Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2016 10:33

Вопрос о введении пятидневной учебной недели в школах поручил рассмотреть Назарбаев

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов Фото Турар Казангапов

Вопрос о введении пятидневной учебной недели в школах поручил рассмотреть Назарбаев, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сегодня Глава государства заявил в ходе обращения к депутатам во время совместного заседания палат Парламента республики.


Вопрос о введении пятидневной учебной недели в школах поручил рассмотреть Назарбаев, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сегодня Глава государства заявил в ходе обращения к депутатам во время совместного заседания палат Парламента республики.

"Мы интегрируемся в ОЭСР, и нам нужно быть последовательными. Во всех развитых странах в школах действует пятидневная учебная неделя. Ребенку дают восстановиться, педагогу - отдохнуть и подготовиться к урокам. В некоторых из них действует даже четырехдневная учебная неделя. И переход на такой формат сегодня - общемировые тренды развитых стран. Ученые уже научно доказали, что при сокращении продолжительности учебной недели повышается результативность обучения. Нам также нужно внедрять эту практику, Министерству образования и науки нужно - хотя бы с начальной школы", - заявил Нурсултан Назарбаев, отметив, что это непростая работа, которую нужно начинать.

Президент Казахстана подчеркнул, что сегодня казахстанские школьники очень загружены. "У нас очень много предметов. Как говорится, выше необходимости. Некоторые предметы можно было бы объединить, некоторые убрать. Надо хорошо это изучить", - сказал Глава государства.

Президент также напомнил, что ранее объявлял о строительстве в республике 20 интеллектуальных школ. "Сегодня можно вам доложить, что все 20 интеллектуальных школ по стране построены. Это очень важный толчок в школьном образовании. В них апробируется новое содержание образования. Уже есть хорошие результаты. В этом году планируется его внедрение для первых классов еще в 30 школах. Но эта работа идет слишком медленными темпами. То, что уже успешно прошло апробацию в интеллектуальных школах, должно быть внедрено по всей стране за три, максимум за четыре года. Поручаю Министерству образования и науки обеспечить эту работу", - сказал Президент страны.

Также Глава государства поручил обеспечить бесперебойную работу Интернета во всех школах. Отметим, сегодня Нурсултан Назарбаев открыл первую сессию VI созыва Парламента республики.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети