Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 октября 2015 16:40

Заинтересовавшая NASA студентка из Павлодара готовится стать первой женщиной-космонавтом Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назифа Бактыбаева. Фото с сайта obozrenie.kz Назифа Бактыбаева. Фото с сайта obozrenie.kz

Заинтересовавшая NASA студентка КазНТУ из Павлодара Назифа Бактыбаева готовится стать первой женщиной-космонавтом Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заинтересовавшая NASA студентка КазНТУ из Павлодара Назифа Бактыбаева готовится стать первой женщиной-космонавтом Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Будущий инженер космических технологий уже готовится к подаче документов на занятие вакансии - женщины-космонавт. "Очень рада, что у нашего правительства такой широкий взгляд на космическую программу, что в Казахстане появятся вакансии женщины-космонавт. Как только она откроется, буду первой участвовать в конкурсе", - говорит девушка.

Она уверена, что у нее есть все шансы пройти отбор. "Основные требования известны - это высшее образование, отличное здоровье, сердце хорошее, как раз в мае следующего года я заканчиваю учебу и успеваю к подаче документов. То есть, по всем требованиям я подхожу. Настоящих нагрузок, какие испытывают космонавты, у меня конечно еще не было. Только пробовала себя на космических аттракционах во время экскурсии в центре NASА в Америке. Но я уверена, какими бы тяжелыми они не были, я все преодолею и со всем справлюсь", - заявила студентка.

Отметим, что Назифа Бактыбаева имеет хорошую спортивную подготовку, занимается альпинизмом, скалолазанием, не раз прыгала с парашютом. "Как только вакансия откроется, я пойду подавать документы и буду до конца биться, чтобы меня приняли. Очень хочется, чтобы женщины-космонавты у нас в Казахстане были и бок о бок работали с мужчинами в Казкосмосе. В наших всех сотрудников тоже верю, научные разработки есть, дадут - будем испытывать в космосе", - добавила девушка.

Стоит добавить, что Назифа Бактыбаева представляет Казахстан в организации по поддержке мирного использования космического пространства при ООН. В апреле прошлого года сообщалось, что девушка вместе с однокурсниками КазНТУ участвовала в создании орбитального спутника с символичным названием "Политех №1". С помощью аппарата студенты получили возможность проводить исследовательские работы на основе данных, полученных из космоса. В июне этого же года студентка проходила практику на "Байконуре".

Напомним, в марте 2012 года Назифа Бактыбаева стала призером международной олимпиады в Хьюстоне. На конкурсе космических проектов она представила космический корабль для полета на Венеру, который она разрабатывала в течение года. Аэростат был сооружен из зонтика и обогревателя, наполняющего круглую оболочку теплым воздухом. Для конструирования основного блока были использованы платы от старого компьютера, детали наушников и DVD-плеера, вешалки, зонт и даже воздушные шары. Бактыбаева также рассчитала траекторию полета.

За победу на конкурсе девушка получила приглашение на обучение в Техасский университет, а также возможность посетить комплекс NASA. Кроме того, в апреле 2012 года она стала победительницей международных научных соревнований по космическим исследованиям, проходивших на "Байконуре". В 2012 году изобретательница стала студенткой Алматинского университета имени Сулеймана Демиреля, получив грант на обучение по специальности "Вычислительная техника и программное обеспечение". От учебы в Техасе она отказалась. В сентябре 2013 года, пожертвовав госгрантом, девушка перевелась в КазНТУ на специальность "Космические технологии". Как отмечает Назифа, на это шаг она решилась, чтобы стать ближе к звездам.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети