Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2016 11:05

В Алматы намерены восстановить проездные билеты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Аким Алматы Бауыржан Байбек заявил о том, что в городе намерены восстановить проездные билеты, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Бауыржан Байбек заявил о том, что в городе намерены восстановить проездные билеты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге в СЦК он затронул вопрос с ситуацией вокруг системы "Оңай". 

"Мы каждый день мониторим. Основной вопрос, который многие задают, что упразднены были проездные билеты. Это очень серьезный вопрос. Мы попросили время для того, чтобы понять объем рынка. До этого он был полностью непрозрачный, непонятный: какие расходы, какие доходы, куда уходят деньги. Сегодня мы видим, что объем рынка составляет где-то 19-20 миллиардов тенге. То есть где-то 6-7 миллиардов тенге мы выведем из "серой" экономики. Поэтому мы посчитали, с учетом мнения населения, большого количества обращений в акимат, в общественные приемные, фракция внесла предложение, и думаю, что завтра на маслихате, если депутаты поддержат, мы примем такое решение, что будут восстановлены проездные билеты", - отметил Байбек.

"До семи лет дети бесплатно ездят, дети школьного возраста - 1000 тенге, пенсионеры - 2000 тенге. Причем в этой категории не было многодетных матерей, дается скидка 50 процентов, которая будет субсидироваться из местного бюджета, и 2000 тенге для многодетных матерей, плюс 3000 тенге для студентов. Самое важное, мы вообще не охватывали инвалидов. Значит, инвалиды 1-2 групп, ветераны ВОВ, и добавляются еще люди, приравненные к ним, - бесплатный проезд в городе. Это обойдется местному бюджету в немаленькую сумму. Мы сегодня закладываем два миллиарда тенге субсидирования. Мы пока их будем закладывать в бюджете. Потом, по мере того, как доходы будут расти, посмотрим", - добавил аким.

Оплата наличными за проезд в общественном транспорте Алматы была полностью отменена 11 января этого года. За оплату наличными пассажир будет считаться безбилетным и должен будет заплатить штраф. В свою очередь, водитель также будет оштрафован за безбилетный провоз пассажиров.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети