21 мая 2011 19:51

В Павлодаре завершился Международный турнир по боксу

В Павлодаре завершился Международный турнир по боксу на призы Серика Конакбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz. Участие в турнире приняли две сотни спортсменов, представители двенадцати стран мира и десяти областей Казахстана. Cреди участников были и 24 женщины. В течение трех дней боксеры 24 команд доказывали свое право быть лучшими, демонстрируя высокое мастерство и профессионализм. Из пяти финалистов четверо павлодарцев заняли первые места. Победителем турнира в весе 91 килограмм стал боксер из Сирии Гусун Мухаммед, одержавший победу в финальном бою с павлодарцем Сергеем Гончаровым. В весовой категории 81 килограмм победил Александр Московский из Санкт-Петербурга. Россиянин также был отмечен наградой в номинации "За лучшую технику". "За волю" к победе поощрительным призом был отмечен кубинский боксер Иросвани Авилес Дувергель, занявший третье место в весе 81 килограмм. Самым зрелищным стал поединок в весе 69 килограммов между павлодарцем Саяном Жакуповым и алматинцем Мадияром Ашкеевым. Финальный бой завершился со счетом 22:21 в пользу павлодарца. "В равной борьбе Павлодарская область выиграла право проводить этот турнир в Павлодаре. Времени на подготовку было чуть больше двух месяцев, конечно, этого очень мало для организации соревнований такого высокого уровня. И тем не менее мы уложились в сроки и устроили настоящий праздник для любителей бокса, главная цель которого сделать этот вид спорта популярным и массовым в области. И эту роль турнир выполнил более чем на сто процентов", - отметил президент федерации бокса Павлодарской области, генеральный директор АО "ПНХЗ" Шухрат Данбай. Стоит отметить, что главный тренер боксеров из Кубы Джулиан Гонсалес Седенио дал высокую оценку участникам соревнований и организаторам турнира. "Это очень хороший турнир, проведенный на очень высоком уровне. На павлодарском ринге действительно был показан качественный бокс. Участники показали высокий профессионализм и подготовку. К сожалению, не все мои воспитанники, участвующие в этом турнире, оправдали надежды, которые на них возлагались. Но так происходит в боксе, кто-то выигрывает, кто-то проигрывает", - сказал он. Из трех участников кубинской команды в призеры выбились лишь двое. Лучшим достижением боксеров Кубы стали третьи места, которые завоевали Антонио Фернандез Бицефет в весовой категории 64 килограмма и Ангел Хосе Гомез Лаодуэт в весе 91 килограмм.