RU
RU KZ EN
-11°
-11°C
малооблачно
Алматы Астана Актау Атырау Балхаш Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Павлодар Семей Тараз Чимкент
KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
  • USD / KZT - 182.05
  • EUR / KZT - 223.59
  • РУБ / KZT - 3.01
Алматы Астана Актау Актобе Атырау Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Кызылорда Павлодар Петропавловск Семей Талдыкорган Тараз Туркестан Уральск Усть-Каменогорск Шымкент Tengri FM 107.5 Вторник, 23.12.2014
-11 °C
малооблачно

ВИДЕО: Генпрокуратура обнародовала фрагменты допроса Челаха

Генпрокуратура Казахстана обнародовала видео допроса Челаха, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Челах с момента задержания по сей день продолжает давать устойчивые признательные показания, последовательно подтверждая свои слова при производстве следственных действий. Сравнение результатов, проведенных следственных действий и экспертиз с признательными показаниями, Челах свидетельствует о том, что он сообщил следователю детали происшествия, о которых могло знать только лицо, совершившее преступление", - сказал, комментируя видео, главный военный прокурор Ергали Мерзадинов.

Как он отметил, решение обнародовать видео следственных действий Генеральная прокуратура приняла в связи с "неоднозначной общественной реакцией".

"Мы вопреки интересам следствия решили продемонстрировать вам отдельные видеокадры следственных действий. При этом обращаю ваше внимание, видеоматериалы, которые будут представлены вам, это отдельные фрагменты из допросов и других следственных действий. Поскольку их демонстрация в реальном времени, как вы понимаете, займет значительное время", - сказал военный прокурор.
Поделиться:
ВИДЕО: Генпрокуратура обнародовала фрагменты допроса Челаха
http://tengrinews.kz/userdata/news/2012/news_215826/thumb_m/photo_58323.jpg
http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/video-genprokuratura-obnarodovala-fragmentyi-doprosa-chelaha-215826/
Комментарии (285)
Старые
Новые
Лучшие
Добавить комментарий
Эксперт 2012-06-13 19:52:58 +8
Хорошо вызубрил показания
Читать полностью   Ответить Ответить
Dan 2012-06-13 22:02:49 +8
не понял или не услышал, ему задали и он ответил на вопрос Почему он стрелял? какой мотив?
Читать полностью   Ответить Ответить
Alexis George 2012-06-13 22:34:13 +8
Это склеенный ролик, потому и кажется, что вызубрил.
Читать полностью   Ответить Ответить
777 2012-06-14 12:11:23 +8
С двумя автоматами можно много сделать!! С полными патронами.
Читать полностью   Ответить Ответить
Константин 2012-06-14 14:19:01 +8
Да текст явно заученный. Особенно сколько всего положил, куда с какой руки, если память замутнена как все это припомнить. еще это его "в раздумье" - везде одними и теми же словами повторяет. Научили говорить ОДНОЗНАЧНО. Рей - друг его был, мать Рея это сама утверждает. И тело мальчика Рея еще не идентифицирвоали не похоронили. А по словами его застрелили в коридоре
Читать полностью   Ответить Ответить
Диана 2012-06-13 19:55:58 +8
Бедный опер....глааазки трёт)))).....баиньки хочет он от таких скучных показаний)))
Читать полностью   Ответить Ответить
Шала Казах 2012-06-14 00:00:56 +8
у него слезы наворачиваются, веселая ты наша
Читать полностью   Ответить Ответить
Диана 2012-06-14 10:03:24 +8
АААА ....это он тааакой сентиментальный что ли???....мммм вон оно что!!!)
Читать полностью   Ответить Ответить
Просто читатель 2012-06-13 20:13:13 +8
Прокуратура должна была ожидать такую "неоднозначную общественную реакцию" в этом деле, если анализировала то, что подается в СМИ. К тому же они в курсе о создавшемся в обществе недоверии к правоохранительным органам, которое сами и создали. Надо как-то идти навстречу обществу. Надеемся, что и на все другие вопросы будут даны однозначные ответы. А потом только можно приписывать или нет, вину.
Читать полностью   Ответить Ответить
Сакен 2012-06-13 20:14:14 +8
что то нету отзывов в защиту Чалаха?
Читать полностью   Ответить Ответить
аман 2012-06-13 20:17:30 +8
много обрезанно
Читать полностью   Ответить Ответить
жесть 2012-06-13 20:19:37 +8
неужели все-таки он сделал это???????? кошмар((((((((((
Читать полностью   Ответить Ответить
Арман 2012-06-13 20:24:38 +8
Вот вам и ответ на все ваши вопросы. Если б не было Рея Дениса, то можно было бы на национальную почву списать, а так всё понятно - псих!!!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Макс 2012-06-13 20:29:34 +8
"продолжает давать устойчивые признательные показания"
Читать полностью   Ответить Ответить
Вадим 2012-06-13 20:30:06 +9
Посмотрел... что могу сказать.. рассказывает заученный текст, а сам как будто обкуренный. Плохо, что все преподносят нарезками, а не все ... создается впечатление, что нужное оставили.
Читать полностью   Ответить Ответить
Darkhan 2012-06-13 22:10:51 +8
все видео не покажешь. Показали только его признательные показания. В принципе, создается впечатление, что это он. Он что дурак чтоли? Ему пожизненное светит... Зачем ему кого-то скрывать. Что может быть хуже, чем заточение на всю оставшуюся жизнь
Читать полностью   Ответить Ответить
Ёпрст 2012-06-14 12:23:02 +8
Запугали или опера или те, кто реально всех завалил, разве не очевидно? достаточно поугражать что всю семью убьют и любой на себя вину возьмет
Читать полностью   Ответить Ответить
Darkhan 2012-06-14 15:36:02 +8
с какого перепугу убивать семью? че то совсем понесло...
Читать полностью   Ответить Ответить
Puffy 2012-06-15 09:39:30 +8
а ты что не знаешь как у нас это все делается? если в этом замешан какой нибудь жирик, то естественно ему проще всю семью вырезать, нежели самому жопу подставлять. тут же не только внутри страны разборки на этой почве начнутся, но и за пределы казахстана всё это вылезет. тут такое может начаться. а властям это нахер не надо. мы же примерная страна. но всё это показуха. всем родственникам, кто заграницей живет, рассказываю о нашей политике, все просто в шоке
Читать полностью   Ответить Ответить
карина 2013-02-06 16:06:51 +10
я бы на тебя посмотрела...как тебя мусора ломали..пичкали бы наркотой..как бы ты не сознался..а пацана жалко всю жизнь испортили..УВЕРЕНА ЧТО ЭТО НЕ ОН!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
АГА 2012-06-13 20:30:31 +8
С первого дня была уверена, что он убийца ! А мать с дедом тоже догадовались, просто видели поддержку всей общественности республики в инете. А теперь бабки просят, якобы на адвоката. Пожизненно дать ему мало за 14 сгоревших предательски пацанов. матери без сыновей, жены без мужей, сынишка без отца - ЖЕСТКО ! А чем сам себя в конце не застрелил ? Жить хочет. И дед хорош, одно интимное место мужиков мимикой показывает и угрожает международными правозащитными организациями. Тоже тип !
Читать полностью   Ответить Ответить
астана 2012-06-13 23:50:18 +8
самой не смешно из за своих слов или так глупа. 1 пацан и офицера и солдат и егеря профи убил. Получается все там глухие и связаные были. Явно же видно что подстава
Читать полностью   Ответить Ответить
жанна 2012-06-17 02:10:51 +8
народ, прекращайте уже из него делать великомученника. я тоже сначала была на его стороне, думала подставили его. но после видео и статей о его жизни до призыва поняла- это человек забитый жизнью, обиженный на судьбу, с больным самолюбием. а в армии почувствовал себя героем. и его переклинило. бедные ни в чем неповинные мальчишки, они до последнего не верили, что кто-то может пойти на такое. тем более такой забитый тихоня. жалко их до боли. и еще жалко наших офицеров и следователей, которым сейчас приходится всем доказывать, что они ничего не подтасовывают. это всей нашей системе горький урок
Читать полностью   Ответить Ответить
мариша 2012-06-14 20:16:04 +8
Вы что там были,что так уверены,вас заставят так сказать и вы скажете под угрозой,это одному сделать не под силу
Читать полностью   Ответить Ответить
Андрей 2012-06-13 20:32:21 +8
да взять такое на себя. либо парень не в себе либо хорошая подача
Читать полностью   Ответить Ответить
Михаил 2012-06-13 20:32:32 +8
Ложь. "Слева на право"... а показывает с право налево. А где гильзы, которые возле охотничьего домика? А где следы из под ногтей Челаха? Где порох, следы крови на нем? Где все неопровержимые доказательства? Пока что все строиться только на его признании, но как же обязанность доказывать вину? Самооговор это не доказательство. Давайте ждать официальной экспертизы, при том независимой, сделаной где нить зарубежом независимым экспертом.
Читать полностью   Ответить Ответить
Алматы! 2012-06-13 20:40:26 +8
В начале видео рассказывает заученный текст. Видео все склеенное... Мальчика жалко. Почему сразу не показали видео? Люди все начали его защищать, и сразу за день столько видео, странно...
Читать полностью   Ответить Ответить
Коллега 2012-06-13 20:55:17 +8
в конце допроса, про егеря ему сами подсказали как он лежал. Несостыковки будут. В итоге, пограничников можно в пять утра застать врасплох. Даже охранник не успеет оповестить никого. Кстати, время на подачу сигнала о бедствии получается у охранника было. Это если судить по версии Челаха. А на деле - не успели они даже двинуться.
Читать полностью   Ответить Ответить
Dan dan 2012-06-13 20:58:18 +8
Блин что вам еще надо?! Чтобы придумали машину времени, и вернутся в том роковой день, и увидеть своими глазами?????
Читать полностью   Ответить Ответить
SMURF 2012-06-13 21:00:08 +8
Во-общето лежит на видео на левом боку.
Читать полностью   Ответить Ответить
pipa 2012-06-14 10:46:00 +8
а где это видео, не могу найти
Читать полностью   Ответить Ответить
off 2012-06-13 21:00:30 +8
Он сначала текст читает с компьютера? А потом ему показывали как он их убивал?
Читать полностью   Ответить Ответить
Нурлан 2012-06-13 21:00:39 +8
Отличный шедевр из жанра ФАНТАСТИКА!!!!!! Режиссера и сценариста давно пора на ОСКАР номинировать!!!!!!! Спилберг отдыхает!!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
all давай 2012-06-13 21:06:11 +8
Нарезка наглая,потому что явно с диктовки Челах сбивался... Руку с перебинтованными пальцами ему явно запретили поднимать...прячет всё время.. Во второй части отвечает под диктовку,в нахалку подсказывают ответы... -Зачем вы туда пошли спросил мент...Челах поворачивается в недоумении и говорит: -Убрать свидетеля... Чисто ментовской расклад...Пацана сливают!!!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Жека 2012-06-13 21:08:51 +8
Дааа! Капец, даже незнадю что и сказать.... Верить этому или нет?
Читать полностью   Ответить Ответить
а кто его знает 2012-06-13 21:10:42 +8
Извините, конечно, но мальчик, говорящий "евоные ноги", в первой части сюжета оперирует деепричастными оборотами. Именно таким языком пишут следователи.
Читать полностью   Ответить Ответить
АЛМАТИНЕЦ 2012-06-13 21:11:10 +8
ГОВОРИТ ЗАРАНЕЕ ЗАУЧЕННЫЙ ТЕКСТ! ПАЦАНА ПОДСТАВИЛИ!
Читать полностью   Ответить Ответить
следств.эксперимент 2012-06-13 21:14:11 +8
схожие строения из фанеры, видео камеры, пейнтобольное оружие,... 14 военнослужащих, егерь в сторожке, воспризведение того утра и анализ до мелочей... По моему службу на заставе и устав корректировать нужно. Иначе всему миру стало ясно как уничтожить заставу в Кз без звука, стоит внедрить проворного пврня 19ти лет.
Читать полностью   Ответить Ответить
Оля 2012-06-13 21:57:04 +8
Я смотрела фото 80-х этой заставы,там есть вольеры для собак и естественно фото собак,почему про собак ни слова нет.
Читать полностью   Ответить Ответить
off 2012-06-13 21:16:27 +8
Просто парень свалил с заставы во время нападения, потом вернулся за амуницией и провизией, потом еще раз вернулся когда приехали военные/следователи и т.п.
Читать полностью   Ответить Ответить
Гость 2012-06-13 21:18:42 +8
Он своим действием что хочет доказать?
Читать полностью   Ответить Ответить
User 2012-06-13 21:25:25 +8
Челах на видео утверждает, что убил егеря, чтобы не оставлять свидетеля. Но, зачем тогда сам же после всего признался в содеянном? Где логика?
Читать полностью   Ответить Ответить
off 2012-06-13 21:42:40 +8
Логика проста, его заставили силовые структуры наши.
Читать полностью   Ответить Ответить
Психолог 2012-06-13 21:45:04 +8
он говорит правду... может все детали уже и не помнит но правда
Читать полностью   Ответить Ответить
starche 2012-06-14 11:29:06 +8
М-да ? Текст которым он всё излагает - чисто официальный и протокольный ... Вы таким языком не разговариваете (послушайте) , а ещё ... в помещении идёт стрельба из автомата (вы слышали "шум" произвёдённый стрельбой автомата ?) да тут извините не то , что спящий , но и "мёртвый" (если хочет жить) поднимется ... , а ВСЯ застава - хоть бы хны - почивать соизволит ?! Да и первый выстрел из пистолета за территорией заставы ... не понятно , что ВСЯ абсолютно застава укуренная была ? - не расслышала , ведь по предоставленному видео вроде как рядом пост и нерасслышать выстрел , а тем более спутать его с лопнувшим колесом от арбы (люди то военные ) ну просто не могли . И того получается 50 патронов от автомата и 16 патронов от пистолета ... всего им было использовано ... при стрельбе из автомата очередями в состоянии "умапомрачения" , стрелял расчётливо , экономно , лишних выстрелов не делал , с учётом добивания . И всё один ?! И просто так ?! Без причин?! Что-то темнят , не договаривают . Не полная информация . Нужна баллистическая экспертиза , на стрелянные гильзы , извлечённые пули (только не говорите , что они сгорели , у них металлическая рубашка и отметины канала ствола останутся ) тем более , что стволов использованных - три , два автомата ( хотя не пойму зачем два ?! одного бы хватило , просто магазинов побольше бы взял и не таскать лишний вес ?! ) и пистолет . И самое не понятное перестреляв всех бросает оружие , оставляет только пистолет без патронов (хотя уже после - бери не хочу ) и уходит ...
Читать полностью   Ответить Ответить
Арман из Калкаман (трико любить) 2012-06-13 21:45:52 +8
А кто там в трико ходит?
Читать полностью   Ответить Ответить
Базарбай Кац нац/патриот 2012-06-14 13:02:38 +8
В трико ходит новый начальник заставы.....
Читать полностью   Ответить Ответить
starche 2012-06-14 22:34:46 +8
В трико - может новая форма одежды ?!? На понятых как-то не похожи ... слишком уж по хозяйски себя ведут , даже дознаватель - поскромнее и более корректнее . В присутствии такого "бандформирования" в трико и непонятными функциями ... наверное легче и точнее показания получаются !
Читать полностью   Ответить Ответить
Эксперт 2012-06-13 21:47:25 +8
В сюжете есть очень интересный момент. В начале седьмой минуты ролика на заднем плане лежит окрашенная батарея отопления на фоне сгоревшей до тла постройки. Как это возможно? При допросе глаза постоянно перед ответом перемещаются вверх, что свидетельствует о наличии лжи. Также он опускает голову с целью сокрытия факта лжи.
Читать полностью   Ответить Ответить
Darkhan 2012-06-13 22:25:12 +8
Вопрос эксперту. Может кто-то притащил туда эту батарею отопления? Или может вообще не было сгоревшей постройки?
Читать полностью   Ответить Ответить
Эксперт 2012-06-13 22:40:13 +8
http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/215823/ Если посмотреть этот сюжет, то виден также поверх сгоревших обломков даже не закопченный сейф.
Читать полностью   Ответить Ответить
Гость 2012-06-13 21:54:43 +8
Этот чел ст.лейтенант который рядом сидит, с "пузой" как он собирается аттестацию сдавать по физ.подготовке. Сидит спокойно позирует
Читать полностью   Ответить Ответить
Darkhan 2012-06-14 01:04:35 +8
видать часов 20 на допросе сидят. монтируют. старлей откровенно запарился
Читать полностью   Ответить Ответить
Вася 2012-06-15 19:41:44 +8
В качестве балласта , к самому тяжёлому приковали.
Читать полностью   Ответить Ответить
Berk 2012-06-13 21:56:55 +8
Возникает закономерный вопрос когда в армии будет порядок, сколько ещё нужно по убивать что бы прекратились унижения и откровенный бардак..... или может тогда туда просто набирать отморозков, и пусть они там варятся в своей каше.... ТЕАТР АБСУРДА МАТЬ.... .-проблема в том что в повседневной суете мы забыли на прочь о наших детях, кто их воспитывает, улица или телик, может игрушки-стрелялки, кто прививает им понятие морали и обще человеческих ценностей. МЫ ВЫРАСТИЛИ ПОКОЛЕНИЕ БЕЗДУШНЫХ РОБОТОВ, они не испытывают сострадания, их цель сию минутная прибыль, они не хотят трудится, их мечты заканчиваются на портфеле чиновника или кресле нефтяного магната.... Мы родители виноваты в этом....-САМИ ЧТО ЛИ МЫ У ЖЕ ОЗВЕРЕЛИ И ДЕТИ НАШИ СМОТРЯ НА НАС ТАКОЕ ВЫТВОРЯЮТ?
Читать полностью   Ответить Ответить
Базарбай Кац нац/патриот 2012-06-14 16:42:06 +8
Если держаться темы которую нам припадают --- получается неуставные отношения и национальная неприязнь налицо.... Вторая тема в элитных войсках полнейший бардак , грубейшее нарушение караульной и внутренней службу... Следующее офицер и контрактники пустили все на самотек находясь вместе и видя угнетения рядового Челаха !!!! ЗАЧЕМ НАМ НУЖНЫ ТАКИЕ ВОЙСКА !!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Strannik 2012-06-13 21:58:12 +8
Текст плохо выученный, с раза 10 как будто сняли только, и подсказывают как все было, правду уже никогда не узнаем!! Жить страшно, прав у человека никаких нет получается
Читать полностью   Ответить Ответить
Шала Казах 2012-06-14 00:14:29 +8
Жить страшно когда видишь какой у нас тупой народ.... Давайте какое еще оправдание для убийцы придумаите, чтобы попутно милицию грязью полить?
Читать полностью   Ответить Ответить
девушка 2012-06-14 00:45:45 +8
абсолютно с Вами согласна! Складывается ощущение, что большая часть комментаторов, эксперты и психологи (это я про тех, кто не верит в виновность этого изверга). Написать " человеком" не поднимается рука!
Читать полностью   Ответить Ответить
Эксперт 2012-06-14 07:38:07 +8
Удивительно, как некоторые люди с легкостью навешивают ярлыки.
Читать полностью   Ответить Ответить
1111 2012-06-14 13:05:12 +8
по данным исследования в Англии в" теорию заговора" верят низшие, социально незащищённые слои населения. Поэтому у нас такой резонанс. С самого начала думал, ВИНОВЕН!!! Проклинаю родных и близких челаха!!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
2222 2012-06-18 15:19:53 +8
Проклятье всегда возвращается назад...тому кто его послал
Читать полностью   Ответить Ответить
гость 2012-06-13 22:00:51 +8
Учебное пособие для вражеских диверсантов.
Читать полностью   Ответить Ответить
марат 2012-06-13 22:06:51 +8
какое хладнокровие , перед убийством егеря снять автомат с режима предохранитель, это явный перебор. В такой горячей ситуации явная глупость, говорит как по уставу караульной службы. Нестыковок уйма!
Читать полностью   Ответить Ответить
SMURF 2012-06-13 22:09:14 +8
"Когда патроны кончились, я достал пистолет Макарова и начал стрелять из него." (2:31) А в домике егеря вновь появляется автомат. Откуда третий рожок?
Читать полностью   Ответить Ответить
Покушал 2012-06-13 22:32:14 +8
Собираю базу несостыковок, включая видео и статьи. Ваше примечание очень веское.
Читать полностью   Ответить Ответить
Просто я 2012-08-15 23:19:47 +8
"Покушал" - как бы с Вами связаться?
Читать полностью   Ответить Ответить
Darkhan 2012-06-13 22:35:22 +8
Я тоже заметил. Сначала он сказал, что отстрелял все патроны, потом вышел в коридор и увидел капитана, выглядывающего из-за двери. Обстрелял дверь, за которой находился капитан. Затем вернулся в спальное помещение и дострелял последние патроны. Ну а далее он стреляет в егеря.... парню пожизненное светит, он что идиот?
Читать полностью   Ответить Ответить
123 2012-06-13 22:17:32 +8
Позор пограничным войскам. Один мальчик с двумя автоматами и одним пистолетом способен за 20 минут, не получая сопротивления взять лагерь пограничников из 14 человек, плюс егеря КНБшника
Читать полностью   Ответить Ответить
Батя 2012-06-14 00:03:25 +8
А там практически все мальчики были как он, и как им отстреливаться? Резинками от трусов? Совершить конечно он мог, вопрос в другом, он ли это?
Читать полностью   Ответить Ответить
Базарбай Кац нац/патриот 2012-06-14 18:09:23 +8
Служил 1973---1975 г.г. на Дальнем Востоке , рядом в мотострелковом полку была массовая драка между ребятами из Армении и Азербайджана , парторг и особист полка написали рапорт ... Командира , замполита и нач/ штаба полка уволили , а офицеров батальона понизили на одно звание вниз , приежала куча генералов разбор был целый год ... НЕЛЬЗЯ ЭТО СПУСКАТЬ И ЗАМАЛЧИВАТЬ!!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Вщы 2012-06-13 22:21:29 +8
Не Верю .... Переснять бы не мешало .... Идиотов из народа делают
Читать полностью   Ответить Ответить
Эдуард Мейхер 2012-06-13 22:21:35 +8
Из мальчика плохой актер. Что тут говорить. Помнится в школе, уроки делать надо, выучишь на следующий день рассказываешь, все как было написано в книге, без эмоции, цитируешь тупо выученный текст. Глаза при этом выдают, непроизвольные движения телом, будто не удобно на месте. Тоже самое продемонстрировал Челах.
Читать полностью   Ответить Ответить
НВ 2012-06-13 22:26:50 +8
Мать растила сына, проводила в армию и...... не может его увидеть "вживую", только в интернете.... и увидит ли еще..... слов нет.....
Читать полностью   Ответить Ответить
Оля 2012-06-13 22:31:01 +8
Может кто нибудь объяснить где собаки?Они ведь должны быть на границе,Ведь на этом видео видно поле для тренировок служебных собак.
Читать полностью   Ответить Ответить
Иринка 2012-06-13 22:33:17 +8
Все это видео - полная лажа, все явно подстроено. Он говорит, как будто долго учил текст по бумажке. Кому надо скрыть то, что на самом деле произошло на границе?
Читать полностью   Ответить Ответить
астана 2012-06-13 23:43:16 +8
большим ченам. Что то очень скрывают. А пацан козел отпущения. Да и родствиникам сто процентов дохотчево объяснили что так будет лучше для них же да и наверное что то пообещали за содействие.
Читать полностью   Ответить Ответить
Батя 2012-06-14 00:05:15 +8
А вы не задумывались, может так лучше для всех нас!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
здравомыслящий 2012-06-14 11:50:25 +8
ну конечно, так лучше и меня и для тебя...а ты своего сына тоже отдашь на растерзание, потому что так лучше для для кого то дядечки????
Читать полностью   Ответить Ответить
all давай 2012-06-13 22:41:07 +8
Посмотрите на толстопузика слева!!!!Ему стыдно это слышать,мимика жалости у него на лице!!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
alex 2012-06-13 23:25:49 +8
его мимика и жесты явно говорят "давайте уже скорее, я спать хочу"
Читать полностью   Ответить Ответить
alex 2012-06-13 23:27:48 +8
на видео 4:17 - значит вы все планировали... - получается так
Читать полностью   Ответить Ответить
ASEKA 2012-06-13 23:02:01 +8
ТОЛЬКО Я НЕ ПОЙМУ ПОЧЕМУ ЕГО ДОПРАШИВАЕТ ЮРИСТ ДВД г.АСТАНА
Читать полностью   Ответить Ответить
Просто читатель 2012-06-13 23:02:22 +8
Если это сделал один Челах, то надо власти задуматься, что будет если такое же отношение к себе почувствует народ, что с ним не считаются и отмахиваются как от назойливой мухи... Жанаозень показатель того, что их 7 месяцев игнорировали... Но в итоге виноваты Челах и нефтяники.
Читать полностью   Ответить Ответить
Просто читатель 2012-06-13 23:09:46 +8
Те, у кого мортидо направлено внутрь, сжигают себя или кончают жизнь самоубийством от несправедливости, как из-за ипотеки ( в этом случае власти разве сожалеют о неадекватности мер?). А если мортидо направлено наружу, то достанется окружающим, но здесь почему-то вспоминают об адекватности мер. Что мог бы сказать по этому поводу ушедший в отставку?
Читать полностью   Ответить Ответить
Тимур 2012-06-13 23:13:51 +8
Видно и невооруженным глазом что парня накололи психотропными препаратами (спецсредствами) под воздействием которых мы и наблюдаем на этом видео Челаха.
Читать полностью   Ответить Ответить
Батя 2012-06-14 00:11:06 +8
Провидец что ли? Видно ему! В ГАИ надо тебе работать. Человек столько дней в горах жил, а потом недели две в СИЗО и допросы круглые сутки, вот посмотрел бы я на твое лицо. Виновен он!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
all давай 2012-06-14 00:47:02 +8
Ты....Батя ..дежурство в ментовке твоей закончилось??Или вы сменили друг друг...
Читать полностью   Ответить Ответить
Батя 2012-06-14 00:52:20 +8
Нет еще! Ты в каком городе? Если что я в алматы, сижу в баре, подтягивайся за кружкой пиво поговорим?!
Читать полностью   Ответить Ответить
all давай 2012-06-14 01:15:38 +8
Слышь ты ...С утра ты ещё не вылазил отсюда)))тебя за это время, уже бы из бара неотложка увезла в коматозном состоянии,от интоксикации алкоголем!!!))) В пивной кружкой разговаривай!!!Она тебя слушает походу внимательно...
Читать полностью   Ответить Ответить
Батя 2012-06-14 01:25:03 +8
У меня просто на Айфоне приложение тенгри, и я онлайн!!!! А на счет бара, так это мой бар!
Читать полностью   Ответить Ответить
Мир 2012-06-14 12:04:59 +8
уууууу..... какие мы крутые
Читать полностью   Ответить Ответить
ёжик 2012-06-14 15:07:25 +8
чоза бар? пивасик разливной какой есь?
Читать полностью   Ответить Ответить
это понятно 2012-07-23 12:56:49 +8
Тут такая ситуация тож было знасиловали девочку 8 лет она умерла. Педофила искали не ношли следаков грузила вся страна мвд двд астана кнб короче они нашли такогоже лоха и целыими днями ночамигрузили по ментовскому и он согласился сам не знал что и какие он показаниие довал и его по содили весь народ уже думал он спустья какоето времья нашли преступника а этот лох зря сидел и измучился а ментов всех с работы выкинули. Да это у всех чтоб всех успокоить народ. Ментовское тема это у нас часто
Читать полностью   Ответить Ответить
Возможно 2012-06-13 23:30:23 +8
Здесь видео с признанием по другому делу, подследственный признается в содеянном. Немного иначе выглядит картина с допросом Челаха. Считаю, что нужен опытный психолог, который может проанализировать мимику и действия Челаха, что же на самом деле он говорит: правду или сочинение... http://www.youtube.com/watch?v=0Qrbimo3Lgk
Читать полностью   Ответить Ответить
марема 2012-06-13 23:33:21 +8
да я специально к гадалке пошла...не поленилась..сегодня....она сказала, что то о чем спрашиваю, молодой парень...от него бежать надо...он как обезьяна изворотлив...и опасен...вот такие дела...
Читать полностью   Ответить Ответить
Pogranichnik 2012-06-13 23:38:32 +8
Почему пошли? Ммааооттуда? Туда зачем пошли? Ммчтоббббы убрать свидетелей?( может свидетеля?паренек путается а разве егерь не был один? ехх че то не сходится здесь что то, человек убил 14 пограничников и при этом спокойно пошел убрать свидетеля, то есть шел спокойно а не побежал? не характерно для убийцы 14 пограничников)
Читать полностью   Ответить Ответить
xxx 2012-06-13 23:40:36 +8
Признательные показания с выжившего вовсе не обязательно было выбивать физически. Достаточно было пообещать что при сотрудничестве и даче признательных показаний подозреваемый съедет на больничку. Посидит лет пять в дурке и выйдет. Могли такое пообещать следователи подозреваемому если тот добровольно признает вину? Могли! В противном случае они могли сказать что все равно засадят на пожизненное, если тот откажется от сотрудничества. Естественно лучше провести пять лет в дурке, чем сесть на пожизненное. Так что нет ничего странного что Подозреваемый сам начал признаваться.
Читать полностью   Ответить Ответить
Хм... 2012-06-13 23:57:30 +8
Так это и впрямь дуриком надо быть, чтобы такое на себя брать! А он уверен, что выйдет с больнички- то?! Боюсь не выйдет, погибшие парни, если что не сиротами были. Родные будут мстить. Как и любой нормальный человек! Я бы отомстил! Если он виновен конечно.
Читать полностью   Ответить Ответить
xxx 2012-06-14 00:51:10 +8
Ну вообще это стандартный ментовский прием. Типа: добровольное признание облегчит вашу участь. Если власти все равно захотят засадить то засадят хоть признавай вину хоть нет. В принципе мог пойти на сделку. Ему же все равно статья светила за оставление боевого поста светила даже если бы убийства не доказали.
Читать полностью   Ответить Ответить
Адам Мирзаев.28 2012-06-13 23:45:14 +8
Челах- трус...вся страна ждет, что он скажет...а он боится,да будь на его месте чеченец или любой мусульманин то рассказал бы все как было... Чего бояться??? ВСЕ СТРАШНОЕ ПОЗАДИ,,,ВСЕХ ПАЦАНОВ ПОЛОЖИЛИ,,,ОН ИЛИ НЕ ОН, ЕСЛИ ПОДСТАВА---РАССКАЖИ ВСЕ КАК БЫЛО,,ПАМЯТИ ПОГИБШИХ ПАЦАНОВ... .уничтожить человека...убить...это самое низкое...ТАМ ВЕДЬ ВСЕ МОЛОДЫЕ БЫЛИ,,Жаль парней.. Жстокая смерть...
Читать полностью   Ответить Ответить
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА 2012-06-13 23:53:13 +8
+ 100000000000000000000000000000000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ОН ТРУС! А ЕЩЕ МАМЕНЬКИН СЫНОК! ТЬФУ НА НЕГО!
Читать полностью   Ответить Ответить
Nur 2012-06-14 10:47:59 +8
Ты такой смелый, против государства можешь встать, это тебе не кино американское, сидишь и размышляешь, что сделал по-другому. Не дай аллах тебе оказаться под давлением гос.машины, так что не фантазируй.
Читать полностью   Ответить Ответить
Серикберик 2012-06-13 23:45:28 +8
Кстати да, такое ощущение что он под наркотой... то через чур активный, то подвисает. Текст явно заучен, до сих пор лично я сомневаюсь по одной самой главной причине: мотив преступления. Вспоминаю себя в свои глупые 19 лет и не представляю как бы я все это смог провернуть. Нелепо как-то звучат слова: когда он убил Рея, остальные после выстрелов начали просыпаться 8-0, я когда спал и землятресение было во за несколько секунд оказался на другом этаже у сына, а тут представить трудно насколько заторможена реакция десятка людей, которые хотя бы по животному инстинкту должны были бежать либо предпринимать что-то.
Читать полностью   Ответить Ответить
Адам Мирзаев.28 2012-06-13 23:48:43 +8
а заметь как на 5-ой минуте он все рассказывает, взгляд виновного.. боязненно- ка оценят и сколько дадут...за его деяния..
Читать полностью   Ответить Ответить
Хм... 2012-06-14 00:30:37 +8
Да, точно боится, отвечать ведь придется. Предлагаю отдать его родственникам убитых! Долго мучатся не будет! Самый справедливый вариант. По любому и он и его семья получили 15 семей кровников. Жесть! Не завидую я им.
Читать полностью   Ответить Ответить
Хм... 2012-06-14 01:04:58 +8
У него еще есть время, рассказать как все было, если это не он! Потом будет поздно! Потом уже ничего не поможет!
Читать полностью   Ответить Ответить
Хм... 2012-06-14 00:52:59 +8
Да, он боится! Я бы тоже боялся, если бы у меня 15 кровников было.
Читать полностью   Ответить Ответить
Puffy 2012-06-15 10:11:07 +8
ты наверно не читал статьи, где написано, что родственники убитых не считают Челаха виновным
Читать полностью   Ответить Ответить
Мама 2012-06-13 23:49:13 +8
Смотрю на него.... все равно сердце кровью обливается(((((((( всех жаль и его тоже......
Читать полностью   Ответить Ответить
Айгерим 2012-06-13 23:51:52 +8
мальчик капец зашуганный! када на тя смотрят такие верзилы с такими лицами! страшно подумать как сейчас с ним обращаются(((
Читать полностью   Ответить Ответить
реки 2012-06-13 23:58:41 +8
его туда же надо с этими пацанами в землю!
Читать полностью   Ответить Ответить
Stasy 2012-06-14 00:23:36 +8
Служившие на границе вопрос к вам. А у погранцов принято спать одетыми и обутыми? На видео трупы при полном "параде" (родители извините такие слова). Как то не стыкуется
Читать полностью   Ответить Ответить
Держись Челах! 2012-06-14 00:23:49 +8
Чистой воды подстава!!!!люди!куда вы смотрите???кого вы слушаете???не будьте стадом!!!даже если предположить логически,физически он не смог бы!это не американский экшн!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Хм... 2012-06-14 00:33:51 +8
Пусть тогда сдает своих подельников, и говорит правду, а если нет, то тогда нужно ему отрезать кое что, женщинам эта штука ни к чему.
Читать полностью   Ответить Ответить
Держись Челах! 2012-06-14 00:25:18 +8
Страшно жить в такой стране когда такая несправедливость!!!! а мы за них голосуем ходим!!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
горожанка Алматы 2012-06-14 00:26:16 +8
http://www.youtube.com/watch?v=6FNNElY1qlQ&feature=plcp
Читать полностью   Ответить Ответить
Владимир Вольфович 2012-06-14 03:29:22 +8
посмотрите это видео, на фото видно что все они дружили... разве ВЫ бы стали фотгрфироваться с тем над кем издеваетесь? да еще и в обнимку по братски?
Читать полностью   Ответить Ответить
Puffy 2012-06-15 10:13:07 +8
что на этом видео? его почему то удалили
Читать полностью   Ответить Ответить
Туран.Дот.Ком 2012-06-14 00:26:30 +8
Ну, что?? Всё?? Еще слышны жалкие повякивания - НЕ ВЕРИМ, ПОДСТАВА, МОНТАЖ, ПОД ПСИХОТРОПАМИ. Но это уже так, чтобы как-то оправдать свой недельный галдёж. Так че галдели-то? Личико понравилось? Эх, вы, 87%... А ведь жить с вами...
Читать полностью   Ответить Ответить
Серикберик 2012-06-14 01:15:40 +8
Так не живи, кто тебя заставляет. Больше всего меня удивляют люди которые в чем-то уверены в этой жизни.
Читать полностью   Ответить Ответить
Puffy 2012-06-15 10:17:16 +8
печально, смотреть на людей у которых нет своего мнения. им власти передали через СМИ, что баран- это породистая лошадь, и они поверили. хренею немножко с людей, которые думают что у нас в стране всё замечательно. что если мальчик признался в убийстве, но никаких доказательств кроме признания нет, то он является убийцей, просто потому что так власти сказали, ведь они не могут обманывать
Читать полностью   Ответить Ответить
Держись Челах! 2012-06-14 00:28:10 +8
запугали,избили...речь заучена..........((((...жалко очень парня...делают из него козла отпущения....когда в этой стране это кончится....
Читать полностью   Ответить Ответить
Stasy 2012-06-14 00:41:54 +8
Обратите внимание на теле егеря синяки (на руке и спине). На видео это хорошо видно. А также штаны рваные. Тут я не спец, но пуля разве может так сильно разорвать брюки?
Читать полностью   Ответить Ответить
Липа 2012-06-14 00:54:17 +8
Туфта и наглая ложь. Не ужели парню пообещали сладкую жизнь после этого липового показания!
Читать полностью   Ответить Ответить
МАРИНА 2012-06-14 00:55:34 +8
Я тоже обратила внимание на Егеря , там ни только из калаша убивали ,еще и режущим предметом помогли . Под мышкой явно ножевое ранение.
Читать полностью   Ответить Ответить
shaman 2012-06-14 01:02:28 +8
Посмотрел видео и ничего предосудительного не увидел. Показания дает сам, правда часто смотрит вниз подвисая и подкивая взгляд вверх, что говорит о том, что он не лжет. Вниз смотрит потому что понимает тяжесть совершенного, а вверх бросает взгляд чтобы посмотреть на реакцию людей которые слушают, опасаясь их же реакции. Что касается мимики и выражения лица, то тут такая же ситуация, он испытывает страх от совершенного поступка и испытывает чувство вины, прекрасно понимая какое его ждет наказание, но походу дачи показаний реакции растормаживаются и тут мимика становится резкой и разгоняется, а далее опять чувство вины тормозит реакции и мимику.
Читать полностью   Ответить Ответить
Heckfy 2012-06-14 01:03:43 +8
Посмотрел видео. Все видео состоит из нарезок. Во первых, очень грамотная, я даже сказал бы, канцелярская речь у простого русского паренька из Караганды. Простые парни не говорят « я совершил убийство», «будучи дежурным», «изначально», «в раздумьях», «после чего», «продолжал движение», а говорят «я убил», «когда был дежурным», «сначала», «думал», «потом», "продолжал идти" и т.д и т.п. Все наводит на мысль, что текст был написан и, причем, был написан чиновниками казахами. Это их стиль. Потом, видимо, дали озвучить Челаху.
Читать полностью   Ответить Ответить
Батя 2012-06-14 01:11:30 +8
Ясень перец его немного грамматический подправили, все таки перед всей страной проходит действия!
Читать полностью   Ответить Ответить
гостьы_щ_м 2012-06-14 11:19:19 +8
Он не русский, да и при чём здесь национальность его и тех, кто как Вы выразились"правил" его показания. А их вообще правили? Говорит штампами, потому что как попугай уже в сотый раз даёт показания. И в мыслях постоянно заново и заново прокручивает эти события. Он эти показания как отче наш уже вызубрил. И крутят его его уже в сто-первый раз как раз для того, чтоб следствие все "нестыковки" в показаниях учло и ему далее предъявило. Нормальная практика. Не надо вообще делать каких-либо предположений заранее. Надо следить за ходом следствия и жать его результатов.
Читать полностью   Ответить Ответить
одесса 2012-06-14 01:09:05 +8
Мне нравиться офицер, вместо того, что бы вылезти в окно услышав стрельбу и крики, пошел смотрет,ь що там случилось.А ведь домик офицера и казарма были соеденны коридором. Значит услышать этого не возможно было .
Читать полностью   Ответить Ответить
МАРИНА 2012-06-14 01:13:35 +8
А контрактники ваще вели себя неадекватно,прятались под кроватями во время растрела.
Читать полностью   Ответить Ответить
Disciples 2012-06-14 01:27:53 +8
Ну, народ, я тащусь! А если бы пацан, пусть даже и этот с явной шизофренией или циклотимией, чего почему-то ни один форумчанин не заметил, замочил весь полк, то "Кахармана" бы дали и в депутаты? Так что ли? Кому приклоняетесь, кем восхищаетесь? Сходите на экскурсию в психушку, там таких историй с детализацией полным-полно, просто в прессу не попадает. Парню на свободу нельзя, даже если он часть таких же долбонов замочил, один или с внутренним голосом - всё равно.
Читать полностью   Ответить Ответить
Я в шоке! 2012-06-14 01:33:29 +8
Как человек с такой речью попал в элитные войска? Речь ПТУшника, одно " ивоные ноги" чего стоит! Неужели все так запущено? В былые времена, максимум, что ему светило бы - стройбат!
Читать полностью   Ответить Ответить
Липа 2012-06-14 01:34:29 +8
Где же мотивы такого преступления?
Читать полностью   Ответить Ответить
Disciples 2012-06-14 01:47:09 +8
Парень горд как никогда своим подвигом. Тщательно и до мелочей описывает всё, надменно смотрит в глаза операм. Голос не дрожит. Такого не запугать, такой сам кого угодно замучает. Ждём ещё видео, снятое им самим, тогда - это точно доказуха будет. Заметил, часто акцентирует речь на "мягких" гласных - так хронические эпилептики делают или с посттравматической болезнью ГМ, ну и клиенты с большой псиатрией. Парень болен, несомненно.
Читать полностью   Ответить Ответить
Саке 2012-06-14 01:54:05 +8
В 2,09 перезарядил автомат с последним рожком убил начальника охраны, затем зашёл в спальное помещение растреливал сослуживцев, когда патроны кончились достал пистолет и продолжал стрелять. Когда убедился, что все убиты, пошёл убивать свидетеля егеря. А по описанию он стрелял в егеря из автомата, а патроны то кончились, патроны может быть только в пистолете остались? А каким оружием действительно был убит егерь? Вот тут-то не стыкуется. Видимо парня оговаривают. Слишком быстро всё рассказывает.Как по заученному.
Читать полностью   Ответить Ответить
одесса 2012-06-14 01:56:46 +8
А вы наверно психиатор. Кто бы сомневалься, что доказательства будут. Значит расстреленные парни уже не герои, а занимались дедовщиной, а офицер разгильдяй, каких свет не выдывал. Кто бы сомневался, что стрелочников найдут и будут они из народа.
Читать полностью   Ответить Ответить
SAMVEL SARKISAYN 2012-06-14 02:15:37 +8
Идет следствие. Рано еще ставить точку. Челах имеет отношение к убийству это факт. Другое дело как это все происходило. На все нужно было время и не один час наверное. При этом он не мог предположить, что со стороны отряда не будет реакции на отсутсвие связи и должен был ждать прибытия тревожной группы. Если все он сам один творил, то ему нужно было несколько часов. Обливая бензином, перетсакивая трупы он не мог не запачкать форму. Где она эта форма если он переодевался у егеря дома, то должна была быть там. Почему он не сжег труп егеря или не перетащил в кучу ко всем остальным. Зачем же он оставался в пещере. За это время он мог бы уехать, уйти далеко. Почему если не он это сделал, не позвонил по сотке домой матери, деду, друзьям и не объяснил ситуацию, что его подставили, что он не виновен. Он же не сделал этого. Хорошо в первый день он испгался, был в шоке, но потом он же пришел в себя наверное, так как жил в пещере, ел, пил и т.д. По видео видно что он не в ступоре, а вполне адекватен. Из этого следует, что он реально мог сделать все это и ему было все равно, кого и сколько убивать после первого выстрела.
Читать полностью   Ответить Ответить
Владимир Вольфович 2012-06-14 03:34:59 +8
а может он и никуда и не уходил? может эту версию НАМ подкинули специально?
Читать полностью   Ответить Ответить
Алматинка 2012-06-14 07:35:46 +8
Ребята, прочтите хронику "пикирующей заставы" http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/society/9259613/?frommail=1 там написано, что егерь был мёрт в конце апреля, а застава стала функционировать с 10 мая. Так кто же убил егеря? Получается, что егеря убили, потом туда пришли пограничники, они тоже погибают. Остается в живых один солдат, который убил своих сослуживцев, а егеря он тоже убил в конце апреля? Бред. Лучше бы молчали.
Читать полностью   Ответить Ответить
Stasy 2012-06-14 08:13:56 +8
А разве когда оружейку открывают не должна орать сирена?????? как он мог незаметно от всех ее открыть и забрать оружие?
Читать полностью   Ответить Ответить
Baur84 2012-06-14 09:58:11 +8
Читать надо внимательно!!! Егерь находился в охот.хозяйстве с апреля месяца, не труп егеря а сам егерь находился на посту с апреля месяца!!! --- Преступление по данным следствия совершено ранним утром 28 мая. К моменту совершения преступления военнослужащие находились на пограничном посту 17 дней, а убитый егерь находился в охотничьем хозяйстве с конца апреля, то есть около месяца.---
Читать полностью   Ответить Ответить
вопросы 2012-06-14 11:24:28 +8
внимательно читай: " егерь находился с конца апреля", а не был убит в конце апреля.
Читать полностью   Ответить Ответить
андрей 2012-06-14 08:37:17 +8
ни капли правды, ролик склеен из множества частей, речь заучена. И вот лично мне интересно, почему он зарядил 25 патронов в магазины, когда полный комплект 30?????????????
Читать полностью   Ответить Ответить
Ad111 2012-06-14 13:55:10 +8
С 25 патронами не заклинивает автомат
Читать полностью   Ответить Ответить
Марат Сарбопеев 2012-06-14 09:05:24 +8
Дааа... А как все красиво начиналось ? Заставили, давили... Нееет, это он совершил массовое убийство.
Читать полностью   Ответить Ответить
tt 2012-06-14 09:12:16 +8
Лучше бы не показывали это видео, один хр.... не понятно, как то заученно он дает покозание .....
Читать полностью   Ответить Ответить
KORDA 2012-06-14 09:36:08 +8
как будто стих выученый в школе расказывает
Читать полностью   Ответить Ответить
Z 2012-06-14 09:40:45 +8
1. Если виновен - то что творится в наших войсках, тем паче в войсках КНБ? 2. Если не виновен... кто все это сделал и зачем скрывать?
Читать полностью   Ответить Ответить
-- 2012-06-14 09:51:09 +8
А что вы хотели???? Увидеть как он оправдывает себя??? Наивные! Ему одна дорога светит! Никто его не оправдает т не отпустит!!! Жаль пацана! И погранцов жаль с д.....м смешали всех.
Читать полностью   Ответить Ответить
maxx 2012-06-14 09:59:28 +8
Зато когда выйдет, авторитетом будет однозначно!
Читать полностью   Ответить Ответить
123 2012-06-14 09:52:55 +8
Он убил, текст не заученный. просто в который раз говорит одно и то же. вон кадры выложили где он в горах сам себя снимал и ниче не напуганный.
Читать полностью   Ответить Ответить
maxx 2012-06-14 09:58:22 +8
В газете ВРЕМЯ июня в статье Бендицкого идет раскладка. Почти все сходится. ПОЧТИ. Например, Рэя он говорит расстрелял из автомата, а в газете написано из пистолета. Кима говорит расстрелял как тот только открыл дверь, а в газате якобы после небольшой беседы, и выстрелами в спину! У Бендицкого источники неточные, или же поменяли сценарий ? )
Читать полностью   Ответить Ответить
-- 2012-06-14 09:59:46 +8
А что вы хотели???? Увидеть как он оправдывает себя??? Наивные! Ему одна дорога светит! Никто его не оправдает и не отпустит!!! Если бы был телефон он бы позвонил, а не на камеру снимал бы все! Жаль пацана! И погранцов всех жаль, смешали всех с д...м. Какого матерям узнать что их дети вместо того чтоб службу нести, трусы женские носили!
Читать полностью   Ответить Ответить
Марина 2012-06-14 10:06:01 +8
Нет сомнение, это он. Потом оакжется что и Рей жив. Все это последствие фильм боевиков. А с оружием в руках , можно безоружных еще больше положить.
Читать полностью   Ответить Ответить
Человек 2012-06-14 10:13:07 +8
явно вызубренное признание и по нему видно, что он не мог так сделать, но если власти решили,то уже ничего не сделась. ДЕРЖИТЕСЬ ВСЕ МАМЫ МИРА!
Читать полностью   Ответить Ответить
Вопрос 2012-06-14 10:13:11 +8
Странно, если он такой псих и убийца, что же он с собой в пищеру не прихватил оружия, чтобы и там ещё отстреливаться? Столько добра взял, а оружия нет?!?!?
Читать полностью   Ответить Ответить
re 2012-06-14 10:37:20 +8
Да, очень странно... Если он такой хладнокровный убийца, то почему не взял парочку автоматов?
Читать полностью   Ответить Ответить
алан бидоев 2012-06-14 10:14:15 +8
я не верю в его показания как будто там за кадром суфлер стоит
Читать полностью   Ответить Ответить
Издалека 2012-06-14 10:28:01 +8
...обратите внимание: Челах подходя к сторожке егеря, поясняет "... подошел к двери, взвел затвор, СНЯЛ с ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ..." (!) надо же какой предусмотрительный, наверное боялся задеть кого-нибудь нечаянно? Чушь порет какую-то заученную... это при его-то невменяемости и "помутнении сознания"!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Вася 2012-06-15 17:21:36 +8
Затвор не передёрнешь когда автомат стоит на предохранителе.
Читать полностью   Ответить Ответить
Серёга 2012-06-14 10:29:12 +8
На сколько я знаю оружейка находится под сигнализацией при открытии двери она срабатывает отключается только внутри сигналка мёртвого поднимит. И что получается тихо открыл оружейку, все дела сделал и никто ничего не слышал.. да по лицу видно что текст зазубрил и всего-то делов! Вы для сравнения включите телевизор и посмотрите криминальную хронику как ведут себя убийцы на следственном эксперименте. А тут явно -или ему валить людей обыденное дело или всё строго по тексту..не знаю ну не вяжется всё как-то матив где?А если помутнение рассудка -то по нему не скажешь ....Вот я охотник , бывало застрелишь зверя подбежишь к нему что-бы добить ну облегчить мучения все дела сделаешь а толком и не можешь всё припомнить,потом друзья рассказывают :-ты вот это так сделал, а это так !(кто охотник меня поймёт) А я не помню всё как-то в азарте! Ну а этот парень всё до мелочей запомнил! Я бы посоветовал СпецСлужбам обратить на него особое внимание! Прямо ''NIKITA" Казахстанская!!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Издалека 2012-06-14 10:35:40 +8
...еще раз пересмотрел и замечаю: ОН ОКАЗЫВАЕТСЯ И ПИСТОЛЕТ ДЕРЖАЛ на предохранителе!!!! до того как застрелить часового. Ахххренеть! какой осторожный! ну и залипуха...
Читать полностью   Ответить Ответить
не виноват -Челах!!! 2012-06-14 10:50:54 +8
что то явно не стыкуется.... Кто нибудь помнит что у убитого егеря на теле обнаружили гематомы и ссадины... а еще родственники сообщили что у него было ножевое ранение в нескольких местах... и еще огнестрельное ранение в голову-"контрольный" а Челах на видео говорит выстрелил в него и убежал.... как это понимать???? Блин, ну реально жалко парня!
Читать полностью   Ответить Ответить
Карл Маркс 2012-06-14 10:57:53 +8
Если не Челах, то кто тогда совершил преступление? Лошади что ли? Я не могу утверждать что Челах виновен - меня там не было и не я веду следствие. Но все подозрения естественно падают на него. А насчёт противоречивых фактов - так это СМИ всю воду намутили со своими анонимными источниками и слухами в самом начале. Я как и большинство комментирующих слежу за новостями насчёт этого ЧП с самого начала. Если просмотрите официальные заявления то все сходится, никто официально противоречивых фактов не предоставлял. Все детали противоречащие официальным данным предоставлены анонимными источниками, а СМИ в основном просто цитируют друг друга вводя в ещё большее заблуждение простого читателя.
Читать полностью   Ответить Ответить
Виктор 2012-06-14 11:05:56 +8
Да ,старалею туго придётся на атистации.А в целом допрос следака полностью смонтирован.Челах говорит что снял предохранитель и взвёл курок ,а затвор то и не знает что нужно передёргнуть.Следаки не научили.Весь допрос ведётся по заученым фразам даже не разу не останавливается.Кто долго работет в полиции тот сразу всё поймёт.Жалко парня.Ну и конечно остальных тоже.
Читать полностью   Ответить Ответить
Держись Челах! 2012-06-14 11:06:33 +8
просто кому то очень выгодно что бы парень на себя всё взял!и все прекрасно знают как в нашей стране это делается!вы посмотрите комментарии на других сайтах,почитайте новости на российских сайтах,никто не верит,это не возможно!где то даже версия всплыла что не пропустили какой то запрещенный груз, что всех убили,а его специально оставили,что бы слить на него всё, мне кажется эта версия гораздо правдоподобнее, чем в то что он один всех положил.
Читать полностью   Ответить Ответить
123 2012-06-14 11:06:54 +8
ясно, что он. только какой был мотив?
Читать полностью   Ответить Ответить
123 2012-06-14 11:10:48 +8
"его специально оставили" - какой идиот убив 14, оставит последнего???? что бы потом опознал??? лежал в пещере, должен был бежать и тревогу подымать, раз живой остался.
Читать полностью   Ответить Ответить
Держись Челах! 2012-06-14 11:20:31 +8
что бы потом глупых вопросов не задавали "а кто это всех на границе убил?"
Читать полностью   Ответить Ответить
Вопрос 2012-06-14 11:44:55 +8
А кто вам сказал что он не бил тревогу? Официальные Власти?
Читать полностью   Ответить Ответить
Вопрос 2012-06-14 11:11:05 +8
Уважаемый Карл Маркс, ну вот вы же сами смотрели это видео с признанием, уже на нём столько противоречивых данных, это видео официальных источников, при чём тут СМИ? Итак понятно, что это не внутренний конфликт внутри государства, а внешняя политика. Граница с Китаем как никак. Самое интересное, если бы никто в живых не остался, тогда бы точно вину на лошадей повесили, мол затоптали ))) или собаки всех загрызли )))
Читать полностью   Ответить Ответить
Держись Челах! 2012-06-14 11:21:32 +8
Совершенно верно!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Карл Маркс 2012-06-14 12:52:28 +8
Можете детальней раскрыть тему "противоречивых данных" в самом видео? Что-то я не заметил противоречий в показаниях единственного подозреваемого. Трагическое происшествие вне зависимости кто виноват и зачем все это сделал.
Читать полностью   Ответить Ответить
Лена 2012-06-14 11:12:05 +8
Говорит так, как будто всю ночь учил этот текст. Короче нашли козла отпущения. Не может один человек, убить столько человек. Я не верю, что Челах мог кого то убить и не верю следствию. Там не кого не было из следователей и они не могут знать , что там было и как? Это просто на него давят со всех сторон.
Читать полностью   Ответить Ответить
не виноват -Челах!!! 2012-06-14 11:15:13 +8
Вот и оно, нету МОТИВА преступления.... да, по его словам началось все из за сослуживца Аганаса, с которым по вздорил, но не убивать же из за этого всех остальных? с кем то у него же были дружеские отношения.... с кем общался, и был в хороших отношениях..... не мог же он взять и хладнокровно всех расстрелять....
Читать полностью   Ответить Ответить
200 градусов по Цельсию 2012-06-14 11:30:20 +8
После такой подачи информации общественности, о резонансном ЧП, доверие к органам скатилось на нулевую отметку. В итоге получаем: либо не виноват, либо довели парня бардаком,халатностью.... то процесса выкипания...
Читать полностью   Ответить Ответить
Klon 2012-06-14 11:35:39 +8
Все это очень странно. То, что он замешен в этом преступлении, может быть. Но есть вопросы? Почему до сих пор не могут выяснить чьи 3 тела еще обнаружены на заставе? Похоронили только 11 пограничников. Зачем ему столько фигни (тел, ноут, фото?) У него что, не было? Зачем ему кольцо, он что из братства? И самый главный? Причина, за что? Из его уст, пожалуйста.
Читать полностью   Ответить Ответить
Липа 2012-06-14 11:53:38 +8
Ну и что будем делать? Дальше треп вести или делом парню поможем?
Читать полностью   Ответить Ответить
-- 2012-06-14 12:26:43 +8
А чем можно помочь?
Читать полностью   Ответить Ответить
Алла 2012-06-14 12:23:10 +8
Челах сказал что пошёл убрать свидетеля.Как егерь может быть свидетелем если всё это время он находился у себя в домике? если домик егеря находиться в пределах видимости и слышимости от заставы как он мог не слышать такой бойни?Странно всё это....
Читать полностью   Ответить Ответить
123 2012-06-14 12:24:53 +8
Неуставняк. от 3 тел наверное только фрагменты остались и зола, вот и парятся. Он убийца и дезертир.
Читать полностью   Ответить Ответить
123 2012-06-14 12:28:59 +8
Да он убил.
Читать полностью   Ответить Ответить
Алла 2012-06-14 12:34:46 +8
123.Ты у нас самый умный?Или главный судья?Оставь своё мнение при себе.
Читать полностью   Ответить Ответить
Зилола 2012-06-14 12:49:37 +8
Бұл іске қатыстылар Құдай жазаларыңды берсін!
Читать полностью   Ответить Ответить
Рим 2012-06-14 13:01:55 +8
что то не верится..один такой сопляк положил столько народу и вполне профессионально..можно только надеяться,что со временем какой-нибудь следак,обиженный на власть, расскажет,как реально все было и как лепили все это дело.
Читать полностью   Ответить Ответить
Просто читатель 2012-06-14 13:13:04 +8
Челах рассказал о последнем случае, что его взбесил. Но пусть расскажет и о других, т.к. как из-за одного не может быть такого. Сколько он наберет случаев, чтобы доказать свою злобу, если его неоднократно унижали чем-то? Пусть конкретно укажет имена и как его унижал конкретный пограничник, а не валить так сразу на все. Посмотрим насколько хватит фантазии ( у всех).
Читать полностью   Ответить Ответить
Зульфия Абдулова 2012-06-14 13:22:07 +8
Все запутано, допустим это сделал Челах, значит у него были сообщники, один бы он не справился, тем более он не профессионал, если только они не были все мертвецки пьяными, потом эти три неопознанных трупа, а если ребята издевались над ним, значит они далеко не герои, скорее всего Челах понимает, что на свободе ему буде опасно жить, ведь явно он чем запуган, и решил, что в тюрьме безопаснее, но это только предположение, все очень странно и видео тоже(((
Читать полностью   Ответить Ответить
Apoch 2012-06-14 13:31:52 +8
В любом случаое ОН ТРУС, если он совершил, он что думал ему прокатит 15 трупов? Нормальный бы на следующий день застрелился бы, если бы это было реально на эмоциях. Трус вариант 2, испугался и предпочел остаться в живых и сознаться.
Читать полностью   Ответить Ответить
Puffy 2012-06-15 10:50:55 +8
а не рассматривается вариант, что все это время он не находился в пещере один?ведь первоначально говорилось, что его нашли в зимовке. да сами подумайте, как в пещере можно было находится несколько дней без еды, воды и теплой одежды? ведь он появился живым 4-5 дней спустя после того, как спецслужбы прибыли на место ЧП
Читать полностью   Ответить Ответить
одесса 2012-06-14 13:40:24 +8
Народ, а там контрабанды оружия нелегальными торговцами не могло быть. Какой то товарищь типо Бута.
Читать полностью   Ответить Ответить
в тему 2012-06-14 13:44:01 +8
Если человек не может поладить с одним - двумя людьми, такое в жизни бывает. Но не поладить сразу с 14 людьми - такой человек может быть социопатом, т.е. личность с клинической неспособностью к адаптации в человеческом социуме. Социопаты хорошо ведут себя под авторитарной сильной личностью (каковой может быть мать, отец и пр), но уйдя из под их контроля - им крышу сносит реально.
Читать полностью   Ответить Ответить
Puffy 2012-06-15 10:52:04 +8
но у себя в караганде он почему то ни с кем не конфликтовал. о нем там все хорошо отзываются
Читать полностью   Ответить Ответить
444 2012-06-14 14:10:40 +8
Текст, зазубренный, оперирует военными терминами (снарядил магазин)) солдат полугодичник никогда не скажет снарядил- скажет зарядил...полная лажа
Читать полностью   Ответить Ответить
студент 2012-06-14 14:16:37 +8
Парень говорит, что егерь лежал на ПРАВОМ полубоку, а на видео той же прокуратуры труп лежит на ЛЕВОМ полубоку. Впечатление, что у парня четко двинуло крышу и он готов рассказать все что угодно, даже как он на Луну слетал и "Курск" утопил. Если он все это делал так хладнокровно и грамотно, то почему он впал в ступор и попался в руки ментов...? И вообще, слишком, слишком гладкие показания - таких показаний, и так быстро не бывает.
Читать полностью   Ответить Ответить
Прохожий 2012-06-14 14:22:22 +8
Обратите внимание как он двигается, как держит макет оружия - Челах не умеет стрелять. Так как он это показывает, сделать было нереально. В общем ЛИПА!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Olga Lepskaya 2012-06-14 14:28:56 +8
Послушайте в начале признания про патроны! "Я взял ЯЩИК с 50 патронами" Это в каком таком ящике есть всего 50 патронов??? Насколько я знаю, патроны для АК в пачках по 30шт., пачки в цинке, в котором больше 1000шт., а цинки в деревянных ящиках! НИКТО не будет держать в ящике 50 патронов! И почему он зарядил по 25? Для одного стрелка по логике заряжается один полный магазин, а во второй все что осталось! А вот если на двоих делить, то тогда поровну!!! Что-то тут не так!
Читать полностью   Ответить Ответить
Olga Lepskaya 2012-06-14 14:32:46 +8
Вполне может быть, что на посту был кто-то посторонний! А значит, Челах мог стрелять не один, и этот второй скрывается! А посторонний сгорел вместо того кто скрывается! Одна из версий.
Читать полностью   Ответить Ответить
Дос 2012-06-14 14:33:52 +8
Офицер что не вооружён был что ли, что он этого пацана не мог обезвредить с контрактниками, а егерь ждал когда его завалят наврятли, кто то живой полюбому мог остаться в живых. Контрольный в голову что он спецназовец какойто, штаны постоянно спадывают, мощный терминатор ничего недобавиш сами видели. За две недели первое видео о чём это говорит ? Показания по указке почему? Почему нет заключения о характере ранений и причинах смерти ? Явно кто то не хочет ломать нужный сценарий.
Читать полностью   Ответить Ответить
KLM Kz 2012-06-14 14:44:03 +8
Ляпы в кинофильме: 1) Взял ящик с 50 патронами? где он такой взял? в цинковом ящике лежат бумажные пачки по 30 патронов, всего 1000 шт. Допустим там лежали рассыпные патроны. 2) Зарядил оба рожка по 25 шт. Откуда он знал что там 50 патронов? пересчитал заранее и разделил на 2 части. И это все рано утром с просони Рэмбо готовился к бою. 3) Зарядил два магазина, взял 2 автомата, один магазин вставил в автомат, второй засунул в левый карман бушлата, спрятал оба автомата в печке.. Где логика? Зачем прятать автоматы и ходить с магазином в бушлате, что бы потом в впопыхах заряжать второй автомат, логичнее бы было зарядить их оба сразу. Да и заряжать рожки по 25 просто не логично, если ты сам работаешь, то заряди один полный 30шт, а второй 20. 4) Обратите внимание, как Челах объясняет, как и где лежал егерь... (не проработали тут сценарий) 5) Что за бригада широкоплечих ребят в спорт. костюмах на заднем фоне? Догонят, если убежит, или это спецагенты Маудер и Скалли....
Читать полностью   Ответить Ответить
АНБ - NSA 2012-06-14 14:47:22 +8
Обратите внимание, ники подставных комментаторов не несут никакой смысловой нагрузки и вообще, такие как 123, Kazakh567 и пр. а-ля "не было времени придумать ник"
Читать полностью   Ответить Ответить
Olga Lepskaya 2012-06-14 14:57:13 +8
"Я увидел за дверью начальника поста. Он выглядывал из-за двери! Тогда я ПЕРЕЗАРЯДИЛ АВТОМАТ и начал стрелять через дверь." Выходит это надо отстегнуть магазин, достать другой из кармана, пристегнуть, передернуть затвор. У офицера было прилично времени, чтобы как минимум выбежать из здания, а то и броситься на него! Раз Челах видел офицера, значит и офицер должен был видеть его и понять что у него кончились патроны!
Читать полностью   Ответить Ответить
123 2012-06-14 15:08:40 +8
Оставьте свои нелепые догадки. Посмотрел бы я на героя кто бросится на автомат . p/s в наше время Морозовы перевелись
Читать полностью   Ответить Ответить
123 2012-06-14 15:00:42 +8
я изначально слежу за ситуацией. мой ник был ранее "и верю и не верю". Вы чересчур субъективны. Парень сознался, восстановил картину, не боится мести родственников убитых! Этого Вам мало? Скажу больше это вы боитесь правды, тешитесь только голосом внутреннего убеждения, не беря во внимание объективной стороны.
Читать полностью   Ответить Ответить
АНБ - NSA 2012-06-14 15:15:19 +8
Тогда почему до сих пор не могут определить 2 сгоревших тела? днк экспертиза повидимому не показала родственную связь с днк родителей? чьи это тела? может кого-то из нападавших? пришлось их тоже сжечь со всеми? Кто это? Как-то странно спокоен он на видео и читает все под диктовку, текст заранее чтоли выучил? P.S. и кто те мужики в спортивках на следственном эксперименте? че они там потеряли?
Читать полностью   Ответить Ответить
Istleev 2012-06-14 18:42:31 +8
Понятые...
Читать полностью   Ответить Ответить
all давай 2012-06-15 13:52:18 +8
Понятые пастухи,которые и русский не знают...дали протокол им после "эксперимента следствия"подписали и пошли дальше...
Читать полностью   Ответить Ответить
Istleev 2012-06-15 14:18:19 +8
Согласен. Так делают не только в Казахстане.
Читать полностью   Ответить Ответить
123 2012-06-14 15:26:21 +8
Насчет ДНК не знаю, но это пока не оправдывает его согласитесь. Говорит как под диктовку - все просто, за эти дни он ее пересказал раз 30 устно и столько же сам написал и столько же на пленку. А мужики в спортивках не знаю кто, левых там нет, наверное гэбэшники. Вот мое видение.
Читать полностью   Ответить Ответить
Саша 2012-06-14 15:46:24 +8
Если Челах запросто положил 15 подготовленных погранцов (не из детсада) , так мы с такой армией мир возьмем! А чего ж тогда там какие то метр пятьдесят в трико рядом ходят? Он же там им вертушку как Ван дам. раз раз и ушел-профессионал же!)
Читать полностью   Ответить Ответить
Ди 2012-06-14 15:49:34 +8
Почему ролик перестал воспроизводиться???
Читать полностью   Ответить Ответить
Rokki 2012-06-14 16:10:25 +8
Резко меняются на видео и расположение самого допрашиваемого, и положение людей рядом с ним...при этом, в конце каждой из фраз у него нет даже намёка на то, чтобы он "замычал" или замялся в думках...т.е. интуитивно можно предположить что эти паузы даже не могли существовать...видео лепили: заучка фрагмента показаний - съёмка - стоп - учишь - съёмка...именно так можно объяснить резкое изменение положения окружающих на картинке...якобы сидели-сидели ровно и не двигались, а когда парень задумался, они в момент вырезанной паузы изменили ( порой и очень существенно) положение тела...В ИТОГЕ имеем стройную и складную речь...глупость какая!!! не могло так быть!
Читать полностью   Ответить Ответить
123 2012-06-14 16:23:12 +8
все такие эксперты!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
all давай 2012-06-15 15:46:29 +8
123 Это ты про себя)))ты же здесь главный эксперт обвинения...
Читать полностью   Ответить Ответить
непонятно 2012-06-14 17:14:36 +8
31,05,2012 Турганбек Стамбеков комментирует ЧП на погранзаставе "Арканкерген" -- говорит о том , что нашли 13 трупов, включая егеря. Всего там было 15 пограничников+1егерь=16 человек. 13+1 =14 но не 16!!! а два не выданных трупа до сих пор не опознаны... Вопрос , когда их нашли?? почему их не нашли 31,05 ?? Почему пишут о том, что изъяли вещи из автомобиля лексус. А потом эти вещи находят у челаха ?? Кто там приехал отдыхать на автомобиле с 25 мая по 28 мая ?? Именно поэтому, начальник основной заставы и не тревожился , что застава на связь не выходит?? Казахские пограничники провоцируют конфликты -- может что то не поделили после ... (....) И самое главное МОТИВ , где мотив ??? внезапное помутнение рассудка ?? Медкомиссия всех пограничников проверяет ?? У него , наверное, уже и водительские права имеются. Зачем склеивать видеозаписи ?? Если он говори, что застрелил егеря и ушел, то откуда у егеря 3 ножевых ранения ?? Почему на заставе все спали?? Где 2 наряда по 2 или по 3 человека ?? Почему вначале сказали, что обнаружен алкоголь в крови, а потом он испарился. Такие безграмотные судмедэксперты ??
Читать полностью   Ответить Ответить
Олигарх88 2012-06-14 18:20:31 +8
Зачем доводить ситуацию до предельного накала, когда выдет народ на массовые демонстрации, где случившаяся трагедия послужит лишь поводом и перерастёт ...?, припомнив всё своё недоверия к нашим чинам!
Читать полностью   Ответить Ответить
Туран.Дот.Ком 2012-06-14 18:24:09 +8
Аякталды! 87% могут оставаться наедине с собой... Как говорится, что и требовалось доказать...
Читать полностью   Ответить Ответить
Kilya 2012-06-14 18:42:17 +8
А откуда он пистолет взял? вроде ПМ только у офицеров должен быть
Читать полностью   Ответить Ответить
МРМ 2012-06-15 03:01:39 +8
я тут че подумал. Челах мог бы и на погранзаставе остаться и на связь выйти с другой заставой вовремя. Избежал бы каких то подозрений и выиграл бы время. Читая официальные версии, Челах спланировал все и тому подобное, мог бы и придумать что то типа вышеизложенного. Вы так не считаете? Ах, да. Челах не виновен. А видео бред какой то. Простая мыльница (их вроде так называют. Это ведь был фотик) не может так качественно снять. Блин тут писать можно весь день.
Читать полностью   Ответить Ответить
Издалека 2012-06-15 07:09:42 +8
в ответ Прохожему: правильно подмечено по поводу обращения с оружием! на следственном эксперименте все должно быть точно (для того он и делается!). стрелял от бедра? значит и держи АК у бедра! (а не обкакался бы он ТАК выпустить 2 рожка??? да и еще не в белый свет, а прицельно???) .....стрелял от плеча? так ПОКАЖИТЕ, что от плеча! кстати и само плечо тоже хотелось бы взглянуть! .....на видео где-то про подготовку солдат в Ушарале вообще показано, что они в тире "стреляют" лазерными указками!!!!!!!!!!!! это что? "про отдачу приклада потом узнаете, сынки!" когда на границу выйдут, что ли??? вот как их учат!!! НЕТ У НИХ ОПЫТА стрельбы из автомата! (кроме контрактников разве что) выводы делайте сами! Про видео: посмотрел БЕЗ ЗВУКА. 1 часть в комнате: впечатление одно - все что он говорит ВСЕМ (в том числе и Челаху) настолько НЕ УДИВИТЕЛЬНО, а наоборот надоело, что они только и ждут когда ж это закончится. все так и ерзают на стульях, а могли бы сделать вид что интересно: а что ж ТАМ все-таки произошло? 2 часть, следователь с ноутом: мальчик заглядывает в глаза дяде - я все правильно говорю? 3 часть, на заставе: крайне неуверенное поведение.... где стоял? как держал? ...постоянные сбои. невнятно прозвучало: кто и чем тебя обидел? сколько их было? пошел к дому егеря не с того ни с сего... ну, те кто рядом-то в курсе. потом вспомнил! "убрать свидетеля"... автомат держит как швабру (и вправду не знает как обращаться). Если убрать свидетеля, то другой бы поторопился (бегом!) пока он сам (свидетель) тебя не убрал! а дверь у егеря была не заперта??? почему Челах не воспроизвел как это было? почему нет статистов? (людей которые изображают жертвы нападения???) как вел себя егерь? покажи!!! раз ты такой вменяемый!
Читать полностью   Ответить Ответить
777777 2012-06-15 10:01:07 +8
Какой то он сильно спокойный, его на вменяемость проверяли? Вообще как может человек сделавший такое быть абсолютно адекватным
Читать полностью   Ответить Ответить
Вася 2012-06-15 11:26:05 +8
Признание, для народа и настоящих преступников. Что бы легче было копать в их (преступников) сторону. Это такой тактический ход, что бы не вспугнуть настоящих преступников. Поэтому и Челах такой спокойный и невозмутимый. Так что зря ругаете КНБ, там тупых не держат.
Читать полностью   Ответить Ответить
-- 2012-06-15 11:54:19 +8
Вася! Ты в своем уме?
Читать полностью   Ответить Ответить
Вася 2012-06-15 13:27:20 +8
Зря я тайну следствия открыл.
Читать полностью   Ответить Ответить
Alex 2012-06-15 12:25:13 +8
Обратите внимание на запись 05:55, 05:56 ... перезарядил рожок, и дальше проглотил слова, будто дирижер махнул: "Стоп не то говоришь". Стыдно,за не профессионализм, ложь, не все в стране бездумное верят всему, что подают, любой мужчина, служивший в армии понимает, что это все инсинуации, думаю мы никогда не узнаем правды, у нас все быстро забывается.
Читать полностью   Ответить Ответить
123 2012-06-15 12:34:19 +8
Зачем так горячо говорить о его не виновности? А если это он? представьте себе и такое может быть
Читать полностью   Ответить Ответить
all давай 2012-06-15 13:02:47 +8
123 Вот и представляй сам с собой его вину,зачем заходит на сайт и убеждать других в его вине...Пусть здесь пишут те кто сомневается...Вон сколько лажи внимательные люди нарыли при просмотре видео,и во время допроса... такое ощущение.что ты ничего не читал,а просто заходишь вставить красное словцо!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Алма-Атинка 2012-06-15 13:39:34 +8
Человеку свойственно ошибаться, дураку свойственно не сомневаться. а этот заходит под разными никами, всем уже примелькавшимися и тролит... с полной убежденностью, что его миссиия "вдолбить" как это в одном из постов написано, нам убогим... что мы обязаны на мир смотреть его глазами... любой психиатр дажь оооч средней руки объяснит, что это паталогия.... кста обычно так себя видут при встрече со своими страхами.. так что этому парню над ооч далеко держаться от оружия....((((((
Читать полностью   Ответить Ответить
123 2012-06-15 14:45:52 +8
Я служил и даже в шутку ни автомат ни пистолет на людей не наводил. Работал в системе органов. Мнение свое построил на результатах известных фактов, а не крика толпы. Я не навязываю ничего, а дискутирую. А вы Алма-Атинка я смотрю и в медицине и в криминалистике и пофантазировать мастер, более того я лично считаю, что женщинами в данной ситуации мало движет трезвое осознание, больше внутренний голос и собственное убеждение (жаль наблюдать в ваших рядах и не малое количество мужчин, очень жаль).
Читать полностью   Ответить Ответить
Алма-Атинка 2012-06-15 15:03:03 +8
я уже писала и не раз.. во первых господин служивый.. прекратите всех думающих не в угоду вам, называть стадом и тупыми... если у человека есть точка зрения отличная от вашей, это еще не дает вам права... и все такое... если вы взрослый и заслуженый человек, как пытаетесь здесь сообщить.. то могли бы и сами понять... что оскарбляя 90 % людей на форуме, кроме негатива и ответных оскарблений ничего не получите.. ненужно быть особо провидцем или медиком чтобы сделать вывод о реальном положении если вам не дано понять очевидного... Все закончили совместные перепалки.. не сдались вы мне..... и про женщин - далеко не все льют слезки от вида как вы тут пишете про смазливую мордаху.. мне например до фени какая там мордаха, цвет волос разрез глаз.. я вообще по жизни имею совершенно иные критерии... писала уже... унизил человека- я сама трижды унижу, чтоб на своей шкуре прочувствовал.. и ничего не дрогнет... ударил ограбил... мне поф что его по взрослому пропинают... но я должна знать что за дело наказание... а тут лажа... марают память ребят... органы ппц уже сами запутались.... и как вы пытаются сказать.. - народ вы должны быть дебилами и кушать то чем мы вас кормим... когда выяснится, что нам спецом из какихто соображений лепили всю эту чушню... и назовут реальных виновников - я тут же извинюсь за недоверие к властям...
Читать полностью   Ответить Ответить
123 2012-06-15 15:27:12 +8
Возьмите себя в руки. Давайте без истерик, вас еще дома доброй ждут.
Читать полностью   Ответить Ответить
Алма-Атинка 2012-06-15 15:40:36 +8
))) даже не пыталась истерить.... характер нордический - выдержанный))))) хотя.. благодарю за заботу о моих близких))))))
Читать полностью   Ответить Ответить
Марина 2012-06-15 16:41:13 +9
По допросу Челаха меня очень удивляют действия капитана Киреева, который судя по признанию подозреваемого был убит последним. Чем он занимался все то время когда происходил расстрел его подчиненных? "Выглядывал из-за двери"-что за абсурд, он то ведь кадровый военный, а необстрелянный мальчишка, как остальные. Такие показания бросают тень уже на офицеров нашей армии. И даже если капитан испугался и не стал выходить, почему он прятался за дверью, а не за стеной, ну или даже под кроватью, чтобы в дальнейшем хоть как-то остановить Челаха? Просто такие моменты и наводят на мысль, что один Челах такое сделать просто не мог !!! Ему обязательно бы оказали сопротивление. И неужели он стреляя не прицельно, сразу всех мог убить, потому что я ни в одном пок4азании не услышала, что ему кто-то попытался оказать сопростивление, ну или на худой конец укрыться от него. Просто всех пострелял и ушел. Рассказ получился у него как пересказ боевика, а не реальное преступление. Я не говорю, что он не виновен, я говорю, что все это дело против Челаха сшить белыми нитками и расследование по делу почему то оставляет все больше вопросов, чем мы получаем ответов.
Читать полностью   Ответить Ответить
123 2012-06-15 14:17:08 +8
Уважаемый даже если он не убийца, то дезертир! Неужели вы до того тупые что и это вам кажется не правдой???
Читать полностью   Ответить Ответить
all давай 2012-06-15 14:48:55 +8
В чём дезертирство???Он что покинул заставу до заварушки...Или может он виновен в том,что жив остался..
Читать полностью   Ответить Ответить
123 2012-06-15 15:23:36 +8
покинул до заварушки, пришел обос...лся что все в огне и побежал в горы. 2 дня там трясся от страха. Почему бы не побежать в сторону Ушарала, поднять на уши гражданских, доложить в часть. Ведь там (если ошибусь поправьте) порядка 30 км до населенных пунктов, это расстояние за пол дня бы осилил, чем прятаться.
Читать полностью   Ответить Ответить
all давай 2012-06-15 15:44:52 +8
Что ты тупишь!!!!!Он прятался,потому как не был уверен,куда двинулись и в каком направлении те кто это сотворили...А может он думал,что это завязка с местными (наркотраффик к примеру)и выйти к ним значит опять паподалово... Или его припугнули:"Сиди и не высовывайся,пока мы ушли на приличное расстояние отсюда!" Ты уже просто строчишь от злобы,теряя смысл!!!Иди пообедай!!!Я в отличии от тебя сыт и спокоен...
Читать полностью   Ответить Ответить
123 2012-06-15 16:37:16 +8
Самое весомое в вашем комменте это слова "а может" и "или". Как после этого не верить в его не виновность????
Читать полностью   Ответить Ответить
Алма-Атинка 2012-06-15 16:49:27 +8
))) нуууу вы же служили в органах должны бы знать...: В соответствии со ст.77 п.3 Конституции, судья при применении закона должен руководствоваться следующими принципами: 1) лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившем в законную силу приговором суда; 4) в суде каждый имеет право быть выслушанным; 6) обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность; 7) никто не обязан давать показания против самого себя, супруга (супруги) и близких родственников, круг которых определяется законом. Священнослужители не обязаны свидетельствовать против доверившихся им на исповеди; 8) любые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого; 9) не имеют юридической силы доказательства, полученные незаконным способом. Никто не может быть осужден лишь на основе его собственного признания; особенно обратите внимание на пункты 8 и 9 10) применение уголовного закона по аналогии не допускается. Принципы правосудия, установленные Конституцией, являются общими и едиными для всех судов и судей Республики Казахстан.
Читать полностью   Ответить Ответить
all давай 2012-06-15 17:07:30 +8
123 Все мы только предполагаем,в отличии от тебя,ты уверяешь нас на все 100% его вины!!! Поэтому в комментах много "бы" "или" "может"...
Читать полностью   Ответить Ответить
Алма-Атинка 2012-06-15 15:50:21 +8
никто не говорит, что небыло реальных нарушений ошибок, может и страха ... но испугаться и спрятаться и убить 15 человек эт несколько разные весЧи. мог тупо заблудится.. дитя асфальта - первый раз в горах да еще и в шоке... но вы же помните первое сообщение, что он в ступоре был найден(это по словам очивидцев)... а щас на через две неделе на неведомо откудовзявшемся фотоаппарате, нам показывает наглое довольное лицо парня... щерится чего то... это как??? а оперативники снимать только на этот фотоаппарат могли... у них своей техники нет??? да устала уже задавать вопросы и сама и все остальные... Вот уже несколько человек написали, кто реально знал капитана, что грамотный, воспитаный серьезный ответственный человек... а если поверить в версию с Челахам, то он просто бездельник, распущенный ... безответственный.. ну сами прикиньте- в локальном подразделении допустил не просто неуставные отношения, а дикость какую то...(довести то надо было), пофигист каких поискать.. сперва все над парнем поиздевались, а потом его одного оставили границу охранять в первый же день новичка на заставе, отдали ему измардованому все ключи от оружия и спать завалились, без задних ног... - это как?? кто он тогда??
Читать полностью   Ответить Ответить
123 2012-06-15 16:42:24 +8
Он не новичок, пол года служил, стоял он не один, второго у реки убил сам как говорит. А то что издевались такое есть и будет.
Читать полностью   Ответить Ответить
Алма-Атинка 2012-06-15 16:53:22 +8
полгода он служил в казарме, а в горах и на реальной границе -1 день. Второй появился тоже спустя две недели... как и кольца и фотоаппараты.... изначально был только часовой на посту...
Читать полностью   Ответить Ответить
Алма-Атинка 2012-06-15 17:02:19 +8
ах извините вы про часового и говорите.. но вы же служили и понимаете, что у часового несколько другие обязаности ... это не секрет и недозор... так что границу, Влад охранял один
Читать полностью   Ответить Ответить
12345 2012-06-15 12:56:25 +8
На видео, где опер. группа осматривает пост, труп егеря лежит на левом боку, на видео "Генпрокуратура обнародовала фрагменты допроса", когда осматривают дом егеря, следователь подсказывает Челаху: " На правом полубоку"
Читать полностью   Ответить Ответить
User 2012-06-15 14:48:28 +8
На видео во время допроса, Челах после каждого заданного ему вопроса бросает взгляд на дисплей ноутбука, создается впечатление, что он читает заранее подготовленные ему ответы. Полагаю имеет смысл определить права представителей общественной комиссии, среди которых им будет представлена возможность присутствовать на допросе Челаха. Иначе видеонарезка, создает впечатление множественного дубляжа с удалением неправильных реакций допрашиваемого.
Читать полностью   Ответить Ответить
кокшетау 2012-06-15 15:59:06 +8
парень явно не в себе, лечить его надо
Читать полностью   Ответить Ответить
Aris 2012-06-16 07:55:12 +8
Давайте подумаем! 2 магазина к АКС-74У по 25 патронов + 2 магазина к ПМ, итого 66 патрона. 15 трупов. Итого по 4,4 на каждого убитого. Челах везде указывает на использование им автоматического темпа стрельбы. Причем ведение его часто веерообразно. Т.е. далеко не каждая из 4,4 пуля/чел попадала в цель. Предположим процент попаданий равен 50% (веерообразно по двигающимся целям (первые же выстрелы без использования ПБС (откуда бы им взяться на заставе?) должны были разбудить жертв) , даже практически в упор больше бы не попало), т.е. из выпущенных 4,4пуля/чел 2,2 попало в цель. Куда должны попадать пули, чтобы двух было достаточно для того, чтобы жертва быстро и наверняка умерла? Правильный ответ - в жизненно важные органы, поражение которых вызывают быструю смерть жертвы. Их всего два - сердце и мозг. При ранениях иных органов, жертвы могли либо оказать сопротивление, либо скрыться. Получается одно из двух - либо Челах боец спецподразделения, показавший сумасшедшую эффективность, либо кто-то прячет с его помощью концы в воду. ИМХО второй вариант вполне правдоподобен. Подумайте на границе с КАКИМ государством произошли события. Рыпаться на него себе дороже! Вот и остается "не поддаваться на провокации" при помощи "козлов отпущения"...
Читать полностью   Ответить Ответить
123 2012-06-16 10:41:22 +8
Не обязательно в ж/важные органы, с автомата и по руке знаете и по ноге знаете ли попадут и все без помощи не жилец, а от боли не по сопротивляешься.
Читать полностью   Ответить Ответить
Aris 2012-06-16 22:23:22 +8
Если от этого жизнь зависит, то человек может даже со вспоротым животом свои внутренности собрать и с поля боя уползти. Чем спасет себя. С двоюродным прадедом жены в ВОВ так было. А Вы пр руку какую-то... Честно говоря, если один человек способен уничтожить погранзаставу, т.е. подразделение с 100% боевой готовностью и не получить при этом ни царапины, то мне страшно за граждан такой страны. ИМХО дело тут явно не чисто.
Читать полностью   Ответить Ответить
Алма-Атинка 2012-06-18 00:22:14 +8
у меня Дед с войны без ноги пришел, тоже рассказывал как уползал сбегал а советский комисар его - врагом народа объявил.... мать мне ток год назад об этом рассказать отважилась .... хоть деда 20 лет как в живых нет..... воот это система - абзац
Читать полностью   Ответить Ответить
123 2012-06-18 16:32:52 +8
Они и ползли по комнате а он их бензином подбадривал
Читать полностью   Ответить Ответить
вячеслав 2012-06-16 22:38:57 +8
Странный ролик где он снимал себя. Обратите внимание как будто он снимает все вещественные доказательсва.Точно он снят уже после ареста.
Читать полностью   Ответить Ответить
!!!!!! 2012-06-17 20:58:05 +8
Да не виновен он...как он мог всех убить? что когда он часового пристрелил никто не слышал что ли? да от выстрела не то что спящий МЕРТВЫЙ наверно прснется...это все БРЕд какой то
Читать полностью   Ответить Ответить
Алма-Атинка 2012-06-17 23:48:05 +8
Спасибо братья, что сомневаетесь, говорю так потому, что рассказала всю историю мужу.... и сам служил.. и папа генерал , правда росийской армии.... но муж (все детство и юность проведший в гарнизонах) аж "тыковку" зачесал.... при любом беспределе - неклеется.............
Читать полностью   Ответить Ответить
Golden T 2012-06-18 14:37:54 +8
Да уж, после таких показании можно спокойно в петлю.... походу не жилец он, или его или сам себя. Всетаки будут мучать кошмары.... Даже если это не он... признаться и жить с этим невозможно
Читать полностью   Ответить Ответить
ассс 2012-06-18 20:46:58 +8
все забыли про нарко траффик оружие рабов и о драг.металлах. все это ввозится и вывозится из страны без особых проблем. просто погранцы оказались не в нужное время в ненужном месте это игры больших боссов
Читать полностью   Ответить Ответить
anonim 2012-06-18 20:50:02 +8
Я тоже служил, и могу сказать, что там может всё случиться. Ни кто не знает силу человеческого разума. Порой мы от страха перед собакой можем через 2-х метровый забор с маху перепрыгнуть, а тут я считаю парень просто спятил, а когда очнулся со страху начал всё жечь… он же думал тела не опознают и его искать не будут. Точно придурок. А на счёт дедовщины, ну везде бывает но он же уже как полгода отлетал духом, так что навряд ли его там могли бить. Просто надо его гены проверить… такое в роду наверно было… вот и проявилось.
Читать полностью   Ответить Ответить
Дима 2012-06-18 20:51:28 +8
Ну и где из него что выбивают ? Он сам все говори и показывает, что где и как если его там не было, как он узнал кого и как убили ?
Читать полностью   Ответить Ответить
Гость 2012-06-18 20:52:47 +8
Челах – просто маньяк убийца… Вы что думаете он так просто завалил 15 человек и енто ему сойдет с рук. Да он ваще чумавой отморозок, нет вы видели как он просто на видео это рассказывал, нет это просто псих… А в глазах то ненависть сверлит на контрактников, поди ещё не отошел.
Читать полностью   Ответить Ответить
Эксперт 2012-06-18 20:54:13 +8
Читаю и не могу понять где тут кто увидел его невиновность. ВИНОВЕН ПО ВСЕМ СТАТЬЯМ!!! Всё же очевидно. Вот, а если когда всё закончится, ну это расследование, и будут приведены неоспоримые доказательства вины Челаха, за что его и посадят, жаль что нет смертной казни, вы все те, кто писал и думает о его невиновности, вы же первые в него камень кинете и будете ещё кричать, что вы так и знали, да да он это всё сделал, чтобы оправдать себя в глазах родственников погибших пограничников. Так что не несите всякую ересь и чепуху.
Читать полностью   Ответить Ответить
Мимино 2012-06-18 20:57:53 +8
Он явно не нормальный, нормальный человек такого сделать не мог, как его вообще в армию взяли, на месте тех солдат могли быть родные любого из нас.
Читать полностью   Ответить Ответить
Первый 2012-06-20 07:08:34 +8
Ну все дело можно считать закрытым, он выдает такие подробности о которых немог знать посторонний человек
Читать полностью   Ответить Ответить
кто то 2012-06-20 07:09:38 +8
Маньяк, как его вообще в Армию взяли
Читать полностью   Ответить Ответить
Гость 2012-06-20 07:10:57 +8
У меня пропали все сомнения что это мог сделать не он, сам все говорит сам все показывает, палкой его ни кто не бьет...
Читать полностью   Ответить Ответить
Читатель 2012-06-20 07:12:19 +8
Печально что так все случилось теперь надо строже отбирать призывников, а то таких не нормальных может быть еще много...
Читать полностью   Ответить Ответить
я тут был 2012-06-20 07:13:28 +8
Брейвих номер 2, соболезнования родственникам погибших
Читать полностью   Ответить Ответить
ГАстробайтер 2012-06-20 07:24:47 +8
я уверен это сделал он сильно много знает подробностей
Читать полностью   Ответить Ответить
Боец 2012-06-20 07:25:50 +8
Как бы печально это не звучало но это он точно .. Неадекватным надо быть чтоб такое сделать
Читать полностью   Ответить Ответить
Следопыт 2012-06-20 07:27:09 +8
Дааа один человек поклал 15 настоящий маньяк, лучше бы он так во вражеском тылу воевал, больше пользы стране принес а так только позор
Читать полностью   Ответить Ответить
Чебурашка 2012-06-20 07:30:14 +8
Да вы посмотрите на его глаза у него даже нету чувства вины, что надо сделать чтоб довести его может он просто обкурился? И пошел всех стрелять ?
Читать полностью   Ответить Ответить
-- 2012-06-20 10:49:43 +8
Ага! До сих пор кумар не отпустил! Видно же что напичкан химией какой-то!
Читать полностью   Ответить Ответить
Aris 2012-06-20 19:39:21 +8
Похоже сотрудники КНБ тоже коменты писать умеют =)
Читать полностью   Ответить Ответить
Aris 2012-06-20 19:44:22 +8
На днях был случай массового дезертирства. Тоже под воздействиями психотропов убёгли? По поводу отдельных коментов вспоминается фраза "или тупой или очень умный", ток перефразировать ее можно "или школота или сотрудники" =)
Читать полностью   Ответить Ответить
непонимаю 2012-06-20 23:36:10 +8
Куда сказали туда и побежали.
Читать полностью   Ответить Ответить
Николай 2012-06-21 10:19:01 +8
Да там действительно командиры и китайцы не дают нормально служить...
Читать полностью   Ответить Ответить
Aris 2012-06-20 20:12:48 +8
С 2012-06-18 20:46 по 2012-06-18 20:57 - 6 комментов за 11 минут, с 2012-06-20 07:08 по 2012-06-20 07:30 - 9 комментов за 28 минут. Все от разных пользователей. А до этого по 1 комменету за несколько часов. Какие-то пики троллизма?
Читать полностью   Ответить Ответить
-- 2012-06-21 09:54:01 +8
Просто "кто-то" пытается переманить общественность на свою сторону!
Читать полностью   Ответить Ответить
марат 2012-06-21 10:23:08 +8
Нет доверия ни судам , ни прокуратуре и конечно следствию...............
Читать полностью   Ответить Ответить
Не виновен. 2012-06-22 02:53:20 +8
Несостыковки с видео : 1 Где якобы Челах снимает себя в горах и на видео , которое показывает прокурор вещ.доки - штаны разные!! Где в горах - на штанах, на правом верхнем углу, возле кармана надпись- Адидас, на тех которые показывает прокурор- надпись отсутствует . 2 Опять таки барсетка , которую так внимательно Челах заснял в горах , появляется на съёмке следственного эксперимента в руках у стоящего неподалёку человека ( 5.30 мин). Доказывая , что " фильм" снимался в тот же день , что и следственный эксперимент.
Читать полностью   Ответить Ответить
Не виновен. 2012-06-22 02:55:54 +8
Кстати есть интервью , для слеповерящих в официальную версию , Сергей Дуванов: «Влад должен заговорить!».
Читать полностью   Ответить Ответить
Республиканская Гвардия 2012-07-25 01:27:36 +8
жестоко пацана подставили! сказали сынок возьми все на себя, и у тебя все будет отсиди за дядю какого нибудь!
Читать полностью   Ответить Ответить
Николай 2012-09-10 23:56:24 +8
Это элитные войска "Погранцы" и так чморить их - наглость. Челаху просто повезло что пули не задели, и как обычно кто первый на месте преступления, тот и главный подозреваемый.
Читать полностью   Ответить Ответить
Карлыгаш 2013-02-10 09:16:05 +8
Если один ребенок мог всех так убить, то страшно от того что за пограничники нас охраняют, позор всего народа в лице наших сильных мира всего. Жалко мать и мальчика тоже.
Читать полностью   Ответить Ответить
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ 50