Задержан экс-глава МВД Тургумбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Задержан экс-глава МВД Тургумбаев Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Задержан бывший министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Задержан бывший министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее информация о задержании экс-главы МВД появилась в сети. В Генеральной прокуратуре, МВД и Антикоре не ответили на запрос Tengrinews.kz. Однако источники редакции подтвердили задержание бывшего высокопоставленного силовика.

Отметим, ранее в СМИ появилась информация о том, что в отношении Ерлана Тургумбаева завели уголовное дело в связи с январскими событиями. В кулуарах Мажилиса журналисты спросили об этом нынешнего министра Ерлана Саденова.

В марте в Генпрокуратуре заявляли, что бывший министр внутренних дел Тургумбаев был допрошен в рамках расследования в отношении сотрудников силовых органов, связанные с необеспечением правопорядка и безопасности в период январских событий.

Ерлан Тургумбаев работал в органах МВД с 1984 года, начав свою карьеру с должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела внутренних дел Саранского горисполкома. В разные годы являлся начальником полиции Северо-Казахстанской области, Алматы, председателем Следственного комитета.

С 2012 года - заместитель министра внутренних дел. С 2019 по 2022 год работал министром внутренних дел.

Полный кавалер ордена "Даңқ" І и ІІ степени, награжден орденом "Айбын" ІІ степени, знаком "Кайсар" І степени, "Барыс" ІІ степени.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 517.57  course up  606.65  course up  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -7
Актау 6
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -4
Кокшетау -4
Костанай -5
Кызылорда -5
П
Павлодар -4
Петропавловск -6
С
Семей -6
Т
Талдыкорган 0
Тараз -4
Туркестан 1
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети