Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 ноября 2014 12:07

Заправки для электромобилей в Астане первое время будут бесплатными

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

В Астане ТОО "ҚазМұнайГаз Өнімдері" приступает к разработке инвестиционного проекта строительства "Зеленых АЗС" - заправок для электромобилей. Как рассказали корреспонденту Tengrinews.kz представители компании, первое время заправки для электромобилей в Астане будут бесплатными.


В Астане ТОО "ҚазМұнайГаз Өнімдері" приступает к разработке инвестиционного проекта строительства "Зеленых АЗС" - заправок для электромобилей. Как рассказали корреспонденту Tengrinews.kz представители компании, первое время заправки для электромобилей в Астане будут бесплатными.

Строительство заправок для электромобилей проводится в рамках правительственной программы по переходу Казахстана к "зеленой экономике", а также в рамках подготовки Астаны к проведению EXPO-2017. Так, планируется строительство трех отдельных "Зеленых АЗС" и установка около 11 постов зарядки для электромобилей на восьми действующих АЗС "КазМунайГаза".

"Мы планируем устанавливать пункты зарядки автомобилей как на действующих АЗС, так и на новых заправочных станциях. Но также мы будем предлагать бензин и дизель, так как мы планируем обеспечить возвратность инвестиций в данный "зеленый" проект за счет реализации бензина и дизеля, в то же время, делая электричество максимально дешевым для потребителя. Тем самым будем стимулировать людей пересаживаться на электромобили. (...) Так как основной целью проекта является популяризация и пропаганда использования электромобилей на территории столицы, то мы рассматриваем возможность предоставления бесплатной зарядки электромобилей на первом этапе проекта. В дальнейшем предполагаемая стоимость будет ниже, чем в городских сетях", - прокомментировали в компании проект создания заправок для электромобилей.

Кроме этого разработчики заправок для электромобилей планируют сделать "Зеленые АЗС" автономными - независимыми от внешних городских электрических сетей. "Чтобы повысить эффективность и получить статус полностью "зеленой" электроэнергии, вырабатываемой для заправки автомобилей, проектом предусмотрена установка фотоэлектрических модулей на АЗС, генерирующих электрическую энергию под воздействием солнечных лучей", - отметили в ТОО "ҚазМұнайГаз Өнімдері".

Пока заправки для электромобилей в качестве пилотного проекта появятся только в Астане. По его результатам будет приниматься решения по строительству "Зеленых АЗС" в других городах Казахстана. Напомним, Министерство по инвестициям и развитию республики ранее заявляло, что до конца 2014 года с конвейера усть-каменогорского автосборочного завода сойдут пилотные электромобили современных моделей с запасом хода на 200 километров. Позже президент автозавода АО "Азия Авто" Ерик Сагымбаев уточнил, что предприятие планирует наладить серийное производство электромобилей в Казахстане к середине 2015 года. Другой казахстанский автопроизводитель "АгромашХолдинг" также заявил о том, что ведет переговоры с итальянской компанией IVECO по производству электромобилей легкой коммерческой техники.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети