +8
правильно!!!!!!!!просто девушка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
090 2013-01-25 13:18:36 +8
содержание одного ребенка обходится в 1 миллион 300 тысяч тенге в год. В эту сумму входят питание, одежда, медикаменты, зарплата работников детдомов, коммунальные расходы и прочее. Из этих 1,3 ляма в год на ребенка тратится максимум 500-600 тыс.Остальная сумма уходит по карманам. Интересно как делали расчёт? Я в год зарабатываю 1,5 млн. А на эти деньги содержу семью из 3-х человек (питание, проезд, одежда, медикаменты, ком.услуги, обучение ребенка,семейных отдых на природе.).
Читать полностью   Ответить Ответить
rudin 2013-01-25 14:32:48 +8
Уважаемые, объясните пожалуйста что такое патронарное воспитание?
Читать полностью   Ответить Ответить
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ 50