Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2014 11:30

Законопроект о разграничении полномочий между госорганами одобрил в первом чтении Мажилис

ПОДЕЛИТЬСЯ

©tengrinews.kz ©tengrinews.kz

Законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления" одобрил в первом чтении Мажилис Парламента РК, передает корреспондент Tengrinews.kz с пленарного заседания палаты.


Законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления" одобрил в первом чтении Мажилис Парламента РК, передает корреспондент Tengrinews.kz с пленарного заседания палаты.

"Законопроект направлен на разграничение полномочий между правительством и министерствами, министерствами и местными исполнительными органами", - говорится в заключении комитета Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию.

Также на заседании был одобрен в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Конституционный закон РК "О правительстве РК", который направлен на распределение компетенций между правительством, центральными исполнительными органами и местными исполнительными органами.

Напомним, эти законопроекты были разработаны в целях реализации указов Президента РК Нурсултана Назарбаева "О реформе системы государственного управления РК" и "О мерах по разграничению полномочий между уровнями государственного управления в РК" и были обозначены Главой государства как срочные

3 сентября Мажилис принял в работу вышеуказанные законопроекты. В этот же день прошла их презентация в палате, где стало известно, что разграничение полномочий в правительстве скажется на зарплате госслужащих.

Ранее мы сообщали, что из-за этих изменений в законодательстве в сфере управления земельными ресурсами в местные исполнительные органы передадут функции выдачи обязательных для исполнения предписаний по устранению выявленных нарушений земельного законодательства, рассмотрения дел об административных правонарушениях в области земельного законодательства, выявления и возврата в государственную собственность земель, неиспользуемых либо используемых с нарушением законодательства РК. В этой отрасли на местный уровень перейдет 515 единиц штатной численности.

В сфере государственной инспекции в АПК акиматам будут переданы функции реализации госполитики в области развития хлопковой отрасли и семеноводства, а также госконтроля в области производства биотоплива. Здесь 110 единиц штатной численности перейдет из центральных в местные исполнительные органы. В сфере ветеринарного контроля акиматам будет передана часть функций в сфере ветеринарии и безопасности пищевой продукции, а также 1097 единиц штатной численности.

Также в сфере энергонадзора местным органам будут переданы функции осуществления контроля за эксплуатацией и техническим состоянием теплоиспользующих установок потребителей, контроля за подготовкой и осуществлением ремонтно-восстановительных работ по тепловым сетям и их функционирования в осенне-зимний период. Кроме того, акиматам будут переданы функции территориальных подразделений департаментов юстиции по вопросам регистрации актов гражданского состояния.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети