Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 октября 2014 16:49

В Астане в первый день продаж купили 6 "красивых" номеров на авто

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

В Астане в первый день продаж купили 6 "красивых" номеров на авто. Об этом на брифинге сообщил начальник регистрационно-экзаменационного отдела управления ГАИ Комитета административной полиции МВД  Бауржан Наханов, передает корреспондент Tengrinews.kz


В Астане в первый день продаж купили 6 "красивых" номеров на авто. Об этом на брифинге сообщил начальник регистрационно-экзаменационного отдела управления ГАИ Комитета административной полиции МВД  Бауржан Наханов, передает корреспондент Tengrinews.kz

"На сегодняшний день у нас в 5 спецЦОНах услуга уже запущена. С завтрашнего дня во всех регистрационно-экзаменационных центрах будет запущена. Данная система уже начинает работать во всех регионах страны. Уже реализовано пять номеров. Их приобрели частные лица. Из них три номера - 001, 500 и 555. И насколько я знаю, сейчас реализовывается (шестой) номер - 777. На данный момент бюджет пополнился на полтора миллиона тенге", - сообщил Наханов.

По его словам, эти номерные знаки были приобретены в Астане. Он отметил, что реализация номеров повышенного спроса производится так же, как и при покупке обычных. Желающий приобрести "красивый" номер должен пройти все процедуры и при наличии номера в продаже может за один день оформить его.

Данный метод реализации "красивых" номеров был заимствован из опыта Грузии. "Естественно, мы будем мониторить этот опыт в течение месяца: как что реализуется.  Мы на сегодняшний день не можем сказать, какие номера больше продаются. Поэтому в течение месяца будем мониторить ситуацию, и какая потребность в номерах будет, такие и будут больше выпускаться", - добавил он.

Наханов подчеркнул, что номера повышенного спроса являются собственностью государства. И их владелец лишь платит за право пользования ими. Поэтому при смерти владельца он не может передать номер по наследству. Он изымается и уничтожается. При продаже авто владелец сдает номер на хранение. Номер может храниться годами.

"Возможно, мы с Министерством финансов, Комитетом госдоходов обсудим, и цена может быть увеличена (на самые популярные номера - Прим. автора). В отношении каких-то номеров невостребованных, я думаю, мы посмотрим. И возможно, стоимость изменится (на какие-то номера - Прим. автора)", - добавил начальник отдела, отвечая на вопрос журналистов о возможном повышении цен на такие номера. 

Отметим, с сегодняшнего дня все желающие могут приобрести государственные регистрационные номерные знаки повышенного спроса. Они смогут обратиться в регистрационно-экзаменационные подразделения, ЦОНы. Перечень имеющихся знаков будет размещен в РЭП органов внутренних дел, в ЦОНах на стендах и информационных досках, электронных информационных табло, а также на портале "электронного правительства".

Ранее сообщалось о том, что в случае продажи авто владелец сдает "красивый" номер на хранение в регистрационно-экзаменационные подразделения. А затем сданный ранее в РЭП номерной знак по запросу владельца автомашины может быть повторно выдан на вновь приобретенное им транспортное средство. 

Напомним, государственные регистрационные номерные знаки (ГРНЗ) цифрового обозначения 100, 111, 200, 222, 300, 333, 400 обойдутся их владельцам в 13 700 процентов месячного расчетного показателя, или 253 тысячи 724 тенге. Такая же цена установлена и на номера 444, 500, 555, 600, 666, 700, 800, 888, 900, 999.

Стоимость номеров повышенного спроса - 001, 002, 003, 004, 005, 006, 007, 008, 009, 777 определена в кодексе "О налогах и других платежах в бюджет" и составит 22 800 процентов МРП, или 422 тысячи 256 тенге. При этом для номерных знаков транспортных средств, находящихся в ведении государственных органов, пошлина составит 280 процентов, или 5 186 тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети