Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июля 2015 16:27

Застройщики показали проект здания на месте старого дома на Желтоксан, 115

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж © Tengrinews.kz Коллаж © Tengrinews.kz

Застройщики показали проект комплекса зданий, который собираются возвести на месте старого дома в центре Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Речь идет о нашумевшем здании по адресу: улица Желтоксан, 115, и нескольких прилегающих к нему строений.


Застройщики показали проект комплекса зданий, который собираются возвести на месте старого дома в центре Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Речь идет о нашумевшем здании по адресу: улица Желтоксан, 115, и нескольких прилегающих к нему строений.

Из-за создавшегося резонанса по причине сноса строения, управление внутренней политики Алматы организовало встречу с руководителем проекта Андреем Калмыковым. Он рассказал, что основная причина, по которой было принято решение о сносе комплекса, - ненадлежащее и аварийное состояние здания. 

"Нами предлагается построить новое здание на том месте, где существует сейчас разнородный ансамбль комплекса зданий. Из этого разнородного ансамбля только одно здание выходит фасадом (здание №115 на улице Желтоксан. - Прим. автора). А остальные здания - это вообще фасадная какофония. Там нет ни единого архитектурного стиля. Предлагаемое нами здание будет отвечать архитектуре квартала. Это хороший сталинский ампир, соответствует духу развития всего этого квартала и исторического центра Алматы. Это не высокая стекляшка, которой пугают жителей города, переживающих за его облик. Наше здание будет иметь шесть этажей, трехуровневый подземный экопаркинг, который позволит сократить выбросы вредных веществ в окружающую среду", - рассказал Калмыков. 

Эскиз нового здания. 

По словам собеседника, скандальное здание, против сноса которого выступили многие общественники, было построено в 1954 году и представляет собой комплекс из двух трехэтажных блоков: административного здания и общежития. Он отметил, что комплекс не являлся памятником истории и культуры, поскольку никогда не входил в список памятников истории и архитектуры местного либо республиканского значения.

"Да, у нас есть заключение семилетней давности о том, что здание готово к эксплуатации более чем на 41 процент. Но это, на самом деле, мало. У нас весной этого года в нем был потоп. Даже сейчас здание находится в таком состоянии, что мы вынуждены открывать окна, чтобы проветривать его. Трудно с канализацией. Необходимо готовиться к ее прочистке. Здание действительно находится в ненадлежащем состоянии для его эксплуатации. Вопрос о его сносе поднимался еще в советское время. Поэтому, советуясь с горожанами и заботясь о них, мы решили прекратить эксплуатацию этого здания и вывести от туда людей, чтобы не было угрозы для их жизни", - добавил Калмыков.

По его словам, вопрос о реконструкции поднимать нецелесообразно из-за плохо технического состояния здания. Стоит отметить, что окончательное принятие решение о строительстве нового здания на месте дома по адресу Желтоксан, №115 примет городской совет, которому застройщики представят свой проект.

Напомним, информация о том, что здание в "старом центре" Алматы планируют снести, вызвала большой резонанс в обществе.  Представители общественности города, в число которых вошли архитекторы, скульпторы, артисты и работники телевидения и общественные деятели, выступили против сноса строения, которое ранее входило в часть комплекса правительственных зданий в квадрате улиц Богенбай батыра - Гоголя - Абылай хана - Панфилова.

Активисты намерены обратиться к депутатам с целью создания документа по сохранению исторической части городов Казахстана. Также неравнодушные алматинцы провели несколько флешмобов в знак протеста против сноса здания в центре города.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети