01 сентября 2015 16:13

Дзюдоист Елдос Сметов возглавил мировой рейтинг

Казахстанец Елдос Сметов, который на минувшей неделе стал чемпионом мира по дзюдо, возглавил рейтинг в весовой категории до 60 килограммов, сообщают Vesti.kz.

Сметов после победы над соотечественником Рустамом Ибраевым в финале ЧМ, который проходил в Астане, заработал 900 очков и вышел в лидеры отбора на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. На его счету 2162 очка. Прежний первый номер, кореец Вон Жин Ким, уступает казахстанцу 12 очков - 2150.

"Серебро" принесло Ибраеву 540 очков - с 1408 очками он занимает седьмое место. Несколько шагов вперед сделал и Елдос Жумаканов (до 66 килограммов). Проигравший поединок за "бронзу" спортсмен в Астане добыл 180 очков (702 балла в сумме) и сейчас занимает 23-ю строчку. Жансай Смагулов в чемпионате мира не участвовал, но идет 26-м с 639 очками.

Четыре очка в Астане получил Дастан Ыкыбаев (до 73 килограммов). На текущий момент он занимает 40-е место в рейтинге. 72 очка чемпионата мира подняли Азиза Калкаманулы (до 81-го килограмма) на 57-ю строчку мирового рейтинга. В сумме у казахстанца стало 302 балла. 34-м в мире стал Ислам Бозбаев (до 90 килограммов): также заработал на ЧМ 72 очка - 506 очков в сумме.

Сохранил место в десятке лучших чемпион мира 2009 года Максим Раков. Казахстанец завершил турнир во втором круге состязания и получил 72 очка - в сумме стало 1452 очка и десятое место в мире. Тяжеловес Ержан Шынкеев получил за турнир в Астане четыре балла - с 331 очком он занимает 46-е место.

У женщин Александра Подрядова (до 48 килограммов) прибавила к своему рейтингу 108 очков и стала 25-й (653 очка). Еще одна спортсменка сборной Казахстана Галбадрахын Отгонцэгцэг с четырьмя очками занимает 153-е место.

Ленария Мингазова (до 53 килограммов) расположилась на 43-й строчке с 331 очком. Мариан Урдабаева (до 63 килограммов) с 606 баллами занимает 26-е место. 33-я в мире Альбина Амангельдиева (до 78 килограммов) - с 423 очками. Гульжан Исанова (свыше 78 килограммов) занимает 17-е место с 760 очками.

Напомним, в Астане завершился чемпионат мира по дзюдо. Казахстан добыл две медали: "золото" Елдоса Сметова и "серебро" Рустама Ибраева. Мировой турнир является частью отбора на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, куда дзюдоисты будут отобраны по итогам мирового рейтинга. Подробнее об этом можно прочитать здесь.