Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2014 13:24

В Астане проверят здания на доступность для инвалидов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Марат Абилов© Фото Марат Абилов©

Мониторинг и оценку доступности столичных объектов для инвалидов проведут в Астане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата столицы.


Мониторинг и оценку доступности столичных объектов для инвалидов проведут в Астане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата столицы.

"Займется мониторингом и оценкой столичных объектов для инвалидов созданная в столице общественная группа. Конкретно в ее задачи будет входить проверка того, насколько объекты социальной инфраструктуры доступны для людей с ограниченными возможностями", - говорится в сообщении.

По информации Управления занятости и социальных программ Астаны, в конце прошлого месяца прошло первое ознакомительное заседание, в ходе которого были определены задачи и обозначен фронт работы. В состав данной группы входят советник акима города по делам инвалидов, представители общественных объединений. 

На сегодня каждый из них занимается составлением списка 10 наиболее посещаемых объектов Астаны, которые необходимо исследовать. Определив степень проблемы, они встретятся с собственниками зданий и расскажут, какие изменения нужны, чтобы каждый инвалид мог беспрепятственно посещать эти учреждения. Также в планах общественной группы создание карты доступности города Астана для людей с ограниченными возможностями. Будь-то больница, театр или тот же подъезд дома - они должны стать доступными для инвалидов города и страны.

Напомним, что в своем послании к народу Казахстана 17 января 2014 года "Казахстанский путь 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее" Глава государства Нурсултан Назарбаев призвал уделить особое внимание улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети