Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2015 11:44

В Казахстане составлен портрет курильщика

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта uusisuomi.fi Фото с сайта uusisuomi.fi

В Казахстане был проведен опрос взрослого населения о потреблении табака, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане был проведен опрос взрослого населения о потреблении табака, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе исследования было опрошено 4425 респондентов из разных регионов. Как пояснила директор Национального центра проблем формирования здорового образа жизни Жамиля Баттакова, распространенность потребления табака составила, по данным глобального исследования, 22,4 процента.

"Следует отметить, что в городской местности отмечается большее потребления табака, цифры составили 25,6 процента, в то время как на селе - 18,2 процента. Бездымный табак, потребление насвая, некурительных табачных изделий отмечалось у нас: в городе - 4 процента, на селе 1,2 процента. (...) Потребление кальяна составило 2,9 процента, потребление электронных сигарет - 1,7 процента", - пояснила Баттакова.

По ее словам, при сравнении употребления табака в зависимости от пола и возраста следует отметить, что имеет место большой разрыв среди мужчин и женщин: 42,4 процента - среди мужчин, 4,5 - среди женщин. Преимущественно возраст потребления - от 25 до 44 лет.

"В Казахстане каждый пятый подвержен пассивному курению на рабочем месте - 19 процентов, каждый третий подвержен пассивному курению в общественных местах - 33 процента. Это говорит о том, что 159 статья Кодекса недостаточно срабатывает, здесь необходимо межсекторальное взаимодействие с органами. Есть трудности выходить в общественные рейды, поскольку такой компетенции у нас нет", - отметила директор Национального центра проблем формирования здорового образа жизни.

Она также сообщила о том, что при обращении в организации здравоохранения более половины опрошенных респондентов спрашивают о факторах риска, связанных с табакокурением. "64 процента показали заинтересованность прекращения курения; 3,6 процента планировали бросить в следующем месяце; 12,6 процента обдумывали бросить в течение года; 47,7 процента отметили, что хотели бы бросить, но не в ближайший год; 29,5 процента пытались бросить курить", - добавила Баттакова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети