Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2016 21:19

Вербовщиков наркокурьеров ищут в Экибастузе

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ekibastuz.kz © ekibastuz.kz

Вербовщиков наркокурьеров ищут в Экибастузе, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Павлодарской области.


Вербовщиков наркокурьеров ищут в Экибастузе, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Павлодарской области.

Пост в социальных сетях о наборе наркокурьеров для раскладки наркотических средств в жилых домах Экибастуза оказался не фейковым. Объявлением всерьез заинтересовались полицейские.

"По данному факту проводится досудебное расследование по статье 297 УК РК - "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов". В настоящее время проводятся мероприятия по установлению лиц, совершивших данное преступление", - проинформировали в региональном пресс-центре ДВД.  

Ранее в полиции сообщалось о том, что информация о найме работников в некую фирму по распространению наркотических средств, появившаяся в соцсетях, внесена в Единый реестр досудебных расследований, а факты, изложенные в ней, тщательно проверяются.

Напомним, в декабре прошлого года в социальной сети "Одноклассники" в группе "Полезный Экибастузец" был размещен пост о том, что в Экибастузе девушке предложили работу наркокурьера. В качестве доказательства автор поста приложил скриншот переписки между девушкой и неким Дмитрием Власовым, назвавшимся оператором по набору сотрудников в интернет-магазин по продаже курительных смесей, с заработком от 50 до 90 тысяч тенге в неделю.

В переписке молодой человек указал, что речь идет о торговле наркотическими веществами: "спайсами", "трамадолом", "индюхой" и другими наркотиками. Он также в подробностях рассказал девушке, где следует раскладывать пакетики с веществами, обещая за расклад первых 10 пакетов заплатить 12 тысяч тенге. Общение наркокурьера с оператором происходит через Интернет. Также он получает информацию, где и когда сможет получить посылку с расфасованными наркотиками, после чего должен их спрятать в подъезде любого жилого дома. О проделанной работе наркокурьер также отчитывается через Интернет, высылая адрес, фото дома, подъезда и места раскладки наркотиков. Отмечается, что при согласии на работу человек должен отправить оператору фото со своим паспортом с указанием данных. За неимением данного документа от наркокурьера требуется в качестве залога шесть тысяч тенге на покупку первой партии наркотических средств.

Человек, предлагавший работу девушке, отмечал, что данный бизнес хорошо поставлен в Казахстане. Якобы кроме него есть еще три оператора, за каждым из которых закреплено три-четыре города, которые имеют свою сеть сотрудников. Он также указал, что среди поставщиков товара есть и люди "в погонах и звездочки у них не маленькие".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети