Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 сентября 2014 08:11

"Золотую принцессу" из древнего захоронения показали в Уральске

ПОДЕЛИТЬСЯ

© mgorod.kz © mgorod.kz

6 сентября в Уральске была презентована самая ценная находка местных археологов - "Золотая принцесса", сообщает издание "Мой город".


6 сентября в Уральске была презентована самая ценная находка местных археологов - "Золотая принцесса", сообщает издание "Мой город".

Останки женщины из привилегированного слоя общества и двух "стражниц" были обнаружены в 2012 году в древнем захоронении "Таксай-1" в Теректинском районе ЗКО, недалеко от станции Таксай. Тогда в кургане высотой более одного метра ученые также нашли около 80 золотых украшений, а также уникальный гребень с изображением батальной сцены того периода между саками и персами, конскую узду, бытовые предметы, украшения и вещи, которые, согласно поверьям, были необходимы в загробной жизни.

После ряда лабораторных исследований было установлено, что захоронение относится к VI-V векам до нашей эры и является самым древним из "золотых" захоронений, найденных в Казахстане.

"За два года было проведено научное исследование, нужно было установить возраст, пол, обряд погребения и хронологию. Участвовали ученые из России, Германии и Японии, которые дали нам возможность установить точную датировку, это VI-V века до нашей эры. Возраст погребенной 17-20 лет", - рассказал директор Западно-Казахстанского областного центра истории и археологии Мурат Сдыков.

На презентации, которая прошла в историко-краеведческом музее, посетителям показали предметы быта жрицы, золотые украшения, а также ее реконструкция и фотографии с раскопок. Костюм и образ сарматки были реконструированы известным художником-реставратором Крымом Алтынбековым.

"Украшения "Золотой женщины" совершенно разные по изготовлению, характеру и смысловой нагрузке. Выделяю самое основное - конусовидный головной убор, на конце убора есть изображение горного козла, аналогу этому убора нет. Свастиковидные бляшки, которые показывают ход солнца за сутки, а также браслеты со сценой загрызания травоядного животного хищником. Кроме этого, были найдены височные подвески, которые являются символом плодородия, богатства и достатка. Все украшения демонстрируют высокое ювелирное качество, всего было найдено 119 изделий", - рассказала археолог Яна Лукпанова.

По словам Мурата Сдыкова, головной убор - остроконечная шапка - это первый такой элемент, который был найден у нас в Казахстане, и не только в Казахстане. "То, о чем мы говорим, - саки тиграхауда, саки, носившие остроконечные шапки, скифы, носившие остроконечные шапки, о которых писал Геродот. Наконец-то это получило подтверждение", - сказал ученый.

Специалисты уверены, что "Золотая принцесса" войдет в мировую историко-культурную сокровищницу. В сентябре находку официально покажут в Национальном музее Астаны.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети