Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июня 2014 18:43

В Казахстане усилят контроль за качеством импортных яиц

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта pg12.ru Фото с сайта pg12.ru

В Казахстане усилят контроль за импортными яйцами, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по защите прав потребителей.


В Казахстане усилят контроль за импортными яйцами, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по защите прав потребителей.

"Учитывая, что куриное яйцо является скоропортящимся пищевым продуктом и несет высокий риск для здоровья человека, Агентством РК по защите прав потребителей проведено совещание с участием отечественных производителей, уполномоченных государственных органов по проблемным вопросам ввоза и реализации яйца, введен усиленный лабораторный контроль (мониторинг) за птицеводческой продукцией", -  говорится в сообщении.

Поводом послужила информация Национальной палаты предпринимателей Казахстана, согласно которой на внутреннем рынке республики участились случаи реализации импортной продукции (куриные яйца) с грубейшими нарушениями требований технических регламентов в части маркировки, транспортировки и реализации. Куриные яйца реализуются без этикеток на упаковке, в этой связи у потребителя данной продукции отсутствуют сведения о происхождении яиц, дата их упаковки, сроки хранения, их виды и категории на государственном и русском языках.

По итогам совещания, Агентством по защите прав потребителей запланировано проведение ряда совместных с Министерством сельского хозяйства РК мероприятий в отношении субъектов предпринимательства, независимо от форм собственности, занимающихся ввозом и реализацией вышеуказанной продукции для обеспечения надлежащего уровня защиты потребительского рынка Казахстана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети