Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2014 11:19

Защищать туристов предложено в Казахстане после скандала вокруг "Гульнар тур"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Тимур Кулибаев. Фото Турар Казангапов © Тимур Кулибаев. Фото Турар Казангапов ©

Защищать туристов предложено в Казахстане после скандала вокруг "Гульнар тур", сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национальной палаты предпринимателей. В Нацпалате состоялось совещание Комитета туристской отрасли. 


Защищать туристов предложено в Казахстане после скандала вокруг "Гульнар тур", сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национальной палаты предпринимателей. В Нацпалате состоялось совещание Комитета туристской отрасли. 

"Нацпалате вместе с Министерством по инвестициям и развитию, в ведении которого находится туризм, нужно выработать превентивные и защитные меры для туристов из Казахстана", -  подчеркнул Глава президиума НПП Тимур Кулибаев, обсуждая системные проблемы, выявленные после скандала вокруг компании "Гульнар тур" летом текущего года.

Помимо уже разработанного пакета предложений по изменению законодательства в части условий туроператорской деятельности, разделения ответственности туроператоров и турагентов, введения финансовых гарантий, страхования гражданско-правовой ответственности глава президиума Нацпалаты поручил вынести актуальные вопросы на правление Национальной палаты предпринимателей и впоследствии заняться их решением совместно с профильным министерством.

Отметим, в ходе совещания Комитета туристской отрасли речь шла о перспективах инфраструктурного развития туризма в Казахстане, в частности, о туристических кластерах, которые предложено развивать по принципу индустриальных парков. По практике стран, где отрасль находится на высоком уровне, туристические кластеры могут развиваться быстро и результативно при государственном стимулировании и поддержке, отметили в ходе совещания. А привлечение частного сектора обеспечит консолидированную работу и повысит ее эффективность.

"Туристические кластеры должны формироваться и расти с учетом популярности у потенциальных туристов, комплексного развития территорий и других факторов. С этой точки зрения, перспективными регионами остаются Алматы с его окрестностями, ВКО и восстановленный в улучшенном виде Великий Шелковый путь, который, по словам Президента Нурсултана Назарбаева, станет "линией жизни для Казахстана, создавая новые рабочие места и побочные производства", - выразил мнение Тимур Кулибаев. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети