Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2014 16:04

Вопрос отмены доверенности на управление авто вызвал дебаты в Мажилисе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта idrive.kz Фото с сайта idrive.kz

Отмена доверенности на управление авто предусмотрена в законопроекте "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Отмена доверенности на управление авто предусмотрена в законопроекте "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Законопроект на заседании комитета Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию презентовал заместитель министра национальной экономики РК Каирбек Ускенбаев.

Ускенбаев пояснил, что в новом законопроекте предусмотрен переход от плановых проверок на организацию проверок на основе оценки рисков, а также введение возможности страхования ответственности субъектов предпринимательства, как альтернативы проверкам, упрощение процедур ликвидации МСБ, а также отмена техосмотра личного авто не старше семи лет и доверенности на управление транспортным средством. 

"В выступлении прозвучало, что вы планируете отменить доверенность на управление машинами. Каким образом вы планируете, представляете, какая ситуация будет с преступностью? Это же будет бардак. Цель какая? Зачем вообще отменять? Она для бизнеса вообще никакой нагрузки не имеет", - спросила депутат Мажилиса Меруерт Казбекова.

На ее вопрос ответил представитель Министерства национальной экономики, представившийся Бозурбаевым. "Дело в том, что отмена доверенности проводится в соответствии с поручением Президента, и цель ее простая. На самом деле в мировой практике доверие на управление транспортным средством осуществляется на основании страхового полиса, который мы все как автовладельцы обязаны получать. И наличие у субъекта доверенности не является достаточным основанием для того, чтобы он мог управлять авто. Помимо этого, необходимо включение этого лица в страховой полис. Это действительно является основным документом, проверяет, насколько законно то или иное лицо управляет транспортом. Это мировая практика", - сказал он.

Между тем, ответ разработчиков не удовлетворил депутатов. "Мировую практику давайте оставим. Давайте спустимся в реалии. Вы хотите сказать, что ответственность будет нести тот, кто внесен в страховку? Управлять-то можно, ответственность за аварии, ДТП, кто будет нести? Хозяин авто? Или тот, кто управлял?" - спросила депутат Казбекова.

На что ей ответили, что согласно Гражданскому кодексу ответственность за источники повышенной опасности несут их владельцы.

Сомнения коллеги поддержал и депутат Мажилиса Серикжан Канаев: "По данному моменту споры были при разработке закона о дорожной полиции. Там не прошло, теперь сюда пихаете. Мне кажется, не до конца продумано. Мы там столько копий сломали, столько заседаний провели... Поэтому здесь надо подумать, на рабочей группе еще подумаем".

Напомним, что отменить техосмотр для автомобилей сроком эксплуатации не старше семи лет, а также доверенность на управление транспортным средством поручил Президент Нурсултан Назарбаев во время открытия IV сессии Парламента Казахстана. Позже в Комитете административной полиции МВД сообщили о том, что доверенность на авто в Казахстане может заменить страховой полис.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети