Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2014 17:26

Закрыть программу e-learning предлагают депутаты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Депутаты предлагают закрыть программу e-learning, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты предлагают закрыть программу e-learning, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По поводу e-learning хотела бы добавить. В прошлом году мы собирались у Нурлана Зайруллаевича (экс-спикер Мажилиса - Прим. автора), и нам было четко сказано, что на следующий год, на следующую пятилетку, если они нам не покажут, что все у них совершенно по-другому, мы деньги выделять не будем. Все, что было сказано там - ничего не было исполнено. Вообще, как и в прошлом году, никто ничего нам не объяснил, эффективность вообще нулевая. И в этом году проведенное тестирование это доказало: никаким там e-learning даже и не пахнет, что где-то стало лучше. Вообще эту программу (надо) закрыть", - заявила депутат Мажилиса Гульжана Карагусова во время обсуждения депутатами законопроекта "О республиканском бюджете на 2015-2017 годы".

По ее словам, выделяемые на программу деньги необходимо перенаправить на цели, которые "действительно в той или иной степени будут влиять на социальное благополучие нашего общества".

"Мы должны думать о людях, чтобы в этот тяжелый период наши люди максимально были защищены. Этот e-learning ни на что не влияет. Я трижды писала аналитическую записку, поэтому что слушать Минобразования? Предложение нашего комитета, -  я абсолютно уверена, что все члены комитета меня поддержат, потому что в прошлый раз я им докладывала - эту программу закрыть", - повторила депутат.

Ее поддержала Гульмира Исимбаева. "Мы говорили об этой системе (e-learning - Прим.автора) в прошлом году. Что у нас получается? С 2011 года мы начали e-learning внедрять. С 2011 года по 2014 было затрачено 27,5 миллиарда тенге. С 2015 по 2017 год предусматривается еще 16 миллиардов тенге. Это какая должна быть система электронного обучения на 27,5 миллиардов тенге, если она на результативность и качество обучения никакого влияния не оказывает? Кто-нибудь проводил анализ результативности этой системы на уровне правительства? Просчитывалось ли, во сколько обойдется внедрение этой системы не для 1159 объектов, а для всех школ и колледжей? Это такая огромная сумма, которая уходит Бог знает куда", - возмутилась Исимбаева.

"По программе e-learning очень много было сказано. (...) Я с вами абсолютно согласен. Те программы, которые не дают результативности, не выполняют свои критерии, конечно, же подлежат исключению. Давайте подробно обсудим, все-таки работа проводится. Это право депутатов", - ответил им министр финансов РК Бахыт Султанов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети