Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 октября 2015 11:50

Вице-премьер-министр Украины о взаимоотношениях с Казахстаном: Нам нужно перезапустить механизм

ПОДЕЛИТЬСЯ

Геннадий Зубко, Вице-премьер-министр Украины. Фото с сайта kmu.gov.ua Геннадий Зубко, Вице-премьер-министр Украины. Фото с сайта kmu.gov.ua

Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко, выступая на казахстанско-украинском бизнес-форуме в Астане, сказал, что двум странам необходимо перезапустить механизм взаимоотношений, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко, выступая на казахстанско-украинском бизнес-форуме в Астане, сказал, что двум странам необходимо перезапустить механизм взаимоотношений, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Бизнес-форум проходит сегодня для перезапуска наших взаимоотношений в экономической, деловой и культурной сферах. (...) Важно по каждому пункту пройтись и еще раз перезапустить тот механизм, который когда-то приносил нашим странам около 5 миллиардов долларов товарооборота", - сказал в своем выступлении Зубко.

Он добавил, что двум странам необходимо детально проработать все пункты дорожной карты, которая была разработана правительствами двух стран. "Мы кропотливо работали с межправительственной государственной комиссией и четко определяли те взаимоотношения, в каких должны действовать параллельно, а где-то усиливая друг друга. Для того чтобы достичь возврата к тем результатам, которые были у нас в предыдущие годы (...). Поэтому важно пройтись по всем пунктам дорожной карты и посмотреть, каким образом нам найти еще новые горизонты в наших взаимоотношениях, которые связаны в первую очередь в логистике", - заметил Зубко.

По мнению украинского вице-премьера, очень важное направление задают соседи Казахстана и Украины. "Мы можем построить абсолютно нормальную логистику Европа-КНР-Европа через свою логистику, которая на сегодняшний день связана железнодорожным транспортом и, возможно, часть паромным транспортом, усиление автомобильного транспорта. Почему я об этом говорю - потому что это первоисточник нормального товарооборота", - добавил Зубко.

Между тем в своем выступлении первый вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев также заметил, что потенциал взаимоотношений между двумя странами реализован не в полной мере. Он выделил приоритетные направления сотрудничества и рассказал о том, какая работа сегодня проводится для усиления взаимного сотрудничества.

"Для поддержки положительной динамики взаимной торговли нами разработан проект плана по увеличению товарооборота на 2015-16 годы. Сейчас наши соответствующие министерства отрабатывают данный план. Думаю, что в ближайшее время мы завершим. Данный план предполагает организацию проведения выставок, ярмарок, оказание содействия по обмену торговыми делегациями, обмен перечнями товаров, (...) проведение делового совета Казахстан-Украина и другое", - рассказал Сагинтаев.

Он сообщил, что на сегодняшний день в Казахстане работают свыше 400 компаний с участием украинского капитала. Среди приоритетных направлений Сагинтаев отметил горно-металлургический сектор, транзитный потенциал и агропромышленный комплекс.

Другими возможными направлениями сотрудничества являются нефтегазохимия, нефтесервис, машиностроение, производство строительных материалов, информационные технологии, металлургия.

"Казахстан готов реализовывать проекты в транспортно-логистическом секторе, урановой промышленности, а также изучить возможность участия в процессе приватизации энергосектора и портов Украины", - отметил Сагинтаев.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети