Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2023 21:29

Даже ядерное оружие одно на двоих - Токаев о России и Беларуси

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба Акорды Фото: пресс-служба Акорды

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе выступления на Евразийском экономическом форуме в Москве высказался о Союзном государстве России и Беларуси, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе выступления на Евразийском экономическом форуме в Москве высказался о Союзном государстве России и Беларуси, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Токаев обратил внимание, что внутри ЕЭС существует Союзное государство России и Беларуси, но при этом есть другой уровень интеграции, как у Казахстана, Кыргызстана и Армении. Он призвал определиться, как работать в этих условиях, назвав ситуацию деликатным моментом.

"Есть концептуальная реальность или специфика, которую нам нужно учитывать, - это наличие в ЕЭС Союзного государства в лице Беларуси и России. Концептуальная и идеологическая основа этого союза достаточно серьезная. Это взаимное признание общности, признание культурной, языковой, религиозной идентичности. То есть признание наличия одного народа", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

"В мировой политической истории создан уникальный прецедент или феномен создания государства по формуле "Две страны — одно государство"... С единым политическим, юридическим, валютным, культурным, гуманитарным пространством. С единым союзным правительством, с единым союзным парламентом. Я извиняюсь, и даже ядерное оружие одно на двоих сейчас", — сказал Президент Казахстана.

"Есть и другой уровень интеграции, представленный Казахстаном, Кыргызстаном и Армений. С этой реальностью нам нужно считаться. Как мы будем работать в этих условиях? Этот вопрос концептуальный. Нам нужно, я думаю, и на этом экономическом форуме обсудить данную проблему", - резюмировал Глава государства.

Отметим, что в ходе своего выступления Касым-Жомарт Токаев также напомнил о базовых принципах ЕАЭС.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети