Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2019 09:22

В Казахстане разрешат проводить демонстрации - Токаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в эксклюзивном интервью Euronews заявил, что в Казахстане будет принят закон, который позволит гражданам выходить на демонстрации, передает Tengrinews.kz.


Глава государства Касым-Жомарт Токаев в эксклюзивном интервью Euronews заявил, что в Казахстане будет принят закон, который позволит гражданам выходить на демонстрации, передает Tengrinews.kz.

Президент Казахстана рассказал, что консультировался с представителями Евросоюза о том, как добиться политических преобразований в стране. По словам Главы государства, участников протестов, которые не нанесли "серьезного ущерба" общественной безопасности, освободят досрочно. Он добавил, что его долгосрочная цель состоит в том, чтобы молодые протестующие нашли свое место в казахстанском обществе.

"Мой политический приоритет - привлечение молодежи к власти, помощь в решении вопросов государственной важности. Представители протестных движений будут приглашены за круглый стол переговоров, и вопросы будут решаться таким образом, а не на улицах, в атмосфере беспорядков и хаоса", - заявил Президент Казахстана.

Токаев назвал причины прошедших митингов

Также Касым-Жомарт Токаев анонсировал появление в Казахстане закона, разрешающего проводить санкционированные демонстрации.

"Естественно, все, что незаконно, будет остановлено. Генпрокуратура неоднократно предупреждала о незаконности таких митингов на улицах - несанкционированных митингов, беспорядков, потому что они мешают людям, которые не хотят участвовать. Поэтому будет принят закон, согласно которому люди, желающие выйти на демонстрацию, чтобы выразить свое мнение, будут обращаться в соответствующие органы и им будет отведено специальное место для сбора и выражения своего мнения", - рассказал Президент.

Отдельно Токаев прокомментировал критический доклад ОБСЕ о последних президентских выборах:

"Были созданы все условия для проведения открытых выборов. Допускаю, что на некоторых участках были нарушения. Конечно, последует детальный анализ, и если все это подтвердится, будут приняты организационные меры".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети