RU
RU KZ EN
-20°
-20°C
ясно
Алматы Астана Актау Атырау Балхаш Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Павлодар Семей Тараз Чимкент
KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
  • USD / KZT - 182.05
  • EUR / KZT - 224.34
  • РУБ / KZT - 3.01
Алматы Астана Актау Актобе Атырау Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Кызылорда Павлодар Петропавловск Семей Талдыкорган Тараз Туркестан Уральск Усть-Каменогорск Шымкент Tengri FM 107.5 Пятница, 19.12.2014
-20 °C
ясно

В Казахстане номинальная зарплата выросла на 17 процентов за год

Среднемесячная номинальная заработная плата в Казахстане в октябре составила 90 980 тенге и выросла по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года на 17 процентов, в реальном выражении - на 8,3 процента, сообщает КазТАГ со ссылкой на Агентство РК по статистике.

Согласно пресс-релизу, в отраслевой структуре самая высокая заработная плата отмечена в профессиональной, научной и технической деятельности - 177,9 тысячи тенге (в два раза превышает среднереспубликанский уровень), в финансовой и страховой деятельности - 165,1 тысячи тенге (в 1,8 раза), в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров - 159,2 тысячи тенге (в 1,7 раза).

Самая низкая заработная плата отмечена у работников водоснабжения, канализационной системы, контроля над сбором и распределением отходов - 54,7 тысячи тенге, что меньше показателя в среднем по стране на 39,9 процента. В региональном разрезе наиболее высокая заработная плата отмечается в Атырауской области - 164,3 тысячи тенге, что в 1,8 раза превышает среднереспубликанский показатель. В Жамбылской области ее величина составила 65,3 тысячи, что на 28,2 процента ниже среднего уровня по стране.
12 декабря 2011, 11:09
2 30
Теги:
Поделиться:
В Казахстане номинальная зарплата выросла на 17 процентов за год
http://tengrinews.kz/userdata/news/2011/news_203617/thumb_m/photo_38586.jpg
http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/v-kazahstane-nominalnaya-zarplata-vyirosla-na-17-protsentov-za-god-203617/
Комментарии (30)
Старые
Новые
Лучшие
Добавить комментарий
нариман 2011-12-12 11:36:12 +8
дайте мне хоть среднюю зарплату.. Пенсионерам добавили 700 тенге. Да чтобы власть жила на нашу среднюю пенсию. Гады!
Читать полностью   Ответить Ответить
евгений 2011-12-12 11:36:23 +8
Я получаю 45000. И кто мне доплатит до "средней"?
Читать полностью   Ответить Ответить
Аноним 2011-12-12 12:18:34 +8
Запомни, друг. Тебе никто ничего не обязан. Крутись. Работай по совместительству. Повышай квалификацию и меняй работу. Становись сам бизнесменом. Варианты есть. А вот ныть "кто мне доплатит?" не надо.
Читать полностью   Ответить Ответить
Серик 2011-12-12 12:49:32 +8
Анониму. Вот будет здорово, все пойдем в бизнесмены или начнем работать по совместительству. И учителя, и врачи, ... да что перечислять - все. Замечательная жизнь начнется - будем все получать высокие доходы. А то что лечить и учить, к примеру, некому будет, так это не страшно. Мы и так здоровые и умные, и дети наши сразу такими же становятся.
Читать полностью   Ответить Ответить
евгений 2011-12-12 12:51:56 +8
Я работаю с 1988г Работаю честно и своими руками, не ворую никого не обманываю. И я не ною ,а возмущаюсь ложью,которую преподносят как истину в последней инстанции,те кто "крутится","становятся бизнесменами" и т,д.
Читать полностью   Ответить Ответить
ЛарисуИвановнуХочу 2011-12-12 14:57:03 +8
Жень, 45 штук за какую работу получаешь?
Читать полностью   Ответить Ответить
евгений 2011-12-12 17:59:19 +8
машинист насосных установок 5 разряд
Читать полностью   Ответить Ответить
Кенни 2011-12-12 22:40:26 +8
Аноним, ты теперь это профессорам в институте скажи, чтоб работу меняли и перерабатывали или в бизнес ушли!) думаю сразу тебе накидают
Читать полностью   Ответить Ответить
Юрист 2011-12-12 12:11:13 +8
а насколько повысились цены на гсм, продукты питания, ком.услуги и т.д. никто не удосужился в отчетах своих указать?!
Читать полностью   Ответить Ответить
Аноним 2011-12-12 12:17:39 +8
А когда это их учитывали и указывали? Сами считать разучились?
Читать полностью   Ответить Ответить
Юрист 2011-12-12 12:50:40 +8
Аноним, это я к тому что нужно всегда указывать обе стороны монеты! Ваше мнение не обязательно должно совпадать с моим. спасибо за ответ!
Читать полностью   Ответить Ответить
gooseman 2011-12-12 12:34:25 +8
Я работник банковской сферы, и выходит получаю зп меньше средней.
Читать полностью   Ответить Ответить
Ilya 2011-12-12 12:49:41 +8
Интересно откуда такие цифры? Я лично зарабатываю 30...
Читать полностью   Ответить Ответить
asddsa 2011-12-12 12:50:05 +8
И где это интересно Агентство по статистике берет такие данные, наверное у них просто такие средние заработные платы. Сейчас средняя зар. плата 40 000 тенге. Пять лет назад была зар. плата средняя 45 000, а во сколько раз все за это время подорожало? Только красиво могут писать и отчитываться перед правительством.
Читать полностью   Ответить Ответить
евгений 2011-12-12 13:16:27 +8
К сожалению отчитываются не перед правительством,отчитывается правительство...
Читать полностью   Ответить Ответить
Александр 2011-12-12 12:58:21 +8
C пальца такую зарплату высосали,
Читать полностью   Ответить Ответить
охраник 2011-12-12 13:40:35 +8
Странная "Самая низкая заработная плата". Даже если по объявлениям о вакансиях смотреть, средняя зп охраника 30-40 тыс.тг и это в Алмате
Читать полностью   Ответить Ответить
gooseman 2011-12-12 14:21:12 +8
Зарплаты высокие, молодежь намного развитая чем в других странах, наука шагает семимильными шагами, ученые придумывают календари... Правду тоже хотелось бы иногда слышать от правительства.
Читать полностью   Ответить Ответить
мухатек 2011-12-12 14:33:42 +8
По-моему, это те же статисты, которые недавно обрадовали нас ну уж очень облегченным "коржуном" прожиточного минимума, а теперь хотят реабилитироваться и привести нас в чувство красивой, несуществующей средней зарплатой... да уж...
Читать полностью   Ответить Ответить
Депутат 2011-12-12 15:06:24 +8
А у нас 600 000.т.т.!
Читать полностью   Ответить Ответить
наталья 2011-12-12 15:31:01 +8
интересно, из каких это соображений устанавливают такие цифры. средняя заработная плата 40000. Кто-нибудь из правительства пробовал на эти деньги прожить
Читать полностью   Ответить Ответить
школьница 2011-12-12 15:35:03 +8
людиииии!!! зарплату повысить та повысили в гос-ве, но не вам, а себе)))))))))) поэтому не парьтесь! в жизни надо самому пытаться и достичь высот, вам никто ничего не обязан! всем удачи)желаю чтоб все стали бизнесменами)
Читать полностью   Ответить Ответить
Бакытжан 2011-12-12 15:42:15 +8
Это откуда такая статистика? НЕ ПИШИТЕ ВСЯКУЮ НЕРЕАЛЬНУЮ ХРЕНЬ.
Читать полностью   Ответить Ответить
лена 2011-12-12 15:56:17 +8
а бедные сельчане, которые вообще никакой зарплаты не получают, видимо не учитывались! да ерунда какая, живет там кто-то за городом, воздухом дышит. республику кормили и не только свою, а сейчас?
Читать полностью   Ответить Ответить
Алтуха 2011-12-12 16:12:23 +8
откуда такие деньги,такие цифры, и знаете что смотря на эти цифры делают вывод что все казахстанцы так круто живут
Читать полностью   Ответить Ответить
Светлана 2011-12-12 16:23:12 +8
Конечно, если мою зарплату библиотекаря, да сложить с директором фирмы какой-нибудь, то может средняя и получится. Только мне от этого не легче.
Читать полностью   Ответить Ответить
starche 2011-12-12 16:31:44 +8
Все эти рассуждения хороши , но они по боку - раз сказано выросла - ЗНАЧИТ ВЫРОСЛА , И ТОЧКА ... А теперь какая сволочь затырила мою среднюю зарплату ??? Отдайте по хорошему !!!! А то тут устроили ромашка иди не иди , а бабки кто стырил ???
Читать полностью   Ответить Ответить
canoe60 2011-12-12 18:16:16 +8
Улыбнуло. На счет средней з.п. В обсолюном большинстве своем она 45-60 тыс.тен. Я за Атыраю говорю. Не самый бедный город в РК. А вот 90 тыс в среднем... Даст ист фонтасиш.
Читать полностью   Ответить Ответить
Прохожий 2011-12-13 02:35:18 +8
"Согласно статистике - средняя температура больных по палате - 36,6 С" - ну вы поняли.
Читать полностью   Ответить Ответить
джигит 2011-12-14 11:25:28 +8
опять рассмешили мои тапочки))))))))))) 90000))))))))))))) 47000 вот моя зарплата и не только есть ниже 35000 это в ульба- транспорт!!!!!! зато директор депутат)))))))))))
Читать полностью   Ответить Ответить
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ 50