Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2015 11:03

Заседание Совета глав правительств СНГ и ЕАЭС проходит в Боровом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Отель Риксос Боровое. Фото Айгерим Абилмажитова Отель Риксос Боровое. Фото Айгерим Абилмажитова

Заседание Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета проходит в Боровом, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заседание Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета проходит в Боровом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В нем принимают участие премьер-министры Казахстана, России, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдавии, Таджикистана. А также первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эюбов, заместитель председателя кабинета министров Туркменистана Сатлык Сатлыков, заместитель премьер-министра Узбекистана Адхам Икрамов, а также председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь Содружества Независимых государств Сергей Лебедев. Также в программе запланирована встреча Президента Казахстана с главами делегаций государств-участников СНГ.

Согласно повестке дня Евразийского межправительственного совета - порядка 20 вопросов, где будет рассмотрено состояние обоюдной торговли и наращивание товарооборота государств Евразийского экономического союза, главные направления экономического развития ЕАЭС, углубление сотрудничества в сферах макроэкономической и валютно-финансовой политики, меры помощи экспорта, вопросы совершенствования таможенного регулирования в ЕАЭС.

В частности, ожидается подписание соглашения о зоне свободной торговли с Вьетнамом. Данное соглашение станет первым международным договором о преференциальных условиях торговли, заключенным Союзом с третьей стороной.

В центре внимания заседания Совета глав правительств СНГ, как ожидается, будут задачи повышения устойчивости экономик стран СНГ в условиях нестабильности мировой конъюнктуры, развития взаимодействия в области инноваций, транспортной безопасности, межрегионального и приграничного сотрудничества, лесного хозяйства, в сфере культуры. В частности, предполагается принять План совместных действий государств СНГ по решению актуальных вопросов в финансово-экономической сфере, направленных на обеспечение макроэкономической стабильности и экономического роста, развитие производственной кооперации, торговли и финансового сектора государств СНГ.

Главы правительств рассмотрят ход выполнения Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств СНГ на период до 2020 года, в том числе Комплекс мероприятий по ее реализации в 2015-2016 годах.

Предполагается также утвердить Стратегию обеспечения транспортной безопасности на территориях государств СНГ при осуществлении перевозок в международном сообщении. Документ определяет цели, основные задачи и направления сотрудничества государств СНГ в данной области и призван содействовать укреплению экономических связей и безопасности на пространстве Содружества.

Кроме того, на заседании будут обсуждаться вопросы учета въезжающих на территории стран содружества иностранцев, предусматривается утвердить Регламент информационного взаимодействия, что позволит определить сферы ответственности и полномочий ее участников.

Предусматривается также учредить нагрудный знак СНГ "Отличник образования Содружества Независимых Государств".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети