Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2015 22:12

Задержание Ермегияева тяжелый случай для меня - Президент Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прокомментировал задержание председателя правления АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" Талгата Ермегияева, передает Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прокомментировал задержание председателя правления АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" Талгата Ермегияева, передает Tengrinews.kz.

В документальном фильме "С Назарбаевым о главном", показанном на телеканалах "Хабар" и КТК, Президент назвал поимку Ермегияева на растрате бюджетных средств "тяжелым случаем" для него.

"Вот сместили президента компании "ЭКСПО-2017". Это очень тяжелый случай для меня. EXPO - все следят за этим делом, и мы гордимся, что мы его проводим. И я его приглашал и говорю: "Я тебе поручаю вот это, и я сам слежу за этим делом. Ты смотри, деньги государственные из национального фонда мы тратим туда. Это контролируют все - и Счетный комитет, и финпол, и комиссия, специально созданная, чтобы следить за каждой копейкой", - рассказал Президент.

Он напомнил о борьбе с коррупцией, которая велась в Китае с приходом к власти Си Цзиньпина. "Придет осознание, не придет, будем заставлять. Обидно, что ребята, которым даешь возможность расти. Ты их взращиваешь столько лет, теряешь силы, деньги государственные, доверяешь им. А они сами рубят сук, на котором сидели и ломают жизнь себе", - посетовал Глава государства.

Напомним, председатель правления АО "НК "Астана Экспо-2017" был арестован 12 июня этого года. Позже под стражу был взят экс-управляющий директор по строительству нацкомпании Суламбек Баркинхоев. Они обвиняются в том, что в сговоре с группой лиц путем присвоения и растраты бюджетных средств похитили 214 миллионов тенге, обналичив их через лжепредпринимателя.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети