Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 апреля 2014 18:22

Запрет на продажу алкоголя возле школ хотят отменить в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото РИА Фото РИА

Запрет на продажу алкоголя на расстоянии 100 метров от социальных учреждений может быть отменен в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на вице-министра финансов Казахстана Ардака Тенгебаева.


Запрет на продажу алкоголя на расстоянии 100 метров от социальных учреждений может быть отменен в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на вице-министра финансов Казахстана Ардака Тенгебаева.

"Согласно предлагаемым мерам по ужесточению требований к субъектам алкогольного рынка, по предложению Генеральной прокуратуры, предлагается снять запрет на реализацию алкогольной продукции в радиусе ста метров от детских учреждений и организаций образования", - сказал Ардак Тенгебаев в ходе заседания "круглого стола" по законопроекту "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции".

По его словам, введенный запрет с целью защиты детей от алкогольной угрозы проблему не решил. "То есть ребенок, пройдя 101 метр, уже будет соблазнен увиденным на прилавке алкоголем. Кроме того, у объектов воспитания и образования детей и подростков в любом случае существует прилегающая территория, минимум 25 метров", - считает вице-министр.

По данным министерства, аналогичных запретов нет на продажу табачных изделий, энергетических напитков, организацию компьютерных клубов и других сфер, которые могут также пагубно влиять на подрастающее поколение. В ведомстве также считают, что на сегодня повсеместно ведется активная застройка населенных пунктов детскими садами, объектами образования, открывается множество всевозможных дошкольных курсов, кружков, мини-центров, в результате чего значительное количество субъектов частного предпринимательства оказалось или могут оказаться в запретной 100-метровой зоне.

Данную меру поддержала и депутат Светлана Романовская, которая отметила, что данный запрет не будет менять сложившейся картины. "По поводу стометровки, это не совсем рационально. Многие предприниматели в наш адрес сейчас задают эти вопросы, многие спрашивают: 100 или 120 метров меняют ли что-либо?" - сказала депутат, добавив, что запрет на продажу алкоголя на расстоянии 100 метров от таких объектов не совсем рационален. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети