KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
искать через Tengrinews.kz
искать через Google
искать через Yandex
USD / KZT - 185.80
EUR / KZT - 201.89
CNY / KZT - 30.00
RUB / KZT - 3.67
Алматы
Астана
Актау
Актобе
Атырау
Жезказган
Караганда
Кокшетау
Костанай
Кызылорда
Павлодар
Петропавловск
Семей
Талдыкорган
Тараз
Туркестан
Уральск
Усть-Каменогорск
Шымкент
Tengri FM 107.5

Воскресенье, 26.04.2015

+17° С

ясно

Запрет на ввоз "восьмилетних" авто в Казахстане ажиотажа не вызовет

22 апреля 2013, 16:21
36
Большого ажиотажа запрет на ввоз автомобилей старше 2005 года выпуска, не соответствующих стандарту Евро-4, не вызовет.
Большого ажиотажа запрет на ввоз автомобилей старше 2005 года выпуска, не соответствующих стандарту Евро-4, не вызовет.
Эдуард Эдоков. Фото ©tengrinews.kz
Эдуард Эдоков. Фото ©tengrinews.kz
Большого ажиотажа запрет на ввоз автомобилей старше 2005 года выпуска, не соответствующих стандарту Евро-4, не вызовет. Так считает председатель Независимого автомобильного союза Эдуард Эдоков, передает корреспондент Tengrinews.kz. Правила начнут действовать уже с 1 июля этого года.

"Ажиотажа на рынке не будет. Когда был озвучен первый запрет на ввоз авто (Евро-3), тогда действовало льготное растаможивание. Казахстанцы в огромном количестве покупали подержанные автомобили из США, ОАЭ и других стран, так как другой возможности купить авто по адекватной цене не было, - говорит Эдоков. - Сейчас же ситуация с подержанными автомобилями такова, что в период "льготки" в страну было ввезено порядка 130-150 тысяч подержанных машин, а за прошедший год всего около полутора тысяч", - сказал Эдоков, сделав акцент на то, что число ввозимых б/у автомашин резко сократилось.

По словам Эдокова, сейчас выгоднее ввозить более дорогие автомобили. По крайней мере, говорит эксперт, подходящее соотношение "цена - качество". Поэтому, добавляет Эдоков, волны возмущения по поводу запрета у нас не ожидается. "Более дорогие машины, это значит свежие, которые соответствуют стандартам Евро-4", - говорит он.

Вместе с тем, отмечает Эдоков, сама ситуация с запретом на ввоз "восьмилетнего" авто при отсутствии соответствующего топлива, нонсенс. "У нас нет топлива, соответствующее стандартам Евро-4, более того, у нас нет стандарта Евро-2. Поэтому эта ситуация из разряда "телега впереди лошади". Эти проблемы озвучивались еще несколько лет назад. Модернизация НПЗ крайне затратный процесс, как известно", - отметил эксперт.

Эдоков также прокомментировал мнение о том, что запрет на ввоз старого авто - лоббирование интересов отечественных автопромов. "Ввоз подержанных авто не создает конкуренцию для казахстанских производителей, - говорит собеседник. - Когда мы вступили в Таможенный союз, с тех пор наши автопромы заявляют о росте продаж Daewoo Nexia, Lada, ЗАЗ-Chance и так далее. Да, они продаются в салоне, с интересным дизайном, но это устаревшие морально на 10-15 лет автомобили. И я бы не стал это называть победой в казахстанском производстве", - резюмировал эксперт.

Ранее сообщалось, что сроки внедрения Евро-4 были изменены постановлением правительства Казахстана от 6 февраля 2013 года. Стоит отметить, для производимых в республике автомашин экологический класс Евро-4 вводится с 1 января 2014 года.

Нравится
Комментарии (36)
Добавить комментарий
Старые
Новые
Лучшие
Жанара Жанара
+8
2013-04-22 16:26:38
Еще как вызовет ажиотаж, на везли машин из Монголий и будут продавать нашим лохам.
Ответить Сancel
МТ МТ
+8
2013-04-22 16:29:22
по Тегерану колесят Шеви и Крайсле 1970х, у нас скоро точно так же будет, ибо 124 Мерседесы, Ауди 100 и Мазда 626 не подвластны времени..
Ответить Сancel
123 123
+8
2013-04-22 19:15:45
Со временем все автомобили превращаются в ВАЗ.
Ответить Сancel
Казах Казах
+8
2013-04-22 16:35:49
Да берите Ладу Гранту. И ездите. Ну или другую. Главное чтобы новая была
Ответить Сancel
Легионер Легионер
+8
2013-04-22 17:04:54
нет спасибо! Я лучше камри 25 за эти деньги возьму, цена одна а качество небо и земля.
Ответить Сancel
135 135
+8
2013-04-22 17:34:29
Не знаю,я гольфа взял за эти деньги почему то.
Ответить Сancel
цу цу
+8
2013-04-22 17:32:44
И раз в три четыре года обновлять?Идея хорошая))
Ответить Сancel
Глеб Глеб
+8
2013-04-22 17:06:30
Я думаю это связано с заявлением Киргизского президента об уверенном намерении вступить в таможенный союз. Решили подрезать ввоз Киргизского авто.
Ответить Сancel
не удержался не удержался
+8
2013-04-22 17:21:38
Будем теперь за машинами в Россию ездить, может еще Россия начнет казахстанцам выдавать утилизационное вознаграждение))))
Ответить Сancel
Арман Арман
+8
2013-04-22 17:58:08
давно пора запретить ввозить в Казахстан всякий древний хлам! уже надо новые покупать машины, благо цены на них не намного выше хлама!
Ответить Сancel
slava slava
+8
2013-04-22 18:33:52
Правильней сказать Пора давно выпускать собственные машины. Но руки растут не из того места. Вот и приходится людям покупать всякий хлам.
Ответить Сancel
Саят Нургалиев Саят Нургалиев
+9
2013-04-22 18:34:24
У нас два варианта, качественный хлам либо ведро с болтами, который через год превратится в некачественный хлам.
Ответить Сancel
простолюдин простолюдин
+8
2013-04-22 19:02:18
в Казахстане нет бензина стадарта Евро 2 не то что Евро 4 .и при этом запрещаем авто для простого народа АБСУРД
Ответить Сancel
Friend Friend
+8
2013-04-22 19:11:09
Конечно не повлияет - но теперь наш хлам подорожает и будет ходить по рукам.
Ответить Сancel
наш лохи наш лохи
+8
2013-04-22 19:17:26
Все рано корейцы выигрыше. Им лиж бы авто продать собранном виде или по запчастям. А наши лохы покупают их авто и им ещё собирают и еще других заставляют покупать.
Ответить Сancel
терновник терновник
+8
2013-11-30 22:38:00
это ты верно сказал!
Ответить Сancel
терновник терновник
+8
2013-11-30 22:58:11
ты возьми вилы, я возьму лопату... будем бороться!
Ответить Сancel
?! ?!
+8
2013-04-22 19:39:01
Хлам,хлам,хлам- только и слышишь. Японская,немецкая машина с качественным ремонтом ходовки,двигателя,замененными элементами электроники и никакие новые отечественные,российские, корейские машины в подметки не... годятся:))))) Господин Эдоков прав- обеспечьте качественным бензином, потом следующие указы.А так налицо голимое лоббирование ЧЬИХ-ТО интересов, а забота об экологии без качественного бензина-СКАЗКИ.
Читать полностью Ответить Сancel
Тараз Тараз
+8
2013-04-22 21:08:27
Лучше новая авто , чем старая . Старая сыпится и если двигатель стуканет , то он все хана машине . Сейчас есть авто рено , 17 тыс , тем более это европейский вариант . Самый лучший
Ответить Сancel
slava slava
+8
2013-04-22 21:38:59
Так сказал как будто 17тыщ баксов это как 17тыщ тенге. Не каждый может позволить себе новую машину за 17тыщ. Для нас машина роскош. Поэтому еле как собираем последние деньги и покупаем хлам. Который позволяет... передвигаться, зарабатывать, ну и просто упростить нашу жизнь.
Читать полностью Ответить Сancel
Friend Friend
+8
2013-04-22 23:03:16
Посмотрите на американских сайтах- можно люксовую машину купить за 17тыс.
Ответить Сancel
Кент Кент
+8
2013-04-23 00:16:18
Попробуй привезти - встанет в 45000)))
Ответить Сancel
автор автор
+8
2013-04-23 00:59:03
1.пока не поздно снять запрет на старые машины 2.это экономически с точки экономия денег. 3.а главное социально безопасность, скоро народу стало тяжелее.
Ответить Сancel
Ильмир Ильмир
+8
2013-04-23 11:18:42
Добрый день. А вот что насчет киргизких авто. Я гонял на инфинити с желтыми номерама. У мя срок истёк я ее на запчасти скинул. А сейчас кто что знает в данный момент я могу так же там купить себе авто на время.
Ответить Сancel
вяйнямейнен вяйнямейнен
+8
2013-04-23 02:02:02
срочно нужен ВТО
Ответить Сancel
Жан Жан
+8
2013-04-23 05:06:49
ВТО не поможет, они там решили поэтапно пошлину снижать. На 10 лет растянут
Ответить Сancel
Михаил Михаил
+8
2013-04-23 05:37:22
Друзья я не богат и не могу позволить купить себе авто да и еще не давно ребенок родился теперь еще туго стало но в казахстане есть много добрых состоятельных людей хотелось бы обратиться к таким людям может отдадут в... дар любое авто пусть даже будет и аварийная руки у меня с нормального места потихоньку востановлю машину благодарю за внимание.
Читать полностью Ответить Сancel
ёжик ёжик
+8
2013-04-23 10:11:46
ой и мне тож ктонить подарите тачку. согласен на любую. на москвагане помню в столицу ездил.
Ответить Сancel
Руслан Руслан
+8
2013-04-23 16:06:20
пешком ходи - для здоровья полезно
Ответить Сancel
Талгат Талгат
+8
2013-04-23 06:41:46
Какой ажиотаж? Как было сказано выше, у нас в стране нету качественного бензина стандарта евро 4 или 5, у нас на заправках продают мочу, а не бензин, и стоит подумать стоит ли ввозить дорогие иномарки котороые... соответствуют стандарту Евро-4 или 5, лучше ездить на старых иномарках которые соответствуют качеству нашего топлива. Не так ли?
Читать полностью Ответить Сancel
Денчик Денчик
+8
2013-04-23 09:06:11
Ажиотаж???????? Какой такой ажиотаж??????? Вы посмотрите что у нас твориться на рынке недвижимости! Там ажиотаж был? Вот именно, не было! Вот тоже самое будет и с рынком авто! Теперь будем грузиться в кредиты и для приобретения... автомобиля! Люди повозмущаются и успокоются! Ну а по поводу стандартов ЕВРО3 и ЕВРО4....это значит мы заботимся о вредных выбросах я так понимаю? А почему бы не подумать о нашем Байконуре? Из-за которого страдает не только наша экология, но и наш народ!!! Это всё не забота.....
Читать полностью Ответить Сancel
яша яша
+8
2013-04-23 10:05:40
Назад ничего не вернуть. Все права на продажу авто в Казахстане проданы компаниям поставляющим зап.части и производящим сборку авто. Более-менее хорошая машина становиться роскошью, позволительная сами знаете кому.
Ответить Сancel
WaffenSS WaffenSS
+9
2013-04-23 10:56:42
Всё это фуфло полное, всё делается для поддержания России с их корытом, в городе всё чаще видно всякие ВАЗЫ ЛАДЫ и прочий русский фуфель.
Ответить Сancel
Bull Bull
+8
2013-05-03 10:58:25
Новое авто-это хорошо,если качественной сборки!а то что производят сейчас,это и есть ХЛАМ!брали новый ВАЗ,на ней извините меня не возможно ездить после немцев!Лучше было бы если купили конвейер МЕРСЕДЕСА 124 и БМВ Е34.Вот... за них не грех давать 15-20 тыс.за то с удовольствием будешь ездить!P.S.Это чисто мое мнение!!!
Читать полностью Ответить Сancel
антон антон
+9
2013-05-25 10:35:09
то что произошла такая ситуация, бензин не соответствует нормам евро 2 3 4, а запрет на ввоз авто уже произведен, наглядно доказывает лоббирование интересов. Другой вопрос, как такие законопроекты проходят???? Ведь ясно... же что авто удов евро4 на бензине нашем, улучшение экологии не сделает. Очередной раз доказывают то, что о народе вообще не задумываются... А то что с высокой трибуны говорят в целях улучшения экологии, безопасности движения и прочее это просто вода. Здесь вопрос нац безопасности. На дворе кризис, у народа нет денег. Ведь только наличие дешевого бензина и доступного авто, позволило бы народу самостоятельно выходить из положения. Никаких замудреных реформ не нужно, достаточно снизить цены на энергоресурсы и сделать доступным транспорт и все встанет на свои места, т.к. во всех продуктах, товарах заложена цена затрат на их производство. Так нет все делается наооборот. Куда смотрят, чем думают.
Читать полностью Ответить Сancel
protiv naroda protiv naroda
+8
2013-07-24 10:55:09
за 10 тысяч долларов в казахстане можно кумить машину которой 14-15 лет и это нормально? как быть обычному народу у которого нет денег что бы привезти ланд крузер с эмиратов? это все делается для того что бы народ жил бедно.... P.S хочу купить машину но нехачу платить по нашим ценам они ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ завышены с этим нужно бороться!!!
Читать полностью Ответить Сancel