Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2018 16:55

В Нацбюро прокомментировали дело Еримбетова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

В Национальном бюро по противодействию коррупции прокомментировали дело Еримбетова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


В Национальном бюро по противодействию коррупции прокомментировали дело Еримбетова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"13 ноября 2017 года в Алматы межведомственной следственно-оперативной группой Национального бюро по противодействию коррупции и КНБ РК по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями 189 ("Хищение") и 193 ("Легализация") УК РК, задержаны граждане Еримбетов И., Соколенко В., Пестов Д. и Зоров М. В отношении подозреваемых применена мера пресечения в виде содержания под стражей", - сообщается в распространенном пресс-релизе.

"В настоящее время со стороны общественных защитников Еримбетова И. (родители Мырзахан и Гайни Еримбетовы) и его адвоката Балгабаевой Ж. в СМИ неоднократно публикуются заявления о применении к Еримбетову И. незаконных методов допроса и пыток. Данные обстоятельства не соответствуют действительности, что подтверждается опубликованным отчетом руководителя Национального центра по правам человека в РК Оспанова С. по итогам посещения Еримбетова в СИЗО, заключениями судебно-медицинской, химико-токсикологической экспертиз, результатами которых телесные повреждения, наркотические и иные психотропные препараты (в крови) у Еримбетова не обнаружены", - подчеркнули в Нацбюро по противодействию коррупции.

"Любой факт вывода и возвращения в СИЗО Еримбетова И. и других следственно-арестованных сотрудниками МСОГ фиксируется и сопровождается освидетельствованием медицинскими работниками для исключения различных правонарушений. В период с 16 по 18 января для проверки доводов защитников Еримбетов И. был допрошен с участием своего адвоката и близких родственников, в ходе допросов жалобы на действия сотрудников СИЗО и других органов уголовного преследования не поступили", - отметили в Нацбюро.

По данным ведомства, Еримбетов И. отказался от дачи показаний по вышеуказанным обстоятельствам.
Повторное медицинское обследование, в том числе с применением рентгеноскопии, ушибы, травмы и иные повреждения у Еримбетова И. не обнаружило.

Досудебное расследование уголовного дела продолжается.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети