Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 ноября 2014 13:13

500 миллиардов тенге из Нацфонда будут направлены на инфраструктурные проекты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Из архива tengrinews © Из архива tengrinews ©

500 миллиардов тенге из Нацфонда будут направлены на инфраструктурные проекты, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


500 миллиардов тенге из Нацфонда будут направлены на инфраструктурные проекты, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сейчас наступает тот самый период, когда мы должны использовать эти резервы на благо народа, защищаясь от наступающего кризиса", - сказал Назарбаев, озвучивая Послание народу Казахстана на заседании политсовета "Нур Отан".

"Они помогут преодолеть непростые времена, стимулировать рост нашей экономики. Эти ресурсы предназначены для кратковременных мер, они будут направлены на дальнейшее преобразование нашей экономики, а именно - на развитие транспортной, энергетической, индустриальной, социальной инфраструктуры, малого и среднего бизнеса", - добавил он.

Он напомнил, что в феврале было принято решение о выделении 1 триллиона тенге из Нацфонда для поддержки экономического роста, занятости на 2014-2015 годы. Предполагалось, что деньги будут выделятся двумя траншами по 500 миллиардов тенге.

"Для завершения начатых проектов, решения наиболее острых вопросов поручаю правительству направить второй транш средств из Нацфонда в размере 500 миллиардов тенге из того триллиона", - заявил Назарбаев.

Президент рассказал, что необходимо дополнительно выделить 100 миллиардов тенге на льготное кредитование МСБ, а также  крупного предпринимательства. Это, по словам Президента, обеспечит реализацию проектов пищевой, химической промышленности, машиностроения, а также сферы услуг.

Для оздоровления банковского сектора, выкупа плохих кредитов он поручил обеспечить к 2015 году дополнительную капитализацию Фонда проблемных кредитов в размере 250 миллиардов тенге. Для привлечения новых инвестиций необходимо улучшить соответствующие условия, заметил Глава государства. Он поручил направить 81 миллиард тенге в 2015 году на завершение строительства первого комплекса сухого порта, инфраструктуры специальных экономических зон "Хоргос - Восточные ворота" и "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" в Атырау и Таразе.

На продолжение строительства комплекса EXPO-2017 Президент поручил выделить для кредитования 40 миллиардов тенге в 2015 году дополнительно к уже направленным ранее 245 миллиардам.

"В преддверии EXPO-2017 нам нужно позаботиться о развитии транспортной инфраструктуры Астаны. Мы уже предусмотрели развитие дорог и скоростного троллейбуса (автобуса - Прим.автора) и его маршрута. Но столичный аэропорт уже в этом году достигнет своей максимальной пропускной способности - 3,5 миллиона человек. Поэтому для увеличения его потенциала поручаю в 2015 году выделить 29 миллиардов тенге на строительство нового терминала, реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта Астаны. Это позволит увеличить пропускную способность к 2017 году до 7,1 миллиона пассажиров", - заявил Назарбаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети