Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 мая 2014 12:38

Возможный запрет на шипованные покрышки маслихат Астаны обсуждать не планирует

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта auto.mail.ru Фото с сайта auto.mail.ru

Маслихат Астаны пока не планирует обсуждать вопрос влияния шипованной резины на асфальтовое покрытие. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказали депутаты городского маслихата Мейрамбай Оралов и Сапар Ахметов.


Маслихат Астаны пока не планирует обсуждать вопрос влияния шипованной резины на асфальтовое покрытие. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказали депутаты городского маслихата Мейрамбай Оралов и Сапар Ахметов.

"Этот вопрос не вносился. Этот вопрос - не прерогатива маслихата, это должно быть на законном основании. Эта должна быть прерогатива Мажилиса Парламента, который вносит законы по управлению транспортом, есть законы и правила, которые это регламентируют, поэтому маслихат к этому, мне кажется, не имеет (отношение - Прим.автора)", - сказал член постоянной комиссии маслихата по вопросам бюджета, экономики, промышленности и предпринимательства Мейрамбай Оралов.

Такого же мнения придерживается и депутат, первый заместитель председателя Астанинского городского филиала партии "Нур Отан" Сапар Ахметов.

"Это не вопрос маслихата. Это было высказано заместителем акима города Султанбековым. Но для того, чтобы все это на официальном уровне подтвердить, нужны исследования, нужны мнения специалистов, это должно быть четко сформулировано, оформлено, после этого возможно этот вопрос обсуждать. Свое слово должны сказать эксперты, на сегодняшний день в маслихате этот вопрос не обсуждается", - отметил Ахметов.

При этом, говоря о своем личном мнении на счет запрета использования шипованной резины в городе, Сапар Ахметов сказал, что этот вопрос очень спорный.

Напомним, в апреле текущего года в ходе совещания по дальнейшему развитию Астаны, аким столицы Имангали Тасмагамбетов рассказал Нурсултану Назарбаеву о последствиях использования шипованной резины в городе.

"(...) 400 тысяч машин, они шипованные, и эти шипы за зиму, за 6 месяцев срезают 1 сантиметр асфальта. В Европе вообще не применяется шипованная резина", - рассказал Президенту Тасмагамбетов.

Глава государства поинтересовался, обязательно ли в городе применять шипованную резину. Ему сообщили, что законодательно это не запрещено, и заявили, что вообще необходимости в использовании шипованных покрышек в столице нет.

"Шипованная резина для гористых мест, неровных", - заметил Глава государства. Ему доложили, что люди, в основном приобретают шипованные шины в целях безопасности, и как выразился кто-то из чиновников, "для самоуспокоения", но на самом деле, сказали ему, эффекта от этого нет.

"Мы действительно неплохо чистим улицы, у нас асфальт черный, все видно, у нас нет таких проблем, чтобы обязательно надо ездить на шипованной резине", - добавил Тасмагамбетов.

"А точно эти шипы снимают слой асфальта?" - переспросил Назарбаев. "Это доказанные вещи", - уверенно ответил аким столицы. "Тогда вместе решайте и с маслихатом принимайте решение, если это возможно без вреда снять", - сказал Назарбаев.

 

Позже директор департамента автомобильных и мостовых сооружений Казахстанского дорожного научно-исследовательского института Калижан Кулманов рассказал Tengrinews.kz, что исследования по влиянию шипованных покрышек автомобилей на дорожное покрытие в Астане не проводились.

Свое мнение по этому вопросу высказал и министр внутренних дел Калмуханбет Касымов. "Я не могу комментировать. Мы не можем определить, как влияет шипованная резина на асфальт. Это сейчас техники должны сказать. Но в то же время, надо понять любого гражданина Астаны. Он, конечно, когда едет по центральным чищенным улицам, ему это удобно, но он же выезжает за город, он не может через каждые 15-20 минут менять резину, поэтому здесь, конечно, будет принято решение, исходя из технических характеристик", - сказал Касымов в ходе брифинга в СЦК.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети