Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2015 09:39

Ветераны-афганцы РК выявили 800 незаконных лотерейных терминалов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Алишер Ахметов Фото © Алишер Ахметов

Ветераны-афганцы выявили в трех городах Казахстана - Алматы, Атырау и Караганде - 800 лотерейных терминалов, установленных с нарушениями законодательства РК. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил заместитель председателя попечительского совета общественного фонда "Поддержки ветеранов и инвалидов войны в Афганистане "Чистые помыслы - добрые дела" Асхат Хамзин. Он уточнил, что проверки проводились в июне, августе и сентябре 2015 года.


Ветераны-афганцы выявили в трех городах Казахстана - Алматы, Атырау и Караганде - 800 лотерейных терминалов, установленных с нарушениями законодательства РК. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил заместитель председателя попечительского совета общественного фонда "Поддержки ветеранов и инвалидов войны в Афганистане "Чистые помыслы - добрые дела" Асхат Хамзин. Он уточнил, что проверки проводились в июне, августе и сентябре 2015 года.

В числе выявленных нарушений - отсутствие информации об организаторах лотерей или агентах (владельцев лотерейных терминалов) и их телефонов, отсутствие информации о лицензии, которая должна высвечиваться на экране, отсутствие оферты - договора с пользователем лотерейного терминала, не выдача чека аппаратом.

"Эти требования прописаны в постановлении правительства РК от 19 февраля 2014 года за номером 116. Мы сами недавно получили лицензию и тогда встал вопрос о проверке действующих на казахстанском рынке юридических лиц, также получивших лицензии от Министерства культуры и спорта РК. Согласно закону, на лотерейном терминале должны быть опознавательные знаки организатора лотереи, агента, который распространяет лотерейные билеты, информация о лицензии, оферте - договора с пользователем. Также этот аппарат должен выдавать чек. Мы составили списки, в котором указали, где находятся лотерейные терминалы, их адреса и перечислили все выявленные нами нарушения. Списки мы передали в региональные департаменты государственных доходов с просьбой проверить лотерейные терминалы на соответствие квалификационным требованиям и взятым на себя обязательствам перед государством. Нас интересует, зарегистрированы ли эти аппараты в департаменте госдоходов и ведут ли налоговики контроль за внесением в них наличных средств, проводится ли выдача призового фонда и платятся ли налоги. У нас в этом очень большие сомнения", - сказал Хамзин.


Фото © Алишер Ахметов

По его словам, алматинский департамент в ответ на обращение ветеранов-афганцев сообщил о том, что по их заявлению была начата проверка. При этом глава фонда уточнил, что, по данным ежедневного мониторинга, ни один из выявленных незаконных лотерейных терминалов законно зарегистрирован не был и меры приняты также не были. "При повторном обращении в ДГД нам сообщили, что у них нет ни времени, ни сотрудников чтобы заниматься этими делами", - сказал Хамзин.

Отметим, ветераны-афганцы также предоставили адреса незаконных лотерейных терминалов Tengrinews.kz. С тремя списками по городу Алматы вы можете ознакомиться здесь, здесь и здесь. Список по Атырау можно скачать по этой ссылке. Список по Караганде - здесь. Также списки приложены к новости в скриншотах.

 

Хамзин отметил, что для законной организации лотерейного бизнеса агенты должны обратиться к обладателям лицензии от Минкультуры и подписать договор. "После этого он регистрируется в процессинговой компании, которая обеспечивает прямую связь с нами, а также с региональным департаментом госдоходов для контроля за движением средств. Также он должен зарегистрироваться в департаменте госдоходов и подписать договор аренды с владельцем помещения, где будет установлен лотерейный терминал. Затем мы проводим регистрацию, подключаем его к нашей системе. После этого он может приступить к реализации электронных лотерейных билетов", - сказал он.


Фото © Алишер Ахметов

По словам представителя общественного фонда ветеранов-афганцев, лицензиат должен заплатить от своего дохода корпоративный подоходный налог в 20 процентов. "Налог с агента составляет 10 процентов от дохода. Арендодатель также должен платить доходы. Если данный лотерейный терминал не зарегистрирован в департаменте госдоходов, то ни о каких налогах речь идти не может. Один лотерейный терминал в среднем приносит чистую прибыль в размере от 5 до 10 тысяч тенге в сутки. Есть аппараты, которые приносят и по 15-20 тысяч. Это около 600 тысяч в месяц", - сказал он. В завершении Хамзин добавил что такие проверки проводятся и будут проводиться на регулярной основе ассоциациями афганцев во всех регионах РК.

Председатель координационного совета координационного совета ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Мурат Абдушукуров, в свою очередь, заявил, что если государство будет контролировать лотерейные терминалы, то можно будет выявить значительное количество средств, необходимых для пополнения бюджета, который сейчас испытывает нехватку средств.

"В Алматы около 10 тысяч таких аппаратов. Если с каждого их них будут платить по 10 тысяч тенге в месяц налога, то бюджет пополнится на 1 миллиард тенге. И не надо будет сокращать социальные расходы. Мы за то, чтобы вывести все эти доходы из тени. И тогда не надо будет выдумывать новые налоги и сокращать социальные программы. Через месяц мы опять будем писать в Минздрав о нашем госпитале, который не могут восстановить уже несколько лет. И нам опять ответят, что нет денег в бюджете. А увеличение налогов снова будет бить по населению и бизнесу. А мы предлагаем возможности изыскать дополнительные доходы и сократить теневые доходы. Надо просто творчески подойти к вопросу", - сказал он. По его словам, соответствующее обращение уже направлено в Правительство Казахстана.


Фото © Алишер Ахметов

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети