Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 мая 2014 13:45

Выселением жителей из дачных массивов обеспокоены депутаты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта vsluh.ru Фото с сайта vsluh.ru

Проблему выселяемых из дачных массивов на улицу казахстанцев подняли депутаты Мажилиса Парламента РК, передает корреспондент Tengrinews.kz с пленарного заседания палаты.


Проблему выселяемых из дачных массивов на улицу казахстанцев подняли депутаты Мажилиса Парламента РК, передает корреспондент Tengrinews.kz с пленарного заседания палаты.

"Наша фракция постоянно поднимает вопрос о защите прав граждан, проживающих сегодня на дачах и садоводческих участках. (...) В январе месяце депутат нашей фракции сделал запрос по поводу решения проблем тех граждан, которые сегодня делаются бомжами из-за того, что у них отбираются участки и платится мизерная компенсация. И был ответ правительства на этот запрос, что да, проблема имеет место быть, но ее как-то надо решать. Как решать, никто не предложил", - сказал депутат Азат Перуашев, обращаясь к министру регионального развития Казахстана Болату Жамишеву, который представил законопроект по вопросам жилищных отношений.

Он отметил, что только по городу Астане в партию "Ак жол" обратилось около 300 граждан - собственников участков из товариществ "Соловушка", "Целинтяжстрой", "Зеленая поляна", "Урожай", "Газовая аппаратура",  "Ударник" и так далее.

"Сейчас мы знаем, что и к территории Алматы прибавили целый ряд участков, на которых также десятки граждан проживают. Мы делаем сейчас парадоксальные вещи - прописку разрешили, люди начали из общежитий, в которых они раньше жили, те комнаты продавать, покупать участки, строить на них дома, прописываться, заводить детей... Есть случай, когда гражданка Серикапаева, имеющая 4 несовершеннолетних детей, построила на дачном участке дом около 100 метров, сейчас ей назначили компенсацию в 2 миллиона тенге, это цена максимум 1-комнаты в общежитии. С 4-мя детьми куда ей идти?" - отметил депутат.

Депутат подчеркнул, что необходимо найти решение этой проблемы. Его поддержал коллега Владислав Косарев. "Почему дачные домики у нас заселенные? Потому что в Астане нагоняли численность населения и записали туда всех, кто шагнул через вокзал. Всем дали возможность. А теперь, когда человек захотел учиться, работать, жить нормально, государство от него отвернулось. Разве можно так поступать с людьми? Это же не насекомые. Я думаю, что здесь ответственность госорганов перед теми, кого заманили пожеланиями быть прописанными в столице, должна существовать до того дня, пока существует этот человек", - заявил он.

Напомним, что ранее в Астане пояснили низкую стоимость изымаемых земель под госнужды.  В управлении жилья Астаны отметили, что изначально такие участки не предназначены для проживания. "Недвижимость не является жилым строением, поэтому оценка делается, как за садоводство. Это даже не дачи, это садоводство, огородничество. И только суд может рассмотрев, принять какие-то меры, увеличить стоимость", - сказали ранее в управлении. Также там разъяснили, каким образом определяется стоимость этих земельных участков. Ранее партия "Ак жол" предлагала всем выселяемым дать равноценное жилье. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети