Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 февраля 2015 13:13

Запрет пропаганды гомосексуализма среди детей поддержали казахстанские сенаторы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото pravmir.ru Фото pravmir.ru

Верхняя палата Парламента Казахстана одобрила законопроект о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Верхняя палата Парламента Казахстана одобрила законопроект о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Этот законопроект разработан по инициативе казахстанских депутатов, на его подготовку ушло четыре года.

"В целом проектом предусмотрен запрет на информационную продукцию, основанную на жестокости и насилии, провоцирующую детей на опасные для жизни деяния, в том числе на суицид, содержащую сцены порнографического, сексуального и эротического характера, пропагандирующую нетрадиционную сексуальную ориентацию", - сказал в ходе пленарного заседания Сената депутат Мажилиса Парламента Алдан Смайыл.

Он рассказал, что этим законопроектом определены запреты на ограничение и распространение информации, информационной продукции среди детей определенного возраста, для этого введено понятие "возрастная классификация" и "возрастная категория". Определены следующие возрастные категории информационной продукции: до 6 лет, с 6 лет, с 12 лет, с 14 лет, с 16 лет.

"Телеканалы должны вещать в эфире только маркированную в соответствии с требованием информационную продукцию, а в противном случае к ним будут применяться меры по закону. В законопроекте указаны правовые пути прекращения оборота информационной продукции, наносящей вред, установлено удобное время вещания в эфире теле-, радио- и кинопродукции для детей", - сказал Смайыл.

Мажилисмен рассказал, что в проекте закона созданы правовые возможности для экспертизы компьютерных, электронных, онлайн игр. Эта продукция будет маркироваться.

Также предполагается, что с принятием закона будет контролироваться содержание и оформление информационной продукции, используемой для обучения и воспитания детей в дошкольных учреждениях образования. Такой же контроль будет осуществляться и в системе образования.

"Если мы признаем, что информационное пространство заполнили ныне те, кто свободу истолковывает в свою угоду, свободу использует не на благо общества и народа, а наоборот, в корыстных и иногда преступных деяниях, то нашим государственным и национальным долгом является защита детей от вредоносной информации", - сказал Алдан Смайыл.

Он отметил, что в законопроекте учтены все правовые меры, направленные "на защиту детей от информации, убивающей чувство теплоты и гуманности, причиняющей вред психике и здоровью, пропагандирующей жестокость, словом, духовно опустошающей подрастающее поколение".

В поддержку законопроекта высказался сенатор Нурлан Оразалин. Он отметил, что этот закон решает судьбу будущего поколения. "Сегодняшний наш подросток завтра будет правителем нашей страны", - сказал он.

Депутат позитивно отозвался о телеканале "Балапан" и отметил, что этот телеканал должен быть доступен всем гражданам страны. "Мы смотрим дома телеканал "Балапан" с детьми и понимаем, что это очень хороший канал. И вот, когда в 11 часов ночи звучит гимн Республики Казахстан по телеканалу "Балапан", наши дети подскакивают, прикладывают руку к сердцу и слушают внимательно гимн", - рассказал он.

В сопутствующем законопроекте, который также одобрили депутаты, отмечается, что в КоАП предусматривается ответственность за распространение информационной продукции, запрещенной для детей и лицам, не достигшим 18 лет. Также уполномоченный орган в области информации наделяется функцией налагать административные взыскания.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.81   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети