Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2015 05:20

Все выпускники сельской школы в ЗКО стали обладателями грантов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Выпускница лингвистической гимназии "Үміт" Шолпан Абдигалиева. Кадр телеканала "Астана" Выпускница лингвистической гимназии "Үміт" Шолпан Абдигалиева. Кадр телеканала "Астана"

В Западно-Казахстанской области все 29 выпускников небольшой сельской школы села Подстепное стали обладателями образовательных грантов. 17 из них получили знак "Алтын белгі", сообщает телеканал "Астана".


В Западно-Казахстанской области все 29 выпускников небольшой сельской школы села Подстепное стали обладателями образовательных грантов. 17 из них получили знак "Алтын белгі", сообщает телеканал "Астана".

"29 выпускников, из них 17 имеют знак "Алтын белгi", пятеро получили аттестат особого образца. Все набрали от 107 баллов и выше. Одна девочка набрала 125 баллов. По результатам ЕНТ наша гимназия, по информации тест- центра Министерства образования, занимает первое место в республике", - заявила директор лингвистической гимназии "Үміт" Теректинского района Дарига Муштанова.

Одна из выпускниц - Шолпан Абдигалиева - усиленно изучала химию и биологию. Девушка поступила в медицинский университет. Она уверена, что сейчас преуспевают те, кто трудится и знаком с дисциплиной. "Мы хотим поблагодарить наших учителей, нашу гимназию. Будем всегда скучать. Они нас научили, что человек должен всегда мечтать. Человек без мечты, как птица без крыльев. Мы достигли одной цели, но думаю, что в будущем нас ждет еще больше побед", - заявила Абдигалиева.

Напомним, в ночь на 11 августа был опубликован список обладателей образовательных грантов. По информации Министерства образования и науки Казахстана, более 12,5 тысячи грантов предусмотрено на обучение техническим и технологическим специальностям, около 6 тысяч грантов - педагогическим, 2690 грантов - сельскохозяйственным и ветеринарным специальностям.

В 2015 году в конкурсе на присуждение образовательных грантов приняли участие 67 377 человек, в том числе 53 162 человека с казахским языком обучения, 14 215 - с русским языком обучения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети