Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июля 2012 13:32

Верховный муфтий Казахстана осудил повышение цен на проезд в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Верховный муфтий шейх Абсаттар Хаджи Дербисали Верховный муфтий шейх Абсаттар Хаджи Дербисали

Верховный муфтий шейх Абсаттар Хаджи Дербисали назвал повышение цен на проезд в Алматы до 80 тенге в день начала месяца Рамазан неуважением, передает корреспондент Tengrinews.kz. "Это (повышение платы за проезд - Прим.) неуважение. Я это дело (прояснить ситуацию - Прим.) поручил главному имаму Алматы", - сказал он. Главный имам центральной мечети Алматы Кулмухаммед Маханбет, в свою очередь, заявил, что уже обсуждал возникшую ситуацию с секретарем маслихата города Тулеубеком Мукашевым и первым заместителем акима Алматы Мауленом Мукашевым. "Они сказали, что этот указ был издан 22 июня и должен вступить в силу в течение 30 дней. После того, как мы им рассказали об призыве Верховного муфтия снизить цены на 10 процентов по всему Казахстану, они сказали, что проведут дополнительное совещание, на котором рассмотрят возможность перенесения даты повышения цен на проезд в транспорте", - рассказал имам. Наряду с этим Верховный муфтий Казахстана призвал сограждан быть "отзывчивыми, милосердными, щедрыми и терпеливыми друг к другу". Он посоветовал снизить цены на продукты питания, одежду и проезд на транспорт на 10 процентов. Отметим, что в этом году священный для всех мусульман мира месяц Рамазан начинается 20 июля. При этом Верховный муфтий отметил, что в этом году пост продлится 30 дней - до 18 августа. "18 августа - последний день (поста – Прим.). 19 августа будет всенародный праздник - айт", - пояснил Абсаттар Хаджи Дербисали. Он напомнил, что во время Рамазана соблюдающие пост не должны пить и принимать пищу. "От зари до захода солнца не разрешается пить, принимать пищу, курить, употреблять спиртные напитки и иметь близость с женщиной. Но запрет носит только временный характер - от восхода до заката. В остальное время каждый может жить обыденной жизнью", - отметил муфтий. Кроме того, священнослужитель озвучил размер милостыни фитр, установленной для Алматы в этом году. "Обычно размер пожертвования измеряется пшеницей - сколько стоит два килограмма пшеницы. Саадака в этом году в Алматы мы определили в 100 тенге на одного человека", - пояснил он. При этом размер пожертвования может варьироваться в разных областях Казахстана, сумма определяться решением муфтиев в зависимости от цен на муку.


Верховный муфтий шейх Абсаттар Хаджи Дербисали назвал повышение цен на проезд в Алматы до 80 тенге в день начала месяца Рамазан неуважением, передает корреспондент
Продолжение
Tengrinews.kz. "Это (повышение платы за проезд - Прим.) неуважение. Я это дело (прояснить ситуацию - Прим.) поручил главному имаму Алматы", - сказал он. Главный имам центральной мечети Алматы Кулмухаммед Маханбет, в свою очередь, заявил, что уже обсуждал возникшую ситуацию с секретарем маслихата города Тулеубеком Мукашевым и первым заместителем акима Алматы Мауленом Мукашевым. "Они сказали, что этот указ был издан 22 июня и должен вступить в силу в течение 30 дней. После того, как мы им рассказали об призыве Верховного муфтия снизить цены на 10 процентов по всему Казахстану, они сказали, что проведут дополнительное совещание, на котором рассмотрят возможность перенесения даты повышения цен на проезд в транспорте", - рассказал имам. Наряду с этим Верховный муфтий Казахстана призвал сограждан быть "отзывчивыми, милосердными, щедрыми и терпеливыми друг к другу". Он посоветовал снизить цены на продукты питания, одежду и проезд на транспорт на 10 процентов. Отметим, что в этом году священный для всех мусульман мира месяц Рамазан начинается 20 июля. При этом Верховный муфтий отметил, что в этом году пост продлится 30 дней - до 18 августа. "18 августа - последний день (поста – Прим.). 19 августа будет всенародный праздник - айт", - пояснил Абсаттар Хаджи Дербисали. Он напомнил, что во время Рамазана соблюдающие пост не должны пить и принимать пищу. "От зари до захода солнца не разрешается пить, принимать пищу, курить, употреблять спиртные напитки и иметь близость с женщиной. Но запрет носит только временный характер - от восхода до заката. В остальное время каждый может жить обыденной жизнью", - отметил муфтий. Кроме того, священнослужитель озвучил размер милостыни фитр, установленной для Алматы в этом году. "Обычно размер пожертвования измеряется пшеницей - сколько стоит два килограмма пшеницы. Саадака в этом году в Алматы мы определили в 100 тенге на одного человека", - пояснил он. При этом размер пожертвования может варьироваться в разных областях Казахстана, сумма определяться решением муфтиев в зависимости от цен на муку.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети