Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июля 2014 17:26

Законопроект по проблемам инвалидов внесут в правительство Казахстана к осени

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Ярослав Радловский ©Ярослав Радловский

Законопроект по проблемам инвалидов внесут в правительство к осени, передает Tengrinews.kz  со ссылкой на министра труда и социальной защиты населения Тамару Дуйсенову


Законопроект по проблемам инвалидов внесут в правительство к осени, передает Tengrinews.kz  со ссылкой на министра труда и социальной защиты населения Тамару Дуйсенову

"Нами подготовлен проект закона, предусматривающий внесение изменений и дополнений в 6 кодексов и 31 закон. Сегодня он обсужден в 9 регионах общественными объединениями инвалидов. Кроме того, идет согласование с заинтересованными госорганами", - сказала Дуйсенова в ходе видеомоста с регионами по проблемам инвалидов в Казахстане.

По словам министра, предложения по совершенствованию законодательства в этом вопросе все еще продолжают поступать."Мы договорились, что до 1 августа завершим рассмотрение предложений, а в августе отработаем все замечания и к сентябрю планируем внести в правительство", - сообщила она. 

Дуйсенова отметила, что законопроект затрагивает основные сферы жизнедеятельности инвалидов, начиная от беспрепятственного обеспечения доступа к объектам социальной, общественной и транспортной инфраструктуры, заканчивая приспособлением действующих рабочих мест для инвалидов с предоставлением работодателю права на возмещение затрат в виде государственных субсидий.

Отметим, на сегодня в Казахстане проживает более 600 тысяч людей с ограниченными возможностями, что составляет более 3,5 процента от общей численности населения, в том числе 69 тысяч детей-инвалидов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети