Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2015 22:35

Выпускников школ Алматы наградили знаками "Алтын белгі"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Выпускницы. Фото Назгуль Жаилова Выпускницы. Фото Назгуль Жаилова

В Алматы прошел ежегодный фестиваль выпускников школ "Жас Тулек", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы прошел ежегодный фестиваль выпускников школ "Жас Тулек", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава города и вице-министр образования и науки РК наградили знаком "Алтын белгі" 218 выпускников и вручили образовательные гранты 34 детям-сиротам, из малообеспеченных семей и инвалидам. Всего в этом году аттестат о среднем образовании получили 7902 выпускника алматинских школ.

Есимов поздравил выпускников с окончанием учебы и отметил достижения алматинских школьников по результатам республиканских и международных олимпиад,  а также заслуги учителей.
"Как всегда, выпускники города показали высокие результаты на ЕНТ, пятеро школьников набрали 124 балла. Более 100 баллов набрали 35 процентов учашихся, что в два раза выше, чем по всей республике. По результатам ЕНТ, 95 процентов наших выпускников могут поступать в высшие учебные заведения страны. В целом, средний балл Алматы - 92, и наш город четвертый год подряд занимает первое место в республике. Это очень высокий показатель", - сказал Ахметжан Есимов.

Напомним, в этом году лишь пять выпускников школ по всей стране набрали максимальное число баллов по результатам ЕНТ. Среди них - и выпускница лицея №90 Алматы Анастасия Яковлева.

"Сейчас меня переполняют эмоции. Тот груз, который я чувствовала на плечах при подготовке к ЕНТ, только сейчас упал, и я чувствую благоговение и радость", - поделилась девушка.

Фестиваль "Жас Тулек" продолжился церемонией "Ақ жол", вальсом выпускников и концертной программой с участием звезд казахстанской эстрады.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети