Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2015 20:07

В Казахстане официально появилась национальная идея

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурсултан Назарбаев подписал Указ об утверждении Концепции укрепления и развития
казахстанской идентичности и единства, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Нурсултан Назарбаев подписал Указ об утверждении Концепции укрепления и развития
казахстанской идентичности и единства, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Эта концепция базируется на общенациональной патриотической идее "Мәңгілік Ел", выдвинутой Президентом страны, и на таких ценностях, как: гражданское равенство, трудолюбие, честность, культ учености и образования, светская страна. Кроме того, основой концепции будут служить общенациональные ценности, основанные на культурном, этническом, языковом и религиозном многообразии.

"Казахстанская идентичность и единство - это непрерывный поколенческий процесс. Он базируется на том, что каждый гражданин, независимо от этнического происхождения, связывает свою судьбу и будущее с Казахстаном. Единое прошлое, совместное настоящее и общая ответственность за будущее связывают общество в одно целое: "У нас одно Отечество, одна Родина - Независимый Казахстан". Осознанность этого выбора - главное объединяющее начало", - говорится в документе.

Одна из задач концепции - формирование общества труда и профессионалов, в котором культивируются такие ценности, как семья, дружба, единство, а также трудолюбие, честность, ученость и образование, трехъязычие.

Для реализации Концепции планируется: создание общенационального календаря праздников; модернизация системы использования государственных символов; дальнейшее распространение успешного опыта отдельных регионов по формированию культурно-туристических кластеров и этнодеревень; развитие благотворительности и медиации под эгидой АНК.

"Внедрение ценностей общенациональной патриотической идеи "Мәңгілік Ел" в учебные программы позволит воспитывать подрастающее поколение в духе нового казахстанского патриотизма", - также отмечается в документе.

В целях внедрения трехъязычного образования будет реализована специальная Дорожная карта, модернизированы государственные программы по развитию и функционированию языков и развитию образования и науки до 2020 года, а также реализован информационный План мероприятий по продвижению трехъязычного образования. Будет создан Общенациональный центр по изучению казахстанских ценностей.

Срок реализации Концепции - с 2015 до 2025 годы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети