Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 сентября 2018 14:50

Открыта регистрация на "Алматы марафон - 2019"

ПОДЕЛИТЬСЯ

17 сентября открывается регистрация на самое масштабное беговое событие в Центральной Азии - международный восьмой "Алматы марафон", который пройдет 21 апреля 2019 года.


17 сентября открывается регистрация на самое масштабное беговое событие в Центральной Азии - международный восьмой "Алматы марафон", который пройдет 21 апреля 2019 года.

"В этом году мы приняли решение открыть регистрацию на "Алматы марафон" гораздо раньше. Наша цель - собрать на старте порядка 17 000 человек, мы планируем сделать особую ставку на зарубежных гостей. В 2018 году из 14 тысяч участников около тысячи были иностранцами. Во всем мире принято прокладывать маршрут крупных беговых событий через самые красивые места и достопримечательности города. Так, участники Парижского марафона начинают бег от самой знаменитой улицы - Елисейских полей, а в Бангкоке участники бегут вдоль королевских резиденций. Спортивный туризм как самостоятельный вид туризма уже давно набирает обороты во всем мире. Мы считаем, что и наш город можно показать иногородним гостям во всей его красе и закрепить за собой статус спортивной столицы Центральной Азии", - комментирует Салтанат Казыбаева, директор "Алматы марафона".

Дистанции "Алматы марафона" остаются прежними: это традиционно 3 километра для детей, забег-спутник на 10 километров, полумарафон на 21,1 километра и сам марафон - 42,2 километра. Для любителей скандинавской ходьбы также представлена дистанция 10 километров, а для корпоративных участников – эстафета "экиден". Старт и финиш марафона в этом году будут на площади Республики.

"Нас часто спрашивают, на что идут стартовые взносы участников "Алматы марафона". С первого года существования марафон ставит перед собой благотворительные цели. Ежегодно мы выбираем учреждения и организации, для которых строим спортивные площадки, закупаем специальное и спортивное оборудование. За семь лет мы помогли более чем 2 500 детей, реализовали 14 проектов в 11 учреждениях. Это специальные школы-интернаты, детский хоспис, ясли-сад и реабилитационный центр, - комментирует Айжан Есим, основатель "Алматы марафона", член попечительского совета КФ "Смелость быть первым". - Эти цели нам и помогают реализовать стартовые взносы участников марафона."

Недавно команда "Алматы марафона" передала спортивные площадки хоспису для детей с онкологическими заболеваниями "Я с тобой", специальной школе-интернату для детей с нарушениями зрения в Есике, а также специальной школе-интернату № 6 для детей с интеллектуальными нарушениями развития. Как сообщила Есим, благотворительные цели марафона на 2019 год будут объявлены в октябре.

Организаторами выступают корпоративный фонд "Смелость быть первым", фитнес-клуб World Class Almaty и научно-образовательный фонд имени академика Шахмардана Есенова, при поддержке акимата Алматы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети