Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 февраля 2015 12:19

Видео передачи откатов по делу Джуламанова показали в суде Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

В Астане в ходе судебного процесса по делу экс-главы Погранслужбы КНБ РК Нурлана Джуламанова обнародовали видеозапись, на которой зафиксирован момент передачи денег одному из подсудимых, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане в ходе судебного процесса по делу экс-главы Погранслужбы КНБ РК Нурлана Джуламанова обнародовали видеозапись, на которой зафиксирован момент передачи денег одному из подсудимых, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время заседания были продемонстрированы видеозаписи из кабинета еще одного подсудимого по делу Джуламанова - Кайрата Балмагамбетова. Записи были сделаны во время встречи Балмагамбетова с поставщиками, в частности, с предпринимательницей Нысанбековой, которая занималась пошивом одежды, и предпринимательницей Калиевой, отвечавшей за поставку молочной продукции в воинскую часть. Также видеозапись велась в авто при передаче денег. Как сообщалось ранее, свидетели - военнослужащий Шестаков и предпринимательница Калиева - сотрудничали с КНБ и имитировали преступную деятельность. Поэтому одна из записей была сделана благодаря тому, что записывающее устройство было прикреплено к барсетке Шестакова. Шестаков в суде пояснил, что барсетку ему выдали правоохранительные органы.

Кроме того, были продемонстрированы записи передачи денег от Нысанбековой Балмагамбетову в его кабинете. 

Также была продемонстрирована запись, во время которой Балмагамбетов перекладывал деньги, полученные от предпринимательницы в свою барсетку. Во время разговора с Нысанбековой Балмагамбетов, говоря о деньгах, отмечает: "Бастык (в переводе с каз. яз. - руководитель - Прим. автора) уже довольный". В суде он пояснил, что речь шла о Нурлане Джуламанове. Также во время демонстрации видеозаписи в авто при встрече Балмагамбетова и Калиевой он уточняет, устраивает ли предпринимательницу сумма в 10 процентов. На суде Балмагамбетов пояснил, что речь шла о 10-процентном откате. 

Напомним, в Астане 26 января начался суд по делу экс-главы Погранслужбы КНБ Нурлана Джуламанова. В этом деле фигурирует также командир воинской части 2458 Алматы Кайрат Балмагамбетов. Оба подсудимых обвиняются в создании ОПГ и получении взяток в особо крупных размерах. Сумма взятки, которую вменяют Нурлану Джуламанову, - более 300 тысяч долларов. Джуламанов находится под арестом с октября 2014 года.

Ранее в суде Джуламанов своей вины не признал и счел это дело политическим заказом. Балмагамбетов свою вину признал полностью и раскаялся. В суде он сообщил о том, что его знакомство с генералом Джуламановым состоялось в 2011 году, когда Балмагамбетов исполнял обязанности начальника отдела военной полиции Актюбинского гарнизона. По его словам, через некоторое время Джуламанов содействовал переводу Балмагамбетова в Погранслужбу КНБ РК.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети