Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2015 16:49

Застройщик прокомментировал начало сноса дома на Желтоксан, 115

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Николай Колесников Фото © Николай Колесников

Компания-застройщик имеет все необходимые документы для начала сноса скандально-известного дома, расположенного по адресу  Желтоксан, 115, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на юриста компании Анару Алдабергенову.


Компания-застройщик имеет все необходимые документы для начала сноса скандально-известного дома, расположенного по адресу  Желтоксан, 115, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на юриста компании Анару Алдабергенову.

12 октября начался демонтаж старого дома в центре Алматы. Сообщалось, что на месте работают несколько человек. Они огородили часть здания специальной пленкой и начали демонтаж крыши. Вечером того же дня члены инициативной группы "Защитим Алматы" собрались возле строения и заявили, что работы ведутся незаконно, так как у компании-застройщика нет разрешения на снос.

Между тем, представитель компании заявила, что градостроительный совет рассмотрел их проект и выдал все необходимые разрешительные документы. "Все работы, которые проводятся - делаются в рамках закона. Если имеются вопросы по разрешительным документам, то можно обратиться в уполномоченные государственные органы - тот же ГАСК. (...) Есть установленный законом порядок, мы по этому порядку идем. Документы разрешительные мы получили", - заявила собеседница. Она отметила, что 16 октября состоятся вторые общественные слушания, на которых застойщик будет отвечать на вопросы общественности.

Напомним, информация о том, что здание в "старом центре" Алматы планируют снести, вызвала большой резонанс в обществе. Представители общественности города, в число которых вошли архитекторы, скульпторы, артисты, работники телевидения и общественные деятели, выступили против сноса строения, которое ранее входило в часть комплекса правительственных зданий в квадрате улиц Богенбай батыра - Гоголя - Абылай хана - Панфилова.

В конце июля застройщики показали проект комплекса зданий, который собираются возвести на месте старого дома в центре Алматы. "Предлагаемое нами здание будет отвечать архитектуре квартала. Это хороший сталинский ампир, соответствует духу развития всего этого квартала и исторического центра Алматы. Это не высокая стекляшка, которой пугают жителей города, переживающих за его облик. Наше здание будет иметь шесть этажей, трехуровневый подземный экопаркинг, который позволит сократить выбросы вредных веществ в окружающую среду", - рассказывал руководитель проекта Андрей Калмыков. Тем не менее, подобный ответ не убедил общественников.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети