Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 ноября 2018 11:15

Водитель не должен ничего доказывать - МВД о проверке страховок

Динара Балымбетова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

В Казахстане с 1 января 2019 года вводится электронное автострахование транспортных средств. Как полицейские будут определять наличие автостраховки у автовладельцев, когда отменится бумажный формат, выяснил корреспондент Tengrinews.kz


В Казахстане с 1 января 2019 года вводится электронное автострахование транспортных средств. Как полицейские будут определять наличие автостраховки у автовладельцев, когда отменится бумажный формат, выяснил корреспондент Tengrinews.kz

В ответе на официальный запрос в Министерстве внутренних дел РК пояснили, что полицейские не должны требовать у автовладельцев автостраховку. Полицейские будут проверять ее наличие самостоятельно через единую базу данных по страхованию.  

"Страховой полис в бумажном виде будет исключен из перечня документов, которые водитель должен иметь при себе при управлении транспортным средством. Водитель не должен ничего доказывать, действует презумпция невиновности. В крайнем случае у инспектора есть рация, по рации он сможет запросить информацию в дежурной части. Опасения водителей излишни. Уже несколько лет как из перечня необходимых документов, которые водитель должен иметь при себе, исключено свидетельство о прохождении обязательного техосмотра. Данные о техосмотре инспектор проверяет через единую базу. Каких-либо проблем не возникает", - отметили в МВД РК.

Как ранее сообщалось, печатная форма полиса ОГПО, оформленная до 1 января 2019 года, также будет действительна. 

Председатель страховой компании "Коммеск-Өмір" Олег Ханин рассказал, какие виды автострахования будут поддерживаться в электронном формате: "Требования по заключению договоров страхования онлайн распространяются на все девять классов обязательного страхования, в том числе на самый массовый вид - обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств. При покупке полиса в Интернете страховщик вправе предоставить скидку клиенту не более 10 процентов".

Также он пояснил, что в страховку на один автомобиль можно вписывать несколько человек. Сейчас наличие доверенности не является обязательным. Согласие владельца автомобиля на управление им другим лицом подтверждает упоминание этого человека в страховке.

Что делать с бумажной автостраховкой после появления электронной

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети