20 января 2014 10:27

В академии Жансаи Абдумалик прошел первый шахматный турнир

Жансая Абдумалик. ©vesti.kz Жансая Абдумалик. ©vesti.kz

В Алматы прошел первый турнир в академии казахстанской шахматистки Жансаи Абдумалик, сообщают Vesti.kz. Призовой фонд турнира составил одну тысячу долларов. Деньги выделил 14-летний чемпион Казахстана по гольфу Даулет Тулеубаев. Выяснилось, что ранее спортсмен занимался шахматами с Абдумалик и хорошо знаком с ее семьей. Гольфом Тулеубаев начал заниматься с восьми лет. На турнир были заявлены 44 участника. Соревнования прошли по швейцарской системе в семь туров. Тренер Абдумалик, грузинский гроссмейстер Давид Арутюнян, провел сеанс одновременной игры. Призовой фонд был разделен на первые 15 мест. Таким образом, победитель получил 35 тысяч тенге, им стал Александр Ким. Второе место занял Амир Маханов, третье - Дениз Озалп. Подробнее читайте здесь. Напомним, что на открытии академии Жансая Абдумалик сыграла с экс-чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым. Две партии в рапиде выиграл Карпов. В двух блиц-партиях одну выиграла юная казахстанка, во второй была зафиксирована ничья.